24 Апреля 2024

Среда, 00:29

СО СЦЕНЫ В ФОЙЕ

Эксперименты от Русского драматического театра зритель воспринял на "ура"

Автор:

16.02.2016

В Русском драматическом театре придумали новую форму общения актера со зрителем во время действия спектакля. Собственно, сама по себе эта форма и не нова, но для этого театра - эксперимент. И смысл его заключается в том, чтобы убрать разделительную полосу рампы между актерами и зрителями не только визуально, но и эмоционально тоже - этакая структура действия в рамках комнатного театра. Актер оказывается лицом к лицу к зрителю, и вот этот-то момент важнее всего. Здесь все на пределе человеческих эмоций: чувства, отношения, взаимодействия. Причем не только между актерами-партнерами, но и между актерами и зрителями. Все происходящее с героями происходит настолько близко к зрителю, что каждый из них становится не только свидетелем происходящего, но и участником, будто зритель - это тоже персонаж, молчаливо принимающий участие в действе. Он тоже активно действующее лицо. Вот на этом драйве актеров и зрителей и был показан спектакль "Уходил супруг от супруги" по пьесе прозаика Семена Злотникова. Спектакль в фойе театра, на расстоянии вытянутой руки от зрителя, превратился в живую историю двух супругов (которые и в жизни супруги. - Авт.), что случилась здесь и сейчас, прямо на глазах у свидетелей-зрителей, и дал ощущение действия-онлайн. Народный артист Юрий Балиев и заслуженная артистка Наталья Балиева разыграли эту историю настолько эмоционально правдиво и достоверно, что у некоторых зрителей в самые напряженные моменты действия, когда страсти между супругами доходили до предела, возникало желание вмешаться в эти отношения и как-то помочь разобраться им в возникающих ситуациях.

 

В ожидании интриги

Ранее спектакль был выпущен к юбилею артистов и игрался на большой сцене. Уже потом директор театра Адалет Гаджиев предложил перенести его в фойе. Идея по сути своей авантюрная. В этом театре такого не делали никогда. Но эксперимент оказался удачным настолько, что теперь и другие камерные спектакли тоже будут перенесены в фойе. И вот уже 25 февраля там сыграют спектакль по пьесе писателя Эльчина "Квартиранты ада". История немного мистическая и страшная, поэтому неизвестно, как поведут себя зрители, когда на них выскочит обезглавленный труп, но это как раз-таки и добавляет интриги в само действие. Так что спектакль, который разыгрывается в жанре мистического триллера, вполне возможно, не только добавит драйва некоторым зрителям, но и заставит их пережить неповторимые ощущения от близости игры актеров. А в этом спектакле занят ансамбль маститых профессионалов: народные артисты Юрий Балиев и Сафа Мирзагасанов, заслуженная артистка Мелек Аббасзаде, а также молодые актеры театра.

 

Разговор со зрителем

Впрочем, это не единственное новшество, которое ввели в Русском драматическом театре в этом театральном сезоне. В эти выходные, к примеру, давали спектакль "С любовью не шутят". Пьеса Кальдерона написана в XVII веке, но сыграна как история из современной жизни. Спектакль идет с успехом уже три года, и театр обратился к своему зрителю с предложением: после просмотра спектакля желающие могут остаться и принять участие в обсуждении того, что увидели на сцене. В театре это назвали открытым диалогом. Проводилось это впервые за последние 25 лет, и никто из устроителей не знал, откликнется ли зритель на это предложение. Но когда закрыли занавес, отшумели аплодисменты, из зала не ушел ни один человек! Зрителю в возрасте от 16 до 70 было всё интересно: как театр живет, что нового предлагает своему зрителю и т.д. Они признавались в любви актерам, разыгравшим для них прекрасную современную историю о любви и ответственности перед ней, о страхе и желании любить и быть любимым. Словом, уходить не хотели ни зрители, ни актеры. Зрители попросили руководство театра продлить этой идее жизнь. То есть оставить ее в практике работы со зрителем. Руководство решило перенести эту форму общения и на камерные мероприятия в фойе. Потому что во времена тотального разобщения людям необходимо ощущение единства. Хотя бы на эти часы действия спектакля и его обсуждения. И не только потому, что люди больше узнают актеров как личностей, и уже не в пределах играемого образа, а за рамками этого. А потому, что в процессе этого общения появляется нечто гораздо большее, чем радость узнавания. И эти чувства похожи на родственные. А ведь чувство родства - оно очень важное. Оно придает ощущение радости и уверенности. На прощание зрители, не желающие расставаться с актерами, сделали селфи!

Поэтому в театре сейчас рассматривают еще одну идею проведения художественно-камерных встреч в артистическом фойе. Возможно, это будут творческие или поэтические вечера, возможно, вечера, посвященные параллельному творчеству артистов. Кто-то пишет стихи, кто-то пишет картины, кто-то занимается танцем и т.д. Возможно, из этих обстоятельств и вырастет новый проект, который поможет зрителям узнать о других сторонах жизни актеров. Узнать об их творческой жизни, которая не связана со сценой напрямую. Вот такие планы у театра на ближайшее время в этом сезоне. И это не единственное, что он хочет предложить своему зрителю…



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

458


Актуально