19 Апреля 2024

Пятница, 18:40

БОЛЬШЕ, ЧЕМ ГОСУДАРЬ

Интервью R+ с ординарием апостольской префектуры Римской католической церкви в Азербайджане Владимиром ФЕКЕТЕ

Автор:

16.02.2016

- В азербайджанских медиа прошла информация о предстоящем визите главы Римской католической церкви Папы Римского Франциска в Баку. Насколько эта информация соответствует действительности?

- Конечно, мы были бы рады приезду Папы в Баку, но пока нет никаких официальных данных, что Папа Франциск посетит Южный Кавказ, и в частности Азербайджан. В настоящее время, как и планировалось, понтифик совершает визит в Мексику и другие латиноамериканские страны, посещение которых было запланировано. Официальная пресс-служба Ватикана никаких сообщений о визите в Южно-Кавказский регион не давала. Информация в азербайджанской прессе была дана со ссылкой на какие-то влиятельные круги. По информации, полученной мною от официального представителя Святого Престола в Закавказье, нунция Марека Солчински, на данный момент обсуждается возможность визита Папы Франциска в Азербайджан и другие республики региона. 

Что касается нашей точки зрения, Азербайджан гостеприимная страна и всегда готова принять гостей. Поэтому думаю, что визиту Папы Франциска были бы рады не только местные католики, но и в целом азербайджанская общественность. У нас в памяти успешный визит Папы Иоанна Павла II в Баку в 2002 году, и нам остается надеяться, что нынешний понтифик тоже приедет в Азербайджан. 

У Папы Франциска есть официальное приглашение от президентов Азербайджана и Армении, но пока ничего конкретного о возможности визита нет. 

- В Армении хотят, чтобы визит Папы Франциска был приурочен к годовщине так называемого "геноцида армян", который в Ереване отмечают в конце апреля…

- Подобные сообщения о визите Папы Франциска армянские СМИ делали осенью 2014 года. Но, как известно, в 2015-м этого не случилось. Я в начале января в Тбилиси на встрече с ватиканским нунцием обсуждал вопрос о том, что население Армении настойчиво убеждают в скором визите Папы Франциска в 101-ю годовщину траурного дня в Ереване. Но, видимо, и в этом году просьба армян не осуществится. Если бы визит был запланирован на апрель, то пресс-служба Ватикана уже сделала бы соответствующее сообщение. 

В зависимости от времени, которое необходимо для подготовки визита, информацию о поездке Папы Римского передают заблаговременно - от 4 до 6 месяцев. К примеру, о визите понтифика в четыре страны Африки было сообщено за четыре месяца до этого, также сообщают, какие мероприятия будут проведены во время визита. Если, к примеру, визит Папы Франциска в Баку должен состоятся в сентябре, то информация об этом будет опубликована в июне. Мы очень надеемся, что понтифик все же посетит азербайджанскую столицу. 

- С чем связан такой ажиотаж вокруг визитов Папы Римского? Ни одна поездка лидеров ведущих стран мира не привлекает столь пристального внимания прессы, не вызывает столько комментариев и обсуждений, как поездка главы Ватикана.

- Понтифик не только глава маленького государства, которое не представляет особой экономической, политической или военной значимости, но одновременно является духовным лидером одной из мировых религий - католической церкви. Папе Римскому уделяется больше внимания и почтения, чем обычному руководителю страны, потому что он как религиозный лидер своим поведением и наставлениями привлекает внимание всех к осознанию и принятию ценностей, которые очень важны для будущего человечества. 

- В случае если визит состоится, с каким месседжем понтифик посетит такой неспокойный регион, как Южный Кавказ?

- Папа Франциск объявил 2016 год для всех католиков годом милосердия. В этом году мы должны стремиться прощать друг друга с тем, чтобы нас простил Всевышний. Думаю, что на фоне происходящих в мире жестоких войн, терроризма, ненависти главным месседжем Папы Франциска будет проявление всеми милосердия. Суть этого заключается в прощении человеком прошлого и начале строительства новой жизни. Прощение прошлого ради начала строительства будущей жизни. 

- Недавно состоялась очень теплая встреча между представителями двух мировых религий - Папой Франциском и президентом ИРИ Рухани. В то же время на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии полыхают конфликты, которые, судя по комментариям ее участников, имеют определенную религиозную подоплеку.

 - Недавно мы с уважаемым председателем Управления мусульман Кавказа шейх уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде и представителями других религиозных общин участвовали в крупном мероприятии, где обсуждали такого рода проблемы. Если смотреть на истинное положение дел, то такие конфессии, как христианство, ислам и иудаизм, призваны уважать человека, так как все мы созданы по образу божьему. К сожалению, есть политические течения, а может быть, какие-то религиозные ветви, которые злоупотребляют чувствами человека, желающего угодить Всевышнему. Они не наставляют его тому, как правильно почитать Всевышнего, а подстрекают к делам, которые ничего общего с истинной религией не имеют. Другая проблема заключается в том, что верующие - часто молодые люди - получают религиозные знания из не совсем добросовестных источников. Да, были в истории войны, сражения, ненависть, мотивированная религиозными факторами. Но все религиозные лидеры осудили то, что произошло в прошлом. Это не следует оправдывать, а необходимо извиниться. Папа Иоанн Павел II извинился за то, что было совершено католиками. Сейчас надо строить общество любви и уважения друг к другу, и в этом деле религия может сыграть очень позитивную роль. Есть, конечно, секты, течения, которые сеют фанатизм, но это является злоупотреблением религией. 

- Как живется католикам в Азербайджане?

- Хотя католики не являются многочисленной, влиятельной религиозной общиной в Азербайджане, нас часто приглашают на правительственные встречи и мероприятия. Это свидетельствует об уважении к католикам со стороны правительства и других религиозных общин. В наших мероприятиях часто участвуют представители других конфессий. Меня и наших прихожан это очень радует. Мы стараемся, чтобы община католиков в Азербайджане всегда уважительно относилась к другим религиям. Религиозным лидерам положено создавать атмосферу уважения между религиозными общинами. Возможно, мы не разделяем ваших теологических взглядов, но мы уверены, что вы наши братья. И это создает поле для совместных проектов и сотрудничества.

- Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин в своей книге "Папы мира" писал, что Папа Франциск готов осуществить миротворческие визиты, если будет уверен, что его присутствие может помочь установить мир. Кардинал не уточнил, какие именно проблемные регионы он имел в виду. Может ли такая миротворческая миссия состояться в регионе Южного Кавказа, где есть карабахский, грузино-российский конфликты?

- Если учесть, что Папа не только божий человек, но и политический деятель, то я уверен, что его визит, выступления могут сыграть положительную роль в установлении мира и доверия в регионе. Самое главное то, что проповеди понтифика могут позитивно влиять на сердца тех, кто присутствует на его встречах. В частности, это может остановить от каких-то действий людей, которые находятся под влиянием жестоких сил. В мире есть много католических стран, которые понтифик не посетил. Визит в Азербайджан был бы значительным достижением и оказал бы позитивное влияние на установление мира между Азербайджаном и Арменией. Надо отметить, что Папа Иоанн Павел II посетил Баку в то время, когда тут даже не было католической церкви. Это свидетельствует об уважении Ватикана к азербайджанскому государству.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

532


Актуально