25 Апреля 2024

Четверг, 14:54

ВЫСШАЯ НАГРАДА ГЕНЕРАЛА БАКЫХАНОВА

В Государственном архиве Азербайджана найден уникальный документ - послужной список генерал-лейтенанта Джафар Гулу Аги Бакыханова

Автор:

07.02.2016

Недавно при работе с документами в Государственном историческом архиве Азербайджана нами был обнаружен полный послужной список генерал-лейтенанта Джафар Гулу Аги Бакыханова, младшего брата известного просветителя Аббас Гулу Аги Бакыханова. Насколько нам известно, в отечественных архивах нет ни одной копии полного послужного списка (ППС) азербайджанских военачальников, служивших в царской армии. Не только оригиналы, даже копии такого рода материалов можно найти лишь в российских архивах.

 

"Обстоятельства" послужного списка

Послужной список Джафар Гулу Аги Бакыханова находится не в каких-либо личных делах генерала или папках с делами военачальников (таковых вообще нет), а в материалах судебного дела по иску его сына - генерал-майора Гасан Аги Бакыханова о признании прав последнего на имущество умершей сестры Айны ханым Бакыхановой, по мужу Уцмиевой. Дело это рассматривалось Бакинским окружным судом в марте-апреле 1889 года. 

Интересы Гасан Аги Бакыханова на суде представлял по доверенности не кто иной, как Гасан бек Меликов (Зардаби). Что касается Айны ханым Бакыхановой, то можно предположить, что она была одной из жен генерал-майора Амир-Чопан бека Уцмиева, кумыка по национальности. У нас нет прямых доказательств тому (свидетельство о браке, личная переписка, воспоминания и т.п.). Однако в пользу этой версии говорит совпадение фактов, взятых из различных источников. Во-первых, и Айна ханым, и Амир-Чопан бек являются ровесниками - она родилась в 1837-м, он - в 1836 году. Во-вторых, и Айна ханым, и Амир-Чопан бек не имели детей. В-третьих, отцы их были генералами царской армии. Кроме того, свидетельство о смерти Айны ханым Бакыхановой выдано начальником Кайтаго-Табасаранского округа, где располагалось родовое имение Уцмиевых. К слову, иск Гасан Аги Бакыханова был судом удовлетворен. 

 

Обратить врага в бегство 

Что касается сведений автобиографического характера и несения воинской службы генерал-лейтенанта Джафар Гулу Аги Бакыханова, то из ППС становится известно, что родился он 6 февраля 1793 года в семье бывшего бакинского хана Мирзы Мухаммеда. По вероисповеданию - "магометанин, Алиевой секты". Воспитывался при родителях. Женат был генерал на дочери Хан Бутай бека - Чимназ ханым. От этого брака имел четверых детей: сыновей Гасан Агу, родившегося 8 мая 1833 года, и Ахмед Агу, который родился 16 июня 1838 года, а также дочерей Нур Джахан ханым (6 июня 1832 года) и вышеупомянутую Айну ханым (8 сентября 1837 года). Как указано в ППС, жена и дети также "вероисповедания магометанского, Алиевой секты".

Джафар Гулу Ага имел в городе Кубе двухэтажный каменный дом, каменный караван-сарай, девять каменных лавок и четыре фруктовых сада в городской черте. Ему принадлежали деревни Амсар, Джафар Абад и Гядямляр, в которых "поселено 120 семейств, согласно камеральному описанию, количество земли примерно 4000 десятин, удобной и неудобной, за женою никакого имения нет". 

Что касается воинской службы генерал-лейтенанта Джафар Гулу Аги Бакыханова, то, как следует из ППС, он военных училищ не заканчивал. Службу нес в Кавказской армии. В 1829, 1830, 1842-1845, 1847-1849 годах принимал активное участие в боевых действиях против Персии, Турции и горцев. За отличия, проявленные в войне с Персией, был награжден золотой медалью с надписью "За усердие" для ношения на Аннинской ленте (1828 год) и орденом Св.Анны III степени с бантом (8 февраля 1829 года). 

27 января 1830 года за отличия в сражениях против турок главнокомандующий отдельным Кавказским корпусом сразу, минуя предшествующие звания, произвел Джафар Гулу Агу Бакыханова в чин подпоручика. В том же году он удостоился ордена Св.Владимира IV степени с бантом (16 марта 1830 года). 17 сентября 1831 года Джафар Гулу Аге Бакыханову было присвоено звание поручика и он был переведен в Закавказский конно-мусульманский полк. 21 октября 1840 года он стал штабс-капитаном, а через год (27 декабря 1841 года) - капитаном. 

Особо отличился Джафар Гулу Ага Бакыханов в боях русских войск с горцами. В актах, собранных Кавказской археографической комиссией, можно найти сведения о его отваге. Вот что писал 27 июля 1845 года руководивший военными действиями русских в Дагестане князь Аргутинский в рапорте командующему Кавказской армией графу Воронцову: "Неприятель, несмотря на сильный ружейный огонь, был опрокинут нашим натиском. В это время я направил всю кавалерию под командою полковника Бакыханова в интервалы пехоты; на расстоянии трех верст гнала она по пятам неприятеля и усыпала поле трупами". Заметим, что речь идет в данном случае о бое с отрядом Хаджи Мурата.

В другом донесении, датированном 25 сентября 1848 года, князь Аргутинский сообщает графу Воронцову подробности боя у села Актам с отрядами Данияль бека и Хаджи Мурата: "Как только неприятель дрогнул, полковника Джафар Гулу Ага Бакыханов со своею кавалерию, несмотря на быстроту реки, переправился ему в тыл и жестоко атаковал во фланге бегущих". 

А вот выдержка из приказа графа Воронцова по Отдельному кавказскому корпусу от 6 июля 1951 года: "Еще до движения своего на Турчи-даг князь Аргутинский направил против партии Омара резервы, всего: 1 батальон, два орудия, две сотни казаков и шесть сотен милиции под командою генерал-майора Бакыханова и полковника Агалар бека. …Резервы собрались быстро, преодолели за ночь более 50 верст, встретили неприятеля неожиданно для него, на переправе через Чирах-чай опрокинули его и обратили в совершенное бегство". 

 

Из рода военачальников

За отличие в кампании против горцев Джафар Гулу Ага Бакыханов был удостоен орденов Св.Станислава II степени (6 декабря 1842 года), Св.Станислава II степени с императорскою короною (28 марта 1845 года), Св.Анны II степени (19 августа 1845 года), Св.Анны II степени с императорскою короною (22 ноября 1847 года), золотой саблей с надписью "За храбрость" (6 июня 1848 года), ордена Св.Владимира III степени (18 марта 1849 года). 

В 1843 году Джафар Гулу Ага Бакыханов получил звание штабс-ротмистра, затем ротмистра, а спустя год - полковника. 1 июля 1849 года ему было присвоено звание  генерал-майора. 26 ноября 1850 года за 25 лет безупречной службы генерал-майор Джафар Гулу Ага Бакыханов был удостоен высшей награды Российской империи - ордена Св.Георгия IV степени. Причем ему был вручен вариант ордена, установленный для мусульман: с изображением вместо Св.Георгия герба России - двуглавого орла.

24 мая 1854 года Джафар Гулу Ага Бакыханов был награжден орденом Св.Станислава I степени. 26 августа 1856 года он присутствовал на коронации императора России Александра II. Ордена Св.Анны I степени "За отличную и ревностную службу", но с короною и мечами, он был удостоен 28 мая 1861 года. 

Кроме вышеперечисленных наград Джафар Гулу Ага Бакыханов быд награжден золотой медалью "За усердие" для ношения на Аннинской ленте, серебряными медалями за участие в войнах с Турцией и Персией, бронзовой медалью на Андреевской ленте в память войны 1853-1856 годов, а также золотым крестом за службу на Кавказе. В ППС есть только упоминание об этих наградах, а сведения о датах награждения отсутствуют. 18 октября 1864 года Джафар Гулу Ага Бакыханов был произведен в генерал-лейтенанты и уволен со службы. Ему была назначена пенсия в 2604 рубля в год. 

19 марта 1866 года он вновь был определен на службу в Кавказскую армию. Скончался генерал-лейтенант Джафар Гулу Ага Бакыханов 12 октября 1867 года в Кубе, откуда останки его с особенными почестями были доставлены в Баку для погребения в фамильном склепе у мечети Бибиэйбат.

Его сыновья Ахмед Ага и Гасан Ага также служили в русской императорской армии и были в распоряжении главнокомандующего Кавказской армией. Ахмед Ага был полковником лейб-гвардии Казачьего полка, а Гасан Ага генерал-майором; старший брат Аббас Гулу Аги Бакыханова был полковником.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

595


Актуально