29 Марта 2024

Пятница, 16:36

СЕМЬ ПРИЗНАКОВ ВЕСНЫ

Наступление весны - это наступление новой жизни, нового дня в истории Новруза

Автор:

15.03.2016

Через какое-то время с годами начинаешь понимать, что ты хочешь вернуться к истокам и умиротворению. Поскольку ни в какое другое время года не чувствуешь пробуждения природы и ее присутствия, как в начале весны, вернее, в конце февраля. Именно в это время - в последний вторник зимы и первый вторник Новруза (су Чершенбеси) - начинаешь проникаться легким ароматом весны. От этого на душе тепло, к городскому шуму присоединяется легкое пение птиц, и день становится ближе и уютнее и темнеет уже чуть позже. В такие моменты душа, раскрепощаясь, хочет петь, и в каждом проявлении природы видишь творение Бога.                

Искра. Из нее возгорится пламя - пламя свечи и костра второго вторника (од Чершенбеси) перед Новрузом. Как хочется тоже прыгнуть и окунуться в детство - в "беззаботие". Сорвать где-то цветы, мелкие, полевые, бесценные для ребенка, и словно на крыльях прибежать к маме, и еще, перед тем как вручить ей этот букет, перехватить довольные искорки блеска ее глаз, в предвкушении. Уже сейчас понимаешь, что это то, ради чего стоит жить. Ребенком - это "сиюминутие", сегодня - вечность. Запах костра всегда переносит в детство - веселые голоса, смех, жар и блики огня на лице твоем, друзей, близких и прочей ребятни. В Новруз хочется жить всеми фибрами души.               

Сэмэни, праздничный стол, семья, свечи, плов, благоухание нарцисса, сладости, азербайджанская музыка. Она чарует и впивается в сознание, она всегда пульсирует в ритме твоего сердца, под нее всегда хочется или плакать, если она грустная, или танцевать, если она веселая. Перед ней не устоишь. Это крайности, но гениальность - это и есть крайности. В Новруз - она веселая, фон - смеху, веселью, ароматному жару печева. Вагиф Мустафазаде и его "Март" - слишком легкая для него, рассуждающая, ждущая. Все это впереди - весеннее буйство красок, тепло и жаркое лето. Кажется, что дальше еще одна целая жизнь, в Новруз это ощущение приходит, скорее всего, даже к глубокому старцу. И мугам - музыка Вселенной.

Такт. Это сидит в нас так глубоко. Такт и уважение к старшим, к памяти тех, кого нет. Это абсолют, к которому стремится каждый уважающий себя человек. И особенно это проявляется в Новруз, на примере родителей, когда они, уже сами будучи немолодыми, не пышущие здоровьем и с сединой в волосах, склоняются к ногам тех, кто старше них. В эти дни, укутанные праздником и весенней эйфорией, никто не забудет о старших - их поздравят первыми. Видя это, мы постепенно начинаем делать то же самое, глубоко веря в то, что наши дети будут делать так же, - надеясь на это, мы больше думаем о целостности их души и сердца. Но перед этим мы обязательно помянем тех, кто ушел. Они всегда с нами.             

Очарование облаков. По сути, им все равно - зима на дворе или весна. Впрочем, как и солнцу. Но в начале весны, ранним утром его лучи, проникающие сквозь пушистые белые облака, становясь дорожкой в небо, искрятся желанием объять необъятное. И даже если польет дождь, он будет не грустным, а утверждающим и станет дождем надежды: мокрые улицы, запах земли, смех ребенка, бегающего по лужам в резиновых сапожках, жизнь. Нет, это не осенний дождь, обдающий холодом, впивающийся в лицо; это дождь весны и ожидания праздника, это ростки пробуждения деревьев и набухающих почек на них; проросшие зерна сэмэни. А скоро расцветут фруктовые деревья. И так будет всегда, даже когда не будет нас.   

Творец - это любовь, потому что когда мы говорим о вере, мы говорим о любви. И быть позитивно настроенным - познавать свой внутренний мир, освобождаться от ложных установок и убеждений, расширять тесное пространство своего "эго" и постепенно открывать в себе Бога - значит учиться любить. Любить мир и людей так, как любит их Бог. И счастливы те, кто осознал эту искреннюю веру в Бога. Иметь такую веру, жить именно таким устремлением - вот единственно правильная, жизненно необходимая и даже практически эффективная позиция. Именно весна, новрузовские праздники благоволят тому, чтобы здравомыслящий, рассуждающий и верящий раскрыл в себе Бога, таких должно быть больше. Мы верим в это. Чистота помыслов и чистота души - это то, что поддерживает нас в современном ритме жизни и далеком от идеала мире. 

Азербайджан - как пьянящий аромат пряностей, которыми с лихвой вознаградил нашу землю Творец. Пряностей, которых так много в эти дни - в национальных сладостях, в блюдах, ставших будто одним из элементов состава азербайджанской крови, в символике, в воздухе. Многообразие Родины в ее невообразимых богатствах, красоте природы, плодородии, стойкости жизненных установок, танцах, терпении и терпимости, семейных традициях, пестроте этнического состава, гостеприимстве, простоте и отзывчивости самых обычных людей, умении быть благодарным, патриотизме. Хочется верить, ах как хочется верить, что каждому воздастся по его душе и сердцу, равно как и Родине, такой родной, близкой, дорогой. Родине с таким большим сердцем. Родине, которая стоит для тебя на одной ступени с родителями, Родине, которая встречает новую весну.

С праздником!



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

465


Актуально