20 Апреля 2024

Суббота, 17:07

"ИРАН ПОКАЗАЛ ИСТИННОЕ ЛИЦО"

Интервью R+ с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Саудовская Аравия в Азербайджане Мусаидом бин Ибрагим АС-СУЛЕЙМИНОМ

Автор:

02.02.2016

- Мир все еще обсуждает казнь 47 человек, в том числе шиитского аятоллы Нимра ан-Нимра в Саудовской Аравии, повлекшую за собой крайне негативную реакцию Ирана и ухудшение отношений между вашими странами. В чем корни нынешней напряженности?

- Как вам известно, все началось с того, что Иран выступил с агрессивными заявлениями по поводу исполнения приговоров шариатского суда, а вслед за этим посольство нашей страны в Тегеране и генконсульство в Мешеде подверглись нападению, их здания были сожжены, имущество разграблено. 

Во-первых, должен сказать, что эти заявления показали истинное лицо иранского режима, поддерживающего террор и продолжающего политику дестабилизации и нарушения безопасности стран региона. Поддерживая действия террористов и оправдывая их, иранский режим становится соучастником и должен нести ответственность за подстрекательскую и создающую напряженность политику. 

Что касается второго вопроса, то нападение на посольство и консульство королевства является грубым нарушением международных норм и права, самых элементарных правил международных конвенций, требующих обеспечения неприкосновенности и безопасности дипломатических представительств, иностранных консульств и их сотрудников в стране пребывания. 

- В прошлом году во время паломничества в Мекке произошла трагическая авария, унесшая жизни иранских паломников. Вскоре после этого Иран отказался от паломничества, запретив тысячам иранских мусульман посещать святыни в Саудовской Аравии. К чему ведут все эти события?

- Несмотря на разрыв отношений с Ираном, королевство положительно относится к совершению иранскими паломниками как хаджа, так и умры (малый хадж. - Ред.), и не отказывается их принимать. Безусловно, каждый мусульманин вправе вступать на территорию королевства для совершения исламских религиозных обрядов. Что касается запрета, наложенного Ираном на совершение паломничества своими гражданами, здесь нет ничего удивительного. Ведь Иран и до этого ограничивал политические, культурные, национальные свободы. Теперь к ним прибавились и религиозные.  

- Спад цен на нефть связывают также с похолоданием отношений между Саудовской Аравией и Ираном. Действительно ли дело в Саудовской Аравии или виноваты другие?

- Конечно, некоторые политические факторы и события могут повлиять на мировые цены на нефть. Однако в целом оптимальную цену определяет соотношение спроса и предложения. Будучи самым крупным производителем нефти в мире, Саудовская Аравия старается обеспечить стабильность цен на нефть в сотрудничестве с другими добывающими странами. Это было бы полезным как для производителей, так и потребителей нефти, так как резкие колебания цены на нефть наносят не меньше ущерба и потребителям. Исходя из этих реалий, для защиты интересов стран-производителей и потребителей нефти, а также для укрепления сотрудничества между ними Саудовская Аравия инициировала проведение в Эр-Рияде Международного энергетического форума.  

В целом же королевство реализует нейтральную и продуманную политику в области нефти. Основу этой политики составляют принципы создания стабильности на нефтяном рынке путем сохранения равновесия между спросом и предложением, соблюдения интересов всех сторон, а также создания баланса между современностью и будущим. Все эти факторы повысят значимость и актуальность нефти, позволят ей играть более активную роль как основного источника энергии, превратят ее в важное средство обеспечения благополучия и экономического развития в мире.  

- Саудовская Аравия является близким союзником Запада. Можно ли полагать, что в нынешней напряженности есть интересы Запада?

- Не Запад, а иранский режим выступает с агрессивными заявлениями, нападает на иностранные посольства и консульства. Открытое вмешательство во внутренние дела таких государств, как Ирак, Йемен, Ливан, Сирия и Бахрейн, и поддержка террористов в этих странах тоже дело рук не Запада, а Ирана.  

Что касается связей Саудовской Аравии с различными странами мира, то хотелось бы сказать, что в международных вопросах королевство старается строить равноправные и основанные на взаимном уважении отношения с великими силами. Связи с этими центрами силы опираются на разносторонние интересы и отражают повышение значимой роли страны в арабском и исламском мире. Посредством этих связей королевство старается расширить сферу деятельности в международных отношениях. Поэтому строя свои отношения с центрами силы и влияния в международной политике, королевство учитывает все последствия и ответственность, исходящую из описанной мною политики.   

- Не является ли раздувание шиитского и суннитского факторов политикой, направленной на ослабление мусульманского мира?

- Раздувание шиитско-суннитского фактора составляет основу реализуемой иранским режимом политики межконфессиональной розни, и тем самым он вмешивается во внутренние дела соседних стран. Если вы обратите внимание на гражданские войны и межконфессиональные противостояния в соседних странах, то увидите, что основным подстрекателем в них является иранский режим. Безусловно, такая политика способствует ослаблению мусульманского мира. Для предотвращения этого Иран должен отказаться от политики разжигания розни между течениями ислама. 

- Некоторые эксперты характеризуют происходящее между Ираном и Саудовской Аравией как борьбу за лидерство в мусульманском мире. Так ли это?

- Все страны стремятся к лидерству в той или иной сфере. Ровно так же и наше королевство с самого своего основания старается быть лидером в деле помощи мусульманам, их защите, решении их проблем, оказании материальной и моральной поддержки мусульманским общинам независимо от места их нахождения. Не то что некоторые страны, которые все время говорят про Ислам, но поддерживают государства, оккупирующие территории мусульманских стран. 

- Саудовская Аравия заявила о создании антитеррористической коалиции исламских стран. Как может повлиять на решение проблемы создание отдельно действующих антитеррористических коалиций? Может, было бы эффективнее создание единой антитеррористической коалиции?

- Наличие международных структур не исключает создания региональных аналогов. К примеру, существование Организации Объединенных Наций не отрицает возможность функционирования Организации Исламского сотрудничества. Ведь региональные структуры способствуют более эффективному сотрудничеству и координации между странами региона, так как эти страны лучше знакомы со своими проблемами и несут непосредственную ответственность за их решение. 

Создание нашей коалиции в первую очередь показывает, что многие страны мусульманского мира уже отказались от наблюдательного, пассивного отношения к событиям и перешли к активным действиям. В условиях роста угроз в современном мире они намерены взять инициативу в свои руки. 

- Саудовская Аравия пригласила в коалицию и Азербайджан. Однако официальный Баку пока не высказал свою позицию. С чем это может быть связано?

- Наоборот, Азербайджан в числе первых одобрил создание этой коалиции. Пресс-секретарь МИД Азербайджана заявил, что вопрос находится на рассмотрении, и Азербайджан как страна, страдающая от террора, резко осуждает любые проявления терроризма. В его заявлении отмечалось, что, согласно законодательству Азербайджанской Республики, участие страны в работе такого рода структуры требует рассмотрения с учетом ее внутренних процедур. Считаю, что Азербайджанская Республика обладает богатым опытом в этой области, ее вооруженные силы принимали активное участие в миротворческих операциях и антитеррористической борьбе. Этот опыт может быть полезен в работе Исламской антитеррористической коалиции.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

485


Актуально