28 Марта 2024

Четверг, 18:52

В ОЖИДАНИИ ЧУДА

Мы должны стараться продлевать новогоднюю сказку для наших детей

Автор:

29.12.2015

Жизнь хороша тем, что она не стоит на месте. Приходит и уходит плохое и хорошее, радость и тревога. Не может человеку быть постоянно хорошо или постоянно плохо. В этом случае это будет однобокая жизнь - серая и неинтересная. Почему мы начинаем новогодний материал с этих строк? Просто хочется избежать нелестных пиететов в свой адрес о том, что, дескать, "на дворе кризис и повышение цен, а вы нам продолжаете советовать, в чем встречать Новый год!" И хотя R+ никогда таких советов не давал, однако всегда призывал взглянуть на новогодний праздник и торжества с точки зрения ожидания чуда, а значит, глазами своих детей. И сегодня мы сделаем это вновь и вновь. Потому что у нас у всех есть дети, а их существование - это уже праздник, потому что сами мы выросли в очень непростое время, а наши родители в еще более нелегкое, но при этом они продолжали нам дарить наши небольшие праздники и сказку. И еще потому, что идеального мира не существует, а значит, и мы должны существовать в нем и принимать таким, каков он есть. И продолжать жить. 

 

"Дающий" идеальное

А если представить, что идеальный мир все же есть? Довольно хорошо удалось пофантазировать на эту тему американской детской писательнице Лоисе Лоури в книге "Дающий", которую она издала в 1993 году. И в свете последних событий "Дающий" для нас - невероятно важная книга, поскольку это антиутопия, роман-предупреждение, действие которого происходит в некотором не очень отдаленном будущем. 

Как и многие взрослые антиутопии, книга пугает не чудовищными сценами насилия, а самим устройством нарисованного в ней идеального, с точки зрения нашего представления, общества. Общества, в котором сбылись все обывательские чаяния и кончились все страхи. Вы хотите избавиться от тревог за завтрашний день? Получайте полный контроль над собственной жизнью от рождения до смерти. Боитесь людей, не похожих на вас? Получайте одинаковость, в которой даже все цвета превратились в единый серый. Хотите не испытывать голода? Получайте контроль за рождаемостью и жесткую систему распределения: женитесь на тех, кого вам назначили, воспитывайте детей, которых для вас родили, получайте профессию, которую вам определили, и, дожив до старости, отправляйтесь в дом престарелых, откуда вас тихонько "удалят". И все это вместе очень страшно. Особенно страшно потому, что этот "чудесный мир", состоящий из совершенно одинаковых коммун, показан в книге глазами ребенка, другого мира не знающего, а тот, который есть, считающего единственно возможным и правильным.

Детям объявляют их будущую профессию, когда им исполняется 12 лет, и главного героя Джонаса назначают Принимающим воспоминания. Оказывается, в коммуне есть Хранитель воспоминаний - человек, помнящий настоящий мир. Есть причина, по которой прекрасно организованное серое общество нуждается в сохранении этих воспоминаний, а Хранитель уже стар. Джонасу предстоит узнать от него (Дающего), что на свете есть цвета и боль, снег и солнце, семья и Новый год, океаны и пустыни, голод и войны - и понять, что мир, который он привык считать своим и прекрасным, уродлив и жесток.

Да, безусловно, книгу "Дающий" можно обозвать крайностью - обратная сторона социальной обеспеченности, безопасности, защищенности представлена в ней как несомненное, но очень обыденное зло. Но даже если "Дающий" - крайность, Лоиса дает нам четкое представление о том, что и идеальный мир может быть неидеальным. И может быть в преодолении трудностей жизни, где есть добро и зло, взлеты и падения, и есть то, что заставляет нас познать уроки, сделать из них выводы, обрести духовность и стать ближе к Богу. 

 

Относимся к жизни легче

Мы должны пройти свой путь, и думается, что жизнь, которая не стоит на месте, сделает нас лучше, и после небольших невзгод всегда наступает череда удач. Иначе и быть не может. И такой распорядок будет идти в ногу с Обезьяной - импонируя ее настроению. Ведь символом наступающего, 2016 года станет Огненная Обезьяна. Об этом животном известно, что оно веселое, жизнерадостное, никогда не унывает, всем интересуется, умеет быстро решать сложные проблемы и легко заводит друзей. Из этого вытекают следующие соображения: год предстоит прожить веселый, в котором люди меньше будут думать на долгосрочную перспективу, и радоваться каждому прожитому дню, каждой минуте. Что, по сути, предписывают многие основные религии мира, включая христианство и ислам. Вместе с тем люди научатся понимать друг друга, смогут прощать старые обиды, а значит, смогут вернуть и укрепить отношения с близкими людьми.

Кстати, астрологи советуют нам не поддаваться временным невзгодам, потому как 2016 год принесет удачу в делах и крупные прибыли бизнесменам, торговцам, банкирам, которые не побояться рисковать и идти ва-банк, ибо девиз года Обезьяны: "Кто не рискует, тот не пьет шампанского". В этом году нас ожидают расцвет науки и быстрый технический прогресс. Поэтому 2016 год - очень благоприятное время для воплощения в жизнь смелых, новаторских идей. На быстрый карьерный рост в 2016 году могут рассчитывать люди с широким кругозором и разносторонними умениями. 

Если найти удачное применение своим талантам, то можно будет не только обеспечить себя, но и прославиться в год Обезьяны. 2016 год очень многим принесет резкие перемены в личной жизни, но перемены эти, чаще всего, будут оказываться к лучшему. 

По гороскопу 2016 год обещает нам много самых разных неожиданностей и перемен, которые будут происходить одновременно во всех областях жизни. А чтобы не растеряться в этих переменах и удержаться на плаву, нужно будет научиться видеть хорошую сторону в любой ситуации и успевать пользоваться благоприятными обстоятельствами. И все это является частью неидеального, но этим и прекрасного мира.

Мы должны научиться жить сегодняшним днем, мы должны стараться продлевать сказку для наших детей. Все на Земле двигается вперед, готовясь к следующему этапу, - так же должны делать и мы. Будем счастливы и с Новым годом!



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

510


Актуально