25 Апреля 2024

Четверг, 04:40

NEWSWEEK ЮЖНОГО КАВКАЗА

Журналу "Регион Плюс" есть чем гордиться в свой 10-летний юбилей

Автор:

16.02.2016

Здесь, в этом уютном месте, где каждый друг другу близкий человек, творятся великие дела. Подумалось так, когда не такой большой, но очень веселый коллектив аналитического журнала "Регион Плюс" собрался, чтобы принять участие в фотосессии, приуроченной к его десятилетнему юбилею. В мыслях возникал некий диссонанс: как? Как такие простые люди, иногда даже кажущиеся детьми, каждый сам по себе настолько интеллектуально подкован, что может в своих аналитических статьях предсказать, какие нас ждут мировые катаклизмы, или, задав без ложной скромности виртуозный вопрос в ходе интервью, поставить серьезного оппонента в тупик?  

Собрать всех в одно время на фотосессию было очень сложно. Во-первых, потому что коллектив R+ не любит громких заявок о себе (но 10 лет все-таки повод), во-вторых, такова жизнь журналиста - назначить ему строго определенное время очень сложно. Ведь он попутно сделает много чего: сбегает по редакционному заданию, затем направится по делу, которое касается его журналистского расследования, но которое он пока редколлегии не заявлял; попутно забежит за ребенком в школу и, возможно, по ходу договорится с кем-то об интервью, ну а потом - вот они, стены родного журнала. Он как очаг, в котором каждый день видишь дорогие лица, - здесь скажут доброе слово, поддержат, будут переживать за твои дела не меньше тебя самого, если вдруг что-то пошло не так. Здесь место, о котором мечтают многие, - работа, на которую спешишь из дома, и, получив позитивный настрой, возвращаешься обратно, место, где своим чередом бежит жизнь журналистов. 

Совсем не верится в то, что со дня выхода нашего журнала - 16 февраля 2006 года прошло 10 лет. Время летит очень быстро. Что сказать? Юбилейный день рождения - это всегда особая торжественность и повышенное внимание. Это радость и ответственность одновременно, потому что юбилей, даже самый маленький, заставляет оглянуться назад, вопрошая: 

 

А что сделано?

За короткое время журнал смог добиться большого читательского признания как в Азербайджане, так и за рубежом. И как сказал один из побывавших в редакции иностранных журналистов, "Регион Плюс" превратился в Newsweek Южного Кавказа. Проще говоря, журнал стал единственным еженедельным аналитическим изданием региона, издающимся сразу на трех языках. Разбирающиеся люди удивляются тому, как такое издание выпускается небольшим профессиональным составом всего из 15-20 человек. При этом по качеству "Регион Плюс" мало чем отличается от известных мировых аналогов. Поэтому журнал и достаточно востребован. 

 

На земле, на небе, в Интернете

Было приятно узнать несколько лет назад, что госкомпания "AZAL", на международных рейсах которой также распространяется журнал "Регион Плюс", запросила дополнительно несколько сотен экземпляров для своих пассажиров. А каково слышать из уст иностранных дипломатов, преподавателей и студентов вузов, депутатов и чиновников о том, что они используют аналитические материалы журнала в своей повседневной деятельности. Устойчивый спрос на журнал наблюдается также в крупных бизнес-центрах Баку, таких, как Port Baku, Landmark, и других. 

О большом интересе к "Региону Плюс" свидетельствуют и многочисленные отзывы читателей, дипломы, грамоты и сертификаты, которые присуждены журналу как государственными, так и частными структурами, а также дипломатическим корпусом. К слову, совсем недавно "Регион Плюс" получил Диплом посольства Российской Федерации в Азербайджанской Республике "За вклад в освещение и поддержку российско-азербайджанских отношений". 

Мы горды тем, что заслуги наших журналистов не остаются незамеченными и руководством страны. Сотрудники региона в числе тех, кто награжден президентом Ильхамом Алиевым медалью, кому выделена квартира в Доме для журналистов. 

За эти годы журнал собрал многотысячную читательскую аудиторию, завоевав признание в журналистских кругах, причем не только в Азербайджане. Со статьями и комментариями на страницах журнала выступали известные российские и турецкие журналисты и обозреватели. 

О востребованности журнала говорит и статистика посещаемости сайта "Региона Плюс". При нынешнем слабом уровне интереса масс к серьезному чтению около 20 тыс. постоянных читателей в сети - не маленький показатель для азербайджанского издания аналитического содержания. Среди посетителей сайта преобладают читатели из Азербайджана и России. В целом же географический охват электронной версии включает 45-50 стран мира, в том числе США, страны Европы. 

Обновления страниц "Региона Плюс" в социальных сетях также прослеживаются тысячами пользователей из разных стран мира. В их числе известные политики и политологи, авторитетные иностранные средства массовой информации, исследовательские центры и экспертные площадки. 

 

Турнирная таблица 

"Регион Плюс" принимает также активное участие в информационной поддержке проводимых в Азербайджане крупных международных мероприятий. С этой целью в 2012 году крупным тиражом был издан специальный выпуск, приуроченный к международному песенному конкурсу "Евровидение-2012". Спецвыпуск завоевал настолько большую популярность среди гостей музыкального конкурса, что даже на редакционные нужды экземпляров не хватило. Еще большим спросом пользовались три спецвыпуска "Региона Плюс", посвященные первым Европейским играм и распространенные в сотрудничестве с Операционным комитетом в Деревне атлетов и Медиадеревне. По информации Операционного комитета, на журналы наблюдался большой спрос особенно со стороны иностранных журналистов. И очень скоро к этому списку добавится освещение Гран-при Европы по автогонкам "Формула-1", которые в Баку пройдут впервые 17 июля 2016 года.

 

Всегда готовы делиться!

Мы пребываем в уверенности, что серьезное издание даже в сегодняшних реалиях может и должно быть интересным и - не побоимся этого слова - увлекательным. И хотя мы можем похвастаться историей длиною лишь в десять лет, мы всегда рады делиться тем, что умеем. Это опыт, энергия и неиссякаемое желание стать лучше для нашей аудитории.

Для нас юбилей - это повод порадоваться всему хорошему, что успели накопить к сегодняшнему моменту: опыту, признанию, обретению единомышленников и преданных друзей, созданию крепкой репутации в регионе и за его пределами. Все, что достигнуто, будет служить основой для дальнейшего развития, а что не сложилось - отсеется по пути и освободит место для чего-то нового.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

546


Актуально