26 Апреля 2024

Пятница, 07:25

КРИЗИСНЫЙ ФУТБОЛ

Зарплаты азербайджанских футболистов снижены с заоблачных сумм до реального уровня

Автор:

26.01.2016

Весь мировой футбол переживает период финансового кризиса. В азербайджанском футболе он ощущается в наиболее острой форме. 

В отличие от иностранных клубов, азербайджанские команды чаще всего зависят от одного человека. Крупные предприниматели из-за определенных экономических проблем уменьшают объем финансирования клубов или даже вообще прекращают выделение средств. В итоге большинство клубов азербайджанской премьер-лиги испытывают финансовый кризис. 

При этом стоить отметить и непрофессиональную работу самих клубов. К примеру, "Бакы", обладающий самой развитой инфраструктурой, выступает в первом дивизионе. Плюс легионеры, представляющие клуб, подали жалобу в FIFA из-за невыплаты зарплаты, общий объем задолженности которой составляет более $3 млн. 

В тисках финансовых проблем находится и "Хазар-Лянкяран", называемый в свое время "Челси Кавказа". И этому клубу FIFA дала время на выплату задолженностей, но никаких отчислений из клуба сделано не было. В ближайшее время ожидаются санкции - "Хазар-Лянкяран" могут лишить 6 очков, запретить участвовать в еврокубках в течение 2 лет или вообще отправить в первый дивизион, если финансовая задолженность не будет погашена в краткие сроки. Отметим, что клуб задолжал $800 тыс. бывшим легионерам Галину Иванову, Эдеру Бонфиму и Ренато Морейро. 

Определенные проблемы испытывают и клубы "Ряван", "Интер", а также "Нефтчи". Последний задолжал бельгийцу Эмилю Мпенза 800 тыс. евро. "Ряван" с "Интером" должны расплатиться с долгами до конца января. В случае невыплаты клубы ожидают серьезные санкции, которые могут привести даже к их ликвидации. Для выхода из положения клубам необходима правильная политика. При трансфере легионеров нужно искать относительно недорогие варианты при хорошей перспективе игрока. Незачем тратить миллионы на легионеров, которые уже находятся на закате своей карьеры. Можно также привлечь в качестве акционеров иностранные компании и допустить их к управлению клубом. Необходима и работа в сфере маркетинга. Наконец, клубы могут зарабатывать на продаже спортивной формы и атрибутики. Наличие спортивных кафе и других объектов услуг на территории стадионов также позволит получать дополнительный доход. 

Нельзя оправдывать свое безделье отговоркой, что в Азербайджане невозможно заработать деньги на футболе. 

Пример "Карабаха" и "Габалы" доказывает совсем обратное. Тут дело в выборе правильной стратегии. Оба клуба получили хорошие доходы от продажи билетов на матчи еврокубков. Плюс на их счета UEFA за участие в групповой стадии Евролиги перечислила 5 млн. евро. "Интер", оступившийся за шаг до групповой стадии, получил 510 тыс. евро. Конечно, все эти доходы связаны только с еврокубками, но при верной маркетинговой стратегии можно заработать и на внутреннем чемпионате.

С другой стороны, необходимо уменьшение и трансферной суммы отечественных и иностранных игроков. Если раньше футболисты требовали до $500 тыс. в год, то сейчас соглашаются на $50-60 тыс. И нынешний уровень зарплат как раз ближе к реальному уровню. Ранее недостаток хороших отечественных футболистов приводил к необоснованному росту оплаты их услуг. В условиях лимита на легионеров клубы вынуждены были бороться за отечественных футболистов и предлагать завышенные суммы. К примеру, получавший в "Хазар-Лянкяране" до 250 тыс. манатов в год вратарь сборной Азербайджана Камран Агаев перешел в клуб "Бакы" за большую сумму. Сейчас же он играет за "Интер" за 5 тыс. манатов в месяц, чтобы не потерять игровую практику.

Футбольный менеджер Вагиф Гейдарли в интервью R+ отметил, что снижение уровня зарплат футболистов продолжится. "В зимнее трансферное окно обычно не бывает громких и дорогих переходов. И клубы сами начинают экономить. Мы уже видим удешевление стоимости переходов футболистов, и этот процесс еще продолжится. Если раньше футболисты требовали по 500 тыс. манатов, то сейчас с удовольствием соглашаются и на 50 тыс. И это реальная стоимость. Раньше суммы были излишне раздутыми из-за ряда причин. 2-3 года назад у футболистов был широкий выбор клубов. Но сейчас они вынуждены соглашаться с предлагаемыми условиями. И это может стать стимулом для развития. Ведь до сих пор наши футболисты не хотели уезжать за рубеж, зарабатывая большие деньги на родине. Но сейчас ради хорошего заработка надо будет проявить себя за рубежом. У нас практически нет футболистов, которые бы стоили $500-600 тыс. За исключением 1-2 футболистов все искусственно подняли свои цены", - сказал В.Гейдарли. Клубы в свою очередь должны указывать в контрактах зарплату только в манатах. Девальвация маната добавила проблем клубам, так как зарплаты указывались в иностранной валюте. Если же легионеры не захотят получать зарплату в манатах, то должен быть отмечен курс, по которому зарплата конвертируется в иностранную валюту. 

После девальвации на этой почве возникло много проблем с легионерами и иностранными тренерами, некоторые из которых даже предпочли расторгнуть свои контракты с азербайджанскими клубами. 

Естественно, все вышеперечисленные проблемы привели к снижению уровня азербайджанского чемпионата. Сейчас за путевки в еврокубки ведут борьбу всего четыре клуба. А "Хазар-Лянкяран" и "Ряван" вообще могут не завершить чемпионат. Сейчас для клуба среднего уровня достаточен годовой бюджет в 3-4 млн. манатов. Команды, ставящие перед собой цель добиться успеха в еврокубках, должны рассчитывать на более крупные расходы. 

Футболисты же могут поправить свои доходы за счет перехода в зарубежные лиги. Да и выступление азербайджанских футболистов на европейской арене тоже в большей степени порадует болельщиков.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

438


Актуально