25 Апреля 2024

Четверг, 16:00

ВИРУС, ПОДЛОЖИВЩИЙ СВИНЬЮ

Что такое свиной грипп и грозит ли его эпидемия Азербайджану?

Автор:

26.01.2016

В очередной раз Баку захлестнула волна тревоги по поводу вспышек свиного гриппа на территориях, приграничных с Азербайджаном. 

Около 80% вирусов гриппа, циркулирующих зимой 2016 года в Европе и России, приходятся на штамм свиного гриппа. Такие данные приводят во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"Около 80% всех вирусов гриппа типа А приходится на A(H1N1). Работникам здравоохранения следует обращать особое внимание на вероятность диагноза "тяжелый грипп" у молодых и в целом здоровых людей и оказывать соответствующую помощь", - приводит ТАСС сообщение Всемирной организации здравоохранения.

По последним данным мониторинга ВОЗ, случаи тяжелых заболеваний и смертей от свиного гриппа были зафиксированы в Армении, Израиле, Турции, Украине и России.

По информации, опубликованной в СМИ, в соседней Грузии от свиного гриппа H1N1 скончались три человека. 

В России уже началась эпидемия свиного гриппа. Об этом свидетельствует Научно-исследовательский институт гриппа Минздрава России. В одном только Петербурге за последнее время скончались 15 человек, в том числе беременная женщина. Еще 11 летальных исходов зарегистрированы в Волгограде, три - в Белгороде, два - в Москве. В настоящее время карантин объявлен в Челябинской области, Адыгее и Якутске. Массовая заболеваемость гриппом отмечена на Камчатке, где только по состоянию на 22 января диагноз был поставлен сразу 20 пациентам. По прогнозам российских медиков, пик сезонной вспышки гриппа еще не пройден. 

В Армении по состоянию на 18 января от вируса H1N1 скончались 16 человек. 

Естественно, что и наши граждане, и представители здравоохранения не могли остаться равнодушными к этим фактам. 

 

По особому режиму

По этому случаю еще в декабре прошлого года министр здравоохранения Азербайджана Огтай Ширалиев подписал приказ. Цель его - усиление предупредительных и профилактических мероприятий по предотвращению распространения свиного гриппа в Азербайджане. В приказе рекомендуется обеспечить соответствующей информацией всех работников медицинских организаций и структур. Кроме того, для лиц, подозреваемых в заражении свиным гриппом, выделены специальные палаты в больницах и стационарах, в особенности это относится к пациентам группы риска - детям и пожилым людям. При необходимости планируются введение особого ограничительного режима в медучреждениях, усиление работы по дезинфекции, снабжение всего медперсонала индивидуальными средствами защиты. Кроме того, в приказе особо отмечаются необходимость немедленного информирования всех центров гигиены и эпидемиологии при поступлении больных с острыми респираторными инфекциями, а также немедленная отправка анализов и образцов в Республиканскую противочумную станцию. 

Также предусмотрено усилить контроль над "подозрительными" лицами, пересекающими границу со стороны стран, в которых были зафиксированы случаи заражения вирусом. В последнем пункте приказа указаны требования поступления еженедельных отчетов о результатах проведенных лабораторных исследований и анализов, а также о циркулирующих в данное время вирусных штаммах.

 

Случаев заражения нет

Конечно, в обществе нарастает паника, особенно ей поддаются пожилые люди и родители маленьких детей с еще не сформированным иммунитетом. По словам главы пресс-службы Минздрава Лии Байрамовой, несмотря на то, что в соседних странах были зафиксированы случаи заражения и даже летальные исходы, нашей стране пока бояться нечего. Ни одного случая заражения вирусом свиного гриппа не зафиксировано, все меры предосторожности приняты. "Около ста человек обратились в Республиканскую противочумную станцию, обнаружив у себя симптомы гриппа, но, к счастью, после немедленно взятых проб и анализов выяснилось, что это просто сезонный вирус гриппа", - комментирует Лия ханым. В любом случае усилены все меры предосторожности по всем направлениям, контроль существует не только на границе, но и в учебных заведениях. Если в школах или садах будут выявлены больные с подозрением на свиной грипп, то все заведение будет немедленно обработано должным образом, поясняет глава пресс-службы. По ее словам, постоянно проводится информирование населения, издаются специализированные памятки, в которых указано, как вести себя в случае заболевания, и о мерах предосторожности. 

В трех крупных больницах - Институте легочных заболеваний, Первой клинической больнице и Детской инфекционной больнице №7 подготовлены специальные боксы для потенциальных зараженных. Меры усилены и на железнодорожном вокзале страны: службы снабжены медицинскими средствами, оборудованы палаты для временного содержания лиц с подозрением на вирус.

 

Памятка для всех

Доктор медицинских наук, профессор Адиль Гейбулла перечисляет симптомы, отличающие свиной грипп от обычного: высокая температура, мышечные, поясничные боли, тошнота, рвота, признаки катара верхних дыхательных путей. Если не будут приняты своевременные меры, вирус очень быстро разрушит ткани организма, что приведет к летальному исходу, говорит профессор.

По словам профессора, надо предостерегать людей от длительного пребывания в людных местах, так как в замкнутом пространстве больше рисков для распространения вируса. Те же, кто болеет с температурой, должны быть изолированы от коллектива и перейти на постельный режим под наблюдением врача. Как считает профессор, выздороветь при заражении этим видом гриппа возможно, нужно только иметь сильную иммунную систему. По его мнению, люди со слабым иммунитетом, диабетики, больные бронхо-легочными заболеваниями переносят вирус сложнее. Поздняя диагностика, считает Адиль Гейбулла, также усложняет процесс. 

В памятке, изданной Министерством здравоохранения Азербайджана, указаны меры предосторожности при подозрении на заболевание. В частности, для профилактики следует стараться избегать контакта с кашляющими и чихающими людьми, часто мыть руки, вести здоровый образ жизни, быть на воздухе, высыпаться. Если больной - член вашей семьи, то его следует изолировать от остальных членов семьи на расстояние не менее одного метра, при контакте с ним носить марлевую повязку, проветривать комнату, тщательно мыть руки после контакта и все обиходные вещи больного.

Если же вы обнаружили симптомы болезни у себя, говорится в памятке, то избегайте контакта с людьми, не выходите из дома, потребляйте побольше жидкости, используйте одноразовые марлевые повязки, а главное - незамедлительно обратитесь к участковому врачу. 

 

Всего лишь разновидность штамма

Между тем мнения врачей далеко не так однозначны. Врач-гепатолог, терапевт Заур Оруджев комментирует: "Нет свиного гриппа, есть грипп H1N1, или H3N2 (в этом сезоне), и ряд других, которые СМИ лирически называют свиным. Вакцинация - это все, что вам нужно знать о гриппе и его профилактике. Причем не какая-то особая от свиного, а простая, плановая, сезонная". По словам врача, риск умереть от этого вируса такой же, как от осложнения, вызванного любым другим штаммом вируса. А паника возникает из-за нагнетания ситуации в СМИ. Минздрав же, в свою очередь, вынужден принимать ответные меры, чтобы ликвидировать панику. "По большому счету, - говорит врач, - каждый новый штамм гриппа "особенный", так как является "мутантом" предыдущего, и статистика летальности от осложнений у него такая же, как при любом гриппе. Я сам ежегодно прививаюсь от гриппа и рекомендую делать это всем". Вакцина, по словам Заура Оруджева, может действовать не на все виды гриппа, но если после нее некоторые пациенты все же переносят грипп, то, как правило, гораздо легче. Обычно анализируются штаммы, которые будут свирепствовать в этом году. Таким образом, вакцинация из года в год защищает не только от новых видов штаммов, но и от старых. 

Напомним, что самый тяжелый тип гриппа - свиной, штамм Н1N1 был открыт в 2009 году. Вакцина от него была получена почти сразу. В последние годы добровольные прививки не доводили ситуацию до эпидпорога, но грипп развивается циклично и после перерыва, по словам медиков, он только усиливает натиск. В Азербайджане проводить вакцинацию пока не поздно, поскольку больных этим штаммом пока у нас нет.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

455


Актуально