20 Апреля 2024

Суббота, 17:59

УМЕНИЕ СОСУЩЕСТВОВАТЬ

Экс-президент Латвии Валдис ЗАТЛЕРС: "Вы должны гордиться своим примером мультикультурализма"

Автор:

07.02.2016

Седьмой Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН пройдет 25-27 апреля в Баку. В форуме ожидается участие мировых лидеров, включая генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. 

В связи с проведением форума и представлением миру азербайджанской модели мирного сосуществования различных наций и последователей разных религий президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил 2016-й Годом мультикультурализма. 

Своим видением необходимости распространения азербайджанской модели мультикультурализма поделился с R+ экс-президент Латвии Валдис ЗАТЛЕРС. 

- Учитывая, что сейчас ситуация в мире складывается непростая, как вы оцениваете решение президента Азербайджана объявить нынешний год Годом мультикультурализма? 

- Это абсолютно правильное решение в правильное для этого время. В этот критический момент, когда все предыдущие попытки мультикультурного диалога могут быть сведены к нулю терроризмом, религиозной ненавистью и войнами, президент Алиев и Азербайджан показывают мировому сообществу желание не сдаваться. Это очень сильное послание миру, и я высоко оцениваю инициативу президента Алиева. Это то, что должно быть на переднем крае в деле построения мира и мультикультурного понимания. Назрела явная необходимость в лидерских действиях. 

- Каждый год Азербайджан проводит различные международные мероприятия на эту тему, и вы один из их активных участников. Как вы оцениваете эффективность этих конференций? 

- Давайте не будем ожидать существенных немедленных перемен в глобальном мировоззрении после каждой конференции или форума. Но я уверен, что существуют очевидные небольшие сдвиги после каждого мероприятия. Люди увозят домой новые идеи. Люди думают, что они могут сделать для лучшего понимания мультикультурными обществами друг друга. Но важнее всего то, что участники хотят снова встретиться и обсудить эти вопросы. Это означает, что они стали ревностными сторонниками идеи мирного мультикультурного сосуществования. Каждая конференция - это еще один кирпичик в деле построения будущего.   

- Как вы думаете, модель, предлагаемая Азербайджаном, может привлечь мировое внимание?

- Самое важное - это понимание того, что мы можем достичь мира как в обществе, так и в глобальных масштабах, только путем построения сильных и стабильных светских государств. Это означает, что общественная, светская сила государства и духовная сила религии дополняют друг друга в служении людям. Азербайджан является очень хорошим примером этой модели. Мультикультурализм уже здесь, он постоянно развивается. И он должен быть представлен миру. Вы должны гордиться этим. 

- В целом кому нужна политика мультикультурализма?

- Большинство людей не любят войны. Войны начинаются политиками и заканчиваются людьми. Если политики пугают людей и затем обещают защитить их любыми средствами, включая военные, это очень легко может привести к войне. Если люди чувствуют себя свободными, защищенными в повседневной жизни, невозможно начать войну. Но как только выпущена первая пуля, это ведет к потерям, страданиям, боли и ненависти. Мир после конфликта остается очень хрупким еще на протяжении нескольких поколений, несмотря на все предпринимаемые усилия.  

- Каковы причины межкультурного кризиса в мире, особенно в Европе?

- Европа сейчас находится в замешательстве. Невозможно на должном уровне принять такое большое число переселенцев. Европа жила в мире благодаря своим основным ценностям и принципам. Европа стала немного самодовольной, немного высокомерной и немного расслабленной. Мое определение мультикультурализма следующее - это то, что остается после успешной интеграционной политики правительства. Это означает, что у людей есть работа, они знают местный язык, они знают, как вести себя на публике, но в то же время они могут спокойно практиковать свою религию и следовать своим семейным традициям. Эти два слагаемых составляют хорошо функционирующее мультикультурное общество. Самый важный вопрос - это вопрос человеческого достоинства. Основная задача заключается в том, чтобы разговаривать друг с другом на языке доброй воли. Мы не должны недооценивать силу слов этого языка. Это то, что я делаю везде и все время. Каждый раз, когда у меня есть шанс, я говорю с моим народом, и я говорю с миром о моем народе. Это единственная дорога к пониманию и кооперации.   

- Как вы оцениваете мультикультурную политику вашей страны?

- Мы, латыши, успешны в строительстве мультикультурного общества, и мы очень горды этим. В Латвии проживает значительная русская община, которая увеличилась с 8 до 28% за время советской оккупации. Ключом к успешному сосуществованию являются такие ценности, как свобода, демократия, верховенство закона. Все жители чувствуют себя свободными, в безопасности и под охраной государства. Этнические меньшинства имеют право обучать своих детей в школах для меньшинств частично на их родном языке. Это помогает хранить их культурные традиции в мультикультурном обществе. Есть свобода выбора религии. В светском государстве законом гарантировано одинаковое отношение ко всем церквям. Между ними нет соперничества. Латвия, может быть, единственная страна, где католические и православные архиепископы совершают молебны в одном и том же соборе и посещают важнейшие события каждой конфессии на регулярной основе. Мультикультурные общины могут жить в одном городе, но в то же время чувствовать себя раздельными и изолированными друг от друга. Но гораздо лучше, если мы живем вместе и получаем от этого удовольствие. Очень важно избавиться от некоторых травм прошлого, разговаривать друг с другом открыто даже на те темы, по поводу которых есть разногласия, быть честными к себе и другим. Я желаю гражданам Азербайджана удачи. Никогда не сдавайтесь в том, что касается продвижения правильных идей, и мы все вместе увидим результаты наших усилий.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

507


Актуально