26 Апреля 2024

Пятница, 02:48

ИРАН ПОКОРЯЕТ ЕВРОПУ

Тегеран открывает новую главу в отношениях с Западом

Автор:

02.02.2016

В последние дни одним из самых обсуждаемых мировыми политическими кругами событий стало европейское турне президента Ирана Хасана Рухани. Его визиты в Италию и Францию ознаменовались знаковыми соглашениями, знаменующими собой очередной прорывной шаг Исламской Республики на пути преодоления изоляции на международной арене.

 

Контакты и контракты

Европейское турне Хасана Рухани преследовало цель возобновления сотрудничества с Западом после снятия с Ирана международных санкций. В середине прошлого месяца США и ЕС, реагируя на доклад МАГАТЭ, подтвердивший выполнение Тегераном условий исторического соглашения с международной "шестеркой", отменили экономические ограничения против Исламской Республики. И теперь Иран, столкнувшийся в момент снятия санкций с резким снижением цен на нефть, рассчитывает привлечь до $50 млрд. иностранных инвестиций в год для восстановления своей экономики.

Знаменательным событием в этом направлении стал предшествовавший европейскому турне Рухани визит главы Китая Си Цзиньпина в Иран, в ходе которого стороны подписали 17 соглашений в разных сферах, договорившись увеличить объем взаимной торговли до $600 млрд. в ближайшие 10 лет.

Однако Европа представляет для Тегерана особый интерес. До введения санкций Евросоюз был крупнейшим торговым партнером Ирана. И визиты Рухани в Италию и Францию, в рамках которых иранского президента сопровождали 120 человек, в основном представители крупного бизнеса, призваны были обозначить не только возобновление экономического сотрудничества Исламской Республики с Западом, но и прорыв в развитии политического диалога между Тегераном и евроатлантическими столицами.

Первой точкой прибытия в ходе европейского вояжа Рухани стала Италия. До введения антииранских санкций Рим был одним из ключевых партнеров Тегерана. Торговый оборот между ними составлял $7,6 млрд., снизившись за последние, "санкционные" годы до $1,5 млрд. О том, что Рим и Тегеран намерены хотя бы вполовину наверстать упущенное, свидетельствует подписание иранской делегацией в апеннинской стране соглашений на 17 млрд. евро К числу наиболее важных следует отнести сделку между итальянской нефтяной компанией Saipem и иранскими National Gas Company и Persian Oil & Gas Company о строительстве газопровода протяженностью 1,8 тыс. км (причем сообщается о самом факте договора о строительстве трубопровода, без каких-либо подробностей), а также контракт с участием итальянской металлургической фирмы Danieli о создании совместного с Ираном предприятия Persian Metallic, которое будет поставлять в ИРИ машины и оборудование. Кроме того, компания государственных железных дорог Италии стала основным партнером в развитии железных дорог Ирана.

Не менее впечатляющи экономические итоги визита президента Ирана во Францию, в ходе которого подписаны 20 соглашений на 15 млрд. евро. Неудивительно, что Рухани, выступая на встрече с представителями Medef - французского объединения промышленников и предпринимателей, заявил, что Иран "готов перевернуть страницу к новым отношениям" между Парижем и Тегераном. Чуть позже президент Франции Франсуа Олланд на совместной пресс-конференции в Елисейском дворце констатировал, что новая глава в отношениях двух стран уже началась.

Подтверждением обоснованности заявлений лидеров Ирана и Франции стали подписание сторонами контрактов, предусматривающих, в частности, создание совместного предприятия автомобильного концерна PSA Peugeot Citroen с иранским автопроизводителем Kho-dro и приобретение иранской компанией IRAN Air 118 пассажирских самолетов Airbus. Кроме того, французская компания Vinci подписала протокол соглашения о строительстве и эксплуатации новых терминалов аэропортов Мешхед и Исфахан, а компании Bouygues и Aeroports de Paris заключили договор по проекту развития нового терминала международного аэропорта имени имама Хомейни в Тегеране. Париж и Тегеран договорились также о взаимодействии в секторе железных дорог, предполагающем налаживание связей между французскими и иранскими железнодорожными вокзалами, а также сотрудничество в области эксплуатации станций. Среди других договоренностей - соглашение о франко-иранском сотрудничестве в области морских перевозок. Особо следует сказать о соглашении между французской нефтяной компанией Total и иранской NIOC, согласно которому первая будет ежедневно закупать у Тегерана от 150 до 200 тыс. баррелей "черного золота".

Таким образом, Париж сделал серьезную заявку на превращение Тегерана в приоритетного партнера. Впрочем, европейское турне Рухани, скорее всего, лишь начало перспективного сотрудничества ИРИ со странами Запада, предполагающего не только активизацию экономических связей на фоне вывода Ирана из международной изоляции, но и расширение политических ресурсов евроатлантизма при решении ближневосточных проблем с использованием возможностей, имеющихся у Тегерана как одного из весомых региональных игроков. Об этом свидетельствуют и итоги состоявшегося в рамках европейского турне поистине исторического визита президента Исламской Республики в Ватикан.

 

Через призму безопасности

На встрече президента Ирана Хасана Рухани с Папой римским Франциском говорилось о важнейших вопросах мировой безопасности. Как сообщают итальянские СМИ, католический первосвященник призвал президента влиятельного исламского государства совместно с другими странами региона содействовать принятию "адекватных политических решений" проблем, затрагивающих Ближний Восток. Показателен символический дар Папы Хасану Рухани - медаль с изображением святого Мартина, отдающего свой плащ замерзающему нищему. Рухани, со своей стороны, преподнес понтифику ковер ручной работы из иранского города Кум.

Папа римский Франциск выразил заинтересованность Ватикана как самого влиятельного духовного центра Запада в усилении роли Ирана в урегулировании кризисов в Сирии и Ираке, что предусматривает, прежде всего, борьбу с так называемым "Исламским государством". На это указали помимо Папы римского и премьер-министр Италии Маттео Ренци, подчеркнувший, что визит иранского лидера в Европу "может сыграть фундаментальную роль для стабильности" Ближнего Востока, и президент Франции Франсуа Олланд, который акцентировал внимание на необходимости борьбы с терроризмом в целях решения политических вопросов в регионе, достижения соглашения о "политическом переходе" в Сирии.

Хасан Рухани со своей стороны подтвердил, что группировка ИГ несет угрозу не только Европе, но и Ближнему Востоку. Отдельно стоит отметить призыв иранского лидера стимулировать экономический рост ближневосточных стран как ключевой фактор в победе над терроризмом. "Если мы хотим противостоять терроризму в мире, один из путей - создание рабочих мест и рост экономики, - подчеркнул Рухани. - Отсутствие роста порождает силу терроризма, безработица создает солдат терроризма".

Между тем из итогов визитов президента Ирана в Италию и Францию неправильно было бы сделать вывод о наступлении некоей идиллии в отношениях Исламской Республики с Западом. Очевидно, Европа, несмотря на понимание собственной выгоды в налаживающемся экономическом сотрудничестве с Тегераном и учет роли последнего в ближневосточной политике, все же опасается чрезмерного влияния Ирана на региональные процессы. Явную угрозу в росте активности Тегерана видит и авангард Запада - Соединенные Штаты, которые в преддверии европейского турне Рухани ввели новые односторонние санкции против ряда иранских компаний и частных лиц в ответ на последние испытания Тегераном баллистической ракеты. Вашингтон словно дает понять европейским союзникам, чтобы те были поаккуратнее в диалоге с Ираном. Это, впрочем, можно связать и с осознанием американцами того, что в результате отмены экономических санкций против Тегерана у Запада почти не останется серьезных рычагов давления на ИРИ.

Однако Иран не скрывает собственной заинтересованности, как экономической, так и политической, в налаживании и расширении диалога с Западом, включая и США. Об этом говорит и озвученное в ходе европейского турне заявление Рухани о том, что Соединенные Штаты и Исламская Республика могут иметь дружественные отношения и иранцы "были бы рады американским инвестициям в нашу страну". Пусть даже и с напоминанием о том, что "США не в состоянии решить ни одну проблему на Ближнем Востоке без помощи Ирана". 

Таким образом, отмена режима антииранских санкций открыла перед Западом и ИРИ возможности для развертывания широкого сотрудничества. Насколько это будет способствовать реальному сближению Ирана с Европой и США, а также повлияет на общую ситуацию на Ближнем Востоке и во всем мире - такова одна из наиболее значимых интриг современной геополитики. Вытекающая, в частности, и из итогов европейского турне президента Ирана Хасана Рухани.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

464


Актуально