20 Апреля 2024

Суббота, 08:09

СПОРТИВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Баку в 2016 году примет ряд крупных спортивных мероприятий, среди которых Шахматная олимпиада и автогонки "Формула-1"

Автор:

12.01.2016

Прошедший 2015 год стал для спортивной общественности Азербайджана самым запоминающимся и ответственным в свете проведения первых Европейских игр. Но и в 2016 году азербайджанских спортсменов ждет цикл важных соревнований. Год будет также очень ответственным в плане спортивных мероприятий, которые пройдут в Азербайджане.

Наступивший год будет знаменательным для Азербайджанской федерации гимнастики. Утверждена выдвинутая федерацией кандидатура Баку для проведения соревнований кубков мира по трем видам гимнастики. 19-21 февраля 2016 года Баку примет участников Кубка мира по спортивной гимнастике серии Challenge Cup. Почти сразу после этого 5-6 марта пройдут состязания на Кубок мира по батуту. Отметим, что Баку станет первым городом, принявшим у себя в 2016 году соревнования по этим двум видам гимнастики. А этап Кубка мира по художественной гимнастике состоится накануне летних Олимпийских игр 2016 года - 22-24 июля. В отличие от художественной гимнастики, этапы Кубка мира которой уже проводились в стране в 2003-2005 годах, соревнования по спортивной гимнастике и батуту подобного уровня будут организованы в Азербайджане впервые.

С февраля в борьбу в IV сезоне Всемирной серии бокса вступит единственный в Азербайджане профессиональный боксерский клуб Baku Fires. Серия, в которой участвуют 16 стран, завершится в мае. 

Также в феврале национальная сборная Азербайджана по футзалу испытает свои силы на групповом этапе чемпионата Европы, который пройдет в Сербии. Первым нашим соперником будет команда Италии, а затем сборная сыграет с чехами. Оба матча пройдут в Белграде.

В марте в Баку состоится лицензионный европейский квалификационный турнир по боксу. Победители турнира, в котором будут бороться представители более 20 стран, завоюют путевки в Рио-2016.

В мае в Баку пройдет финал чемпионата Европы по футболу для юношей до 17 лет, которые на протяжении 10 дней будут выявлять на футбольных полях Баку сильнейшего на континенте. Участвовать в этом авторитетном соревновании будет и сборная Азербайджана.

В мае бакинские болельщики смогут наблюдать и за международным состязанием по дзюдо из цикла "Большого шлема". Турнир, в котором будут участвовать, примерно, 400 спортсменов из более 50 стран, также имеет лицензионный характер к летним Олимпийским играм. Победители запишут в свой актив по 500 лицензионных очков.

17-19 июня Баку впервые в своей истории примет у себя королеву автоспорта - "Формулу-1". Стартовой площадкой Гран-при Европы, местом размещения трибун и пит-стопа будет площадь Азадлыг. Гонка пройдет по центральным частям Баку - проспект Нефтяников, Дом правительства, Ичери шэхэр, Девичья башня. Проведение этого соревнования в Баку станет знаменательным событием в календаре "Формулы-1". Желание Азербайджана составить грандиозную схему для этих гонок было положительно встречено и главой "Формулы-1" Берни Экклстоуном: "Мы довольны присоединением Баку к семейству "Формулы-1". Соревнование пройдет по интересным и зрелищным местам города. Эти гонки будут соответствовать существующим критериям соревнований "Формула-1".

В июне во Франции пройдет большое футбольное соревнование года - на Евро-2016 будут бороться сильнейшие команды континента. Турнир, за которым азербайджанские футболисты будут следить в качестве болельщиков, оставит незабываемые впечатления у любителей этого вида спорта.

В августе 2016 года внимание всего мира будет привлечено к самому грандиозному соревнованию на планете - летним Олимпийским играм, которые пройдут в бразильском городе Рио-де-Жанейро. На данный момент азербайджанские спортсмены уже завоевали 28 лицензий на эти Игры. Однако ожидается, что их количество превысит 50, так как большинство лицензий приобретут своих хозяев именно в 2016 году. Поэтому надеемся, что страна будет представлена на Олимпиаде-2016 большим составом. 

После летних Олимпийских игр в центре внимания всего мира окажется столица Азербайджана. Баку примет у себя Шахматную олимпиаду. В составе примерно 200 команд из 175 стран мира будут бороться более 3000 шахматистов. Шахматная олимпиада в грандиозном Сristal Hall продлится 12 дней. Азербайджан будет представлен, в общей сложности, 6 мужскими и женскими командами. По количеству стран Шахматная олимпиада станет самым крупным спортивным соревнованием, когда-либо проводившимся в Азербайджане. 

Министр молодежи и спорта Азад Рагимов выразил надежду на успехи отечественных спортсменов: "В 2016 году наша страна примет у себя несколько авторитетных соревнований. В мае в Баку состоится юношеский чемпионат Европы по футболу. Он станет самым авторитетным футбольным соревнованием, который пройдет в Баку. В июне в нашей столице впервые состоятся соревнования "Формула-1". Мы, можно сказать, почти готовы к ним. В августе азербайджанские спортсмены будут участвовать в борьбе на летних Олимпийских играх. А последним авторитетным соревнованием года станет Шахматная олимпиада. Как вам известно, ожидается прибытие в Баку более 3000 спортсменов, гостей, тренеров и журналистов. Безусловно, нас ждет трудный и напряженный сезон. Однако наши спортсмены уже многие годы выступают с таким напряжением. Для нас важно каждое соревнование. Мы постараемся достойно защитить спортивную честь Азербайджана на каждом турнире. Верим, что соревнования в Баку будут организованы на самом высоком уровне".



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

589


Актуально