11 Марта 2025

Вторник, 23:27

ВОЙНА БЕЗ ОРУЖИЯ

Интервью с Еленой Дунаевой, кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока

Автор:

19.01.2016

- C  каждым днем усиливается напряженность между Саудовской Аравией и Ираном. В чем основная подоплека  этого конфликта, почему именно сейчас казнили шиитского проповедника, хотя арестовали его в 2011 году, а приговорили к смертной казни в 2014-м?

- Можно сказать, что все действия Саудовской Аравии  были планомерными. Выход Ирана на международную арену после заключения Венских соглашений, снятие санкций с Ирана, вовлечение ИРИ в процесс урегулирования сирийского конфликта, успех иранской политики по сохранению власти Башара Асада на переходный период, активное противостояние позиции Саудовской Аравии в Сирии, Ираке, Бахрейне и Йемене подтолкнули Эр-Рияд принять решение провокативного характера - казнить шиитского проповедника  Нимр ан-Нимра. По всей видимости, саудиты ожидали очень резкого ответа из Тегерана и, возможно, каких-то военных действий со стороны иранских вооруженных сил. Это делалось с тем, чтобы спровоцировать Иран и продемонстрировать его немиролюбивую сущность европейским государствам. Надо сказать, что отчасти Эр-Рияд достиг поставленной цели тем, что был совершен захват посольства Саудовской Аравии в Тегеране и консульства в Мешхеде. То, что демонстрантам удалось вторгнуться в дипмиссии, является результатом начавшегося противостояния между радикально-консервативными и прагматично-либеральными прореформаторскими политическими элитами ИРИ.

Дело в том, что в иранской политической и военной элите есть радикальные силы, которые выступают за боевые действия против Саудовской Аравии. Они считают, что вся политика Эр-Рияда направлена на угнетение шиитов, вытеснение Ирана из Ближневосточного региона  и дестабилизацию иранского государства. Гибель иранцев во время паломничества осенью прошлого года также усилила позиции сторонников войны с Саудовской Аравией. Зная о существовании такой позиции в иранской элите, саудиты решили использовать этот фактор, казнив проповедника ан-Нимра, который пользовался авторитетом во всем Ближнем Востоке, а главное - он всегда призывал к примирению суннитов и шиитов. 

Официальный Тегеран осудил захват посольства, заявил о приверженности международному праву и обещал провести тщательное расследование данного инцидента. Хотя не считаю, что штурм дипмиссий был случайным, за протестующими стояли конкретные радикальные силы. Это было внешнее проявление внутриполитических противоречий. Скорее всего идея захвата саудовского посольства, как и захват посольства Великобритании в 2009 году, принадлежит силам Корпуса стражей исламской революции и их подразделения - "басиджей".

 - Обе стороны конфликта концентрируют силы. Саудиты в основном опираются на государства Персидского залива, а Иран - страны региона. Насколько вероятна война между Тегераном и Эр-Риядом и может ли это  перейти в большую внутриконфессиональную войну суннитов и шиитов? 

- Современный мир настолько непредсказуемый, что ничего нельзя исключить. Три года назад мы ничего не знали про ИГИЛ, трудно было представить, что российские ВВС окажут военную поддержку Дамаску, никто не мог предположить такого ухудшения отношений между Турцией и Россией. Что-то предвидеть или исключить достоверно на бурлящем уже 5 лет Ближнем Востоке невозможно. Но, на мой взгляд, вероятность прямого военного конфликта между Тегераном и Эр-Риядом равна нулю. По крайней мере Иран прагматично настроен и понимает, к чему может привести такой военный конфликт. Нынешнее руководство Ирана грамотно оценивает ситуацию и на дипломатическом фронте делает все, чтобы не допустить военного конфликта. Война также не в интересах Саудовской Аравии, у которой значительные экономические проблемы, династия в очень сложном положении. Вызвав напряженность в отношениях с Ираном, власти Саудовской Аравии хотели дать понять, что Эр-Рияд недоволен усилением прошиитской коалиции в регионе Ближнего Востока: алавиты - в Сирии, "Хезболла" - в Ливане и хуситы - в Йемене. Саудиты не смогли достичь своих политических целей ни в Сирии, ни в Йемене. То есть это неуклюжая попытка Эр-Рияда продемонстрировать свое недовольство Ираном государствам ЕС и США.

- Могут ли внешние конфликты спровоцировать внутренние потрясения? Иран заявляет о скором падении монархии в Саудии, а саудиты надеются на поддержку суннитского меньшинства в Иране?

- О том, что очень скоро падет деспотичная монархия в Саудовской Аравии, иранцы говорят уже 35 лет. В первые годы после исламской революции Иран даже прилагал определенные усилия для свержения монархии в Саудии, где есть значительная прослойка шиитского населения. Несомненно, происходящие события - это удар по стабильности режима в Саудовской Аравии. Иран не на государственном уровне, а через какие-то мусульманские фонды и организации будет поддерживать саудовскую оппозицию. Но рассредоточение шиитов в Саудовской Аравии представляет собой анклав, и власти при помощи армии и служб безопасности смогут умело контролировать шиитов.  Да, режим в Эр-Рияд не ослабевает, но нельзя сказать, что в ближайшее время ожидается крах монархии. Что касается Ирана, то суннитов в этой стране не более 10%. В Иране есть проблемы во взаимоотношениях между суннитами и шиитами, но в последнее время руководство страны начало уделять внимание решению этих проблем. Так, у президента Ирана есть специальный советник по вопросам национальных и религиозных меньшинств. Кстати, есть предложения о создании Консультативного совета суннитов на государственном уровне. Да, сунниты в отличие от общины христиан-армян и  зороастрийцев не имеют своей фракции в парламенте страны. Сунниты могут избираться только от провинций, в которых проживают. Они представлены в парламенты, но не имеют сформированной фракции.  Прогрессивное развитие Ирана создаст возможности для закрепления за ними определенной роли в государственных структурах. Восстание суннитов, противостояние с шиитским большинством, тем более свержение правящего иранского режима - абсолютный нонсенс, ничего подобного быть не может.

- Может ли конфликт с религиозным мотивом, в данном случае между шиитами Ирана и салафитами Саудовской Аравии, перейти на соседние страны: Азербайджан, Россию, страны Центральной Азии? 

 - Пик противостояния между ИРИ и Саудовской Аравией еще не прошел, враждебность между ними будет нарастать. Вполне вероятно, что отголоски этого противостояния могут затронуть суннитские и шиитские общины в Азербайджане, России и странах Центральной Азии. Но считаю, что вражда на религиозной почве между Ираном и Саудовской Аравией и вообще на Ближнем Востоке провоцируется политическими причинами. Борьба за власть, ресурсы становится ключевым моментом, который через определенные силы перекладывается на существующие религиозные противоречия. Именно политические, геополитические факторы превалируют в появлении конфликта между ИРИ и СА. 

Этим и объясняется тот факт, что каких-то внутрирелигиозных конфликтов, острой борьбы между мусульманскими течениями в Азербайджане и России мы не видим. Дело в том, что устойчивая стабильность государства и экономическое благополучие позволяют устранить возможные негативные моменты во внутриконфессиональных отношениях и не дать событиям извне дестабилизировать ситуацию межрелигиозного согласия. 

- В таком случае, на каком месте стоит религиозный фактор в обострении отношений между двумя влиятельными странами, претендующими на лидерство в суннитском и шиитском мире?

- На первом месте - геополитика, втором - экономика и социальные проблемы и только на третьем - религиозные факторы.  

- Россия предложила свою помощь в урегулировании отношений между ИРИ и Саудией…

- В России осознают, что этот конфликт необходимо как можно быстрее урегулировать, так как промедление, эскалация оказывают негативное влияние на весь регион. Но только привлечение широкого ряда государств, особенно стран ЕС и США, позволит вырулить ситуацию. Очень многое зависит от того, насколько успешными будут переговоры по Сирии. Если сумеют договориться по Сирии, то создастся поле для взаимных контактов в будущем. 

- Как отразится обострение отношений между двумя крупнейшими нефтяными государствами на мировых нефтяных ценах?

- В первые дни противостояния было небольшое повышение, но затем вновь цены снизились. Пока не будет явной или скрытой угрозы вывозу нефти из Персидского залива, цены на нефть не будут зависеть от сложившейся ситуации. На формирование цен на нефть большее влияние оказывает развитие мировой экономики. Значительного повышения цен не предвидится. Скорее всего цены будут варьировать на нынешнем уровне. Демпинговые меры Саудовской Аравии невыгодны самой стране, так как ситуация в саудовской экономике не так благополучна, как 5-6 лет назад.

 

 

ТЕГЕРАН НА СВОБОДЕ

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) объявило, что Иран выполнил все необходимые шаги для начала реализации договоренностей с шестью мировыми державами по вопросу его ядерной программы.

Инспектора МАГАТЭ, посетившие иранские ядерные объекты, удостоверились в том, что Иран выполнил свои обязательства, объявил генеральный директор агентства Юкия Амано.

Сразу же после этого госсекретарь США Джон Керри и глава европейской дипломатии Федерика Могерини объявили о ликвидации части международных и односторонних санкций в отношении Ирана. По сообщению РБК, Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) сообщило, что с 16 января отменены запреты для третьих стран вести дела в Иране или с иранскими компаниями. Аналогичный запрет был снят и для иностранных подразделений американских корпораций. Для американских предприятий торговое эмбарго в отношении Ирана продолжает действовать. Правда, оно было немного смягчено: Вашингтон позволит экспортировать в Иран детали для гражданского авиастроения и импортировать иранскую продовольственную и ремесленную продукцию.

С того же 16 января снял ограничения, наложенные на Иран, и Евросоюз - Европа отказывается от нефтяного эмбарго и разрешает финансовые транзакции с иранскими компаниями и банками.

Здесь нужно сделать оговорку, что с Ирана снимаются не вообще все санкции, а именно те, что связаны с ядерной темой. И Америка, и ЕС сохраняют санкции на продажу оружия Ирану, а также связанные с тем, что Иран поддерживал лица и организации, подозреваемые в терроризме и нарушениях прав человека. По оценке юристов Майи Лестер и Майкла О'Кейна, специализирующихся на санкциях, ЕС исключил из санкционных списков 64 человека и 373 организации, в списке при этом остались 29 человек и 94 организации. А американское OFAC 17 января даже ввело новые санкции против Ирана: под различные запреты и ограничения попали 11 компаний и лиц, связанных с ракетной программой.

Для Ирана снятие санкций означает прежде всего две приятные вещи.

Во-первых, Иран получит доступ к своим средствам, которые были заморожены. По оценке Всемирного банка, преимущественно в западных банках сейчас арестовано около $107 млрд. В основном речь идет о деньгах, которые Иран получил за экспорт нефти. После снятия санкций Иран сможет немедленно получить доступ к $29 млрд.

Во-вторых, Иран сможет нарастить поставки нефти. Министр нефтяной промышленности Ирана Бижан Зангене в прошлом году предполагал, что страна сразу же будет способна нарастить экспорт на 0,5 млн. барр. в сутки. Другие иранские чиновники и бизнесмены прогнозировали рост экспорта в первые семь месяцев на 1 млн. барр. и возвращение к досанкционным отметкам в 3,4 млн. барр. в сутки в течение 12 месяцев. 

16 января также стало известно, что Тегеран согласился освободить пятерых граждан США. В обмен Вашингтон освободил семь иранцев, которых обвиняли или подозревали в попытке получения продукции двойного назначения.

Переговоры об обмене велись отдельно в Женеве и не были связаны с иранской ядерной программой. Их успех позволил лишний раз подчеркнуть действенность американо-иранского диалога.

Президент Ирана Хасан Рухани поблагодарил Аллаха и "терпеливый народ" страны за снятие международных санкций. В своем твиттере Рухани также назвал ядерную сделку "славной победой". Он также заявил, что снятие экономических и финансовых санкций будет способствовать росту экономики страны, и призвал к новым усилиям по ее улучшению.

Выступая перед парламентом, Рухани заявил, что Иран получит доступ к международной банковской системе (подключение к SWIFT) и прямым иностранным инвестициям.

Многие политики поздравили Иран с отменой санкций. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун одобрил "усилия всех сторон по выполнению оговоренных обязательств" и пообещал оказать им содействие в будущем, сообщает Reuters. Госсекретарь США Джон Керри назвал сделку "началом для безопасности мира".

Российский МИД приветствовал снятие санкций, отметив ключевую роль России в создании условий для сотрудничества между "шестеркой" и Ираном. Свой вклад, а также новые возможности для бизнеса отметили в МИД Великобритании. Глава МИД Франции Лоран Фабиус также приветствует договор, отмечая, что Франция будет строго следить за его соблюдением.

МИД Азербайджана также приветствовал снятие санкций.

"Мы поздравляем дружественный народ Ирана с этим достижением и выражаем уверенность, что этот положительный процесс станет дополнительным стимулом к еще большему развитию взаимовыгодного партнерства межу Азербайджаном и Ираном", - отмечается в заявлении МИД.

 


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

575


Актуально