26 Апреля 2024

Пятница, 07:49

КОРОЛЕВСКАЯ ГОНКА

Министр молодежи и спорта Азад Рагимов рассказал R+ о ходе подготовки к Гран-при Европы по "Формуле-1"

Автор:

07.02.2016

Почти 4 месяца остается до проведения впервые в Баку этапа чемпионата мира по автогонкам "Формула-1" Гран-при Европы. Операционная компания Бакинского городского кольца продолжает работы по подготовке к автогонкам, в частности, активно меняется дорожное полотно на трассе. 

Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов рассказал R+ о ходе подготовки к автогонкам, значимости этого соревнования и участии волонтеров. 

"По количеству зрительской аудитории "Формула-1" (F1) занимает третье место в мире, уступая лишь летней Олимпиаде и чемпионату мира по футболу. Гран-при Европы предоставит болельщикам автоспорта много волнительных и интересных моментов, и мы ожидаем большого количества туристов на это соревнование. Трансляцию автогонок можно будет увидеть практически в любой точке планеты. "Формула-1" откроет новый этап в отечественном спорте и в очередной раз докажет, что Азербайджан является спортивной страной", - сказал А.Рагимов. 

Он отметил, что к соревнованиям планируется привлечь тысячи волонтеров, без которых не обходится ни одно крупное спортивное соревнование в мире. 

"Мы уже убедились в большой поддержке армии волонтеров на первых Европейских играх, уверен, что на Гран-при Европы мы также почувствуем их помощь. Ведь это отличная возможность для молодежи увидеть автогонки мирового класса изнутри", - сказал министр.

В рамках подготовки к соревнованиям уже сдан в эксплуатацию Центр по выбору и подготовке волонтеров. В целом планируется привлечь до 5 тыс. волонтеров. В центре уже зарегистрированы 7 тыс. молодых людей, желающих помочь в организации Гран-при Европы.

По данным социологического опроса компании SIAR, проведенного среди 1 тыс. человек, 70% респондентов считают волонтеров важной частью этого международного соревнования. При этом 50% опрошенных выразили желание попробовать свои силы в качестве волонтеров.

Азад Рагимов также коснулся и непосредственно подготовительных работ и бюджета F1. "Точную сумму сейчас назвать сложно. Но по итогам всех работ бюджет будет оглашен. И это отнюдь не $150 млн., о которых сейчас пишут СМИ, а гораздо меньше. Например, ремонт всего кольца в 6 км обходится в 12 млн. манатов, мы заказали также полностью оборудованное двухэтажное здание для питстопа, которое обходится в 30 млн. манатов. Его привезут в готовом виде в Азербайджан и установят на площади Азадлыг", - сказал он. 

Министр отметил, что главной задачей сейчас является подготовка дорог к автогонкам с наименьшими проблемами для жителей: "В подготовке все работы идут по графику, никаких проблем и опозданий нет. Мы стараемся также не создавать проблем жителям. На трассе в 6 км меняется дорожное покрытие, но мы выбираем такое время для работ, чтобы не возникали большие пробки". 

Он также отметил, что активно идет и продажа билетов на автогонки, уже реализовано 65% билетов, предусмотреннs[ для иностранной аудитории. В основном билеты покупают жители России, а также Казахстана, Великобритании. Голландии, Турции, Испании, Канады. 

В Баку ожидается приезд 11 тыс. туристов, в целом же за гонками с трибун смогут наблюдать до 40 тыс. зрителей. 

Что касается стоимости билетов, то она начинается от 29 манатов на один из трех дней заездов. Наиболее дорогие билеты будут продаваться на воскресенье 19 июня, когда пройдет непосредственно гонка, там цена уже выше 700 манатов. Более дешевыми же будут билеты на квалификационные заезды в субботу и в свободную практику в пятницу. При этом желающие могут приобрести одновременный пакет на все три дня заездов. 

По словам Азада Рагимова, в дальнейшем правительство намерено поддержать молодых и перспективных пилотов и даже задуматься о создании азербайджанской команды F1. "Мы хотим видеть флаг Азербайджана на соревнованиях, привлечь своих спонсоров в азербайджанскую команду. Мы видим этот потенциал", - заявил он.

Гран-при Европы по автогонкам F1 пройдет 17-19 июня 2016 года. Пилоты F1 стартуют с площади Азадлыг, проедут по проспекту Нефтчиляр, далее трасса охватит также Девичью башню и крепостные стены Ичери шэхэр. Ожидается, что в Баку пилоты F1 смогут развить скорость до 340 км/ч.

 

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО

"Формула-1" (англ. FIA Formula One World Championship) - чемпионат мира по кольцевым автогонкам на автомобилях с открытыми колесами. Чемпионат мира "Формула-1" проводится каждый год и состоит из отдельных этапов, имеющих статус Гран-при. В конце года выявляется победитель чемпионата. В "Формуле-1" соревнуются как отдельные пилоты, так и команды. Пилоты соревнуются за титул чемпиона мира, а команды - за Кубок конструкторов. 

Впервые чемпионат мира по соревнованиям "Формула-1" был проведен в 1950 году, и уже 64 года это мероприятие, как правило, проводится лишь в странах, обладающих необходимой для этого инфраструктурой.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

430


Актуально