25 Апреля 2024

Четверг, 11:22

СЦЕНАРИСТ ЖЕНЩИН

Тахмина Рафаэлла ДЖАБРАИЛ: "Нельзя сидеть, опустив руки, и ждать, когда тебе повезет"

Автор:

01.04.2016

Актриса и сценарист Тахмина Рафаэлла Джабраил знает, чего хочет от жизни, и не боится идти к цели. "Чтобы быть по-настоящему счастливой, нужно найти свое истинное предназначение, уметь реализовывать мечты и воспитать в себе сильную личность, готовую пойти против мнения большинства", - говорит девушка. Особенно, считает актриса, это касается женщин. Ведь именно они воспитывают наше будущее поколение и создают прочную основу целой нации. Об этом и новый художественный фильм "Ичери шэхэр", снятый по сценарию Тахмины Рафаэллы ДЖАБРАИЛ режиссером Ильгаром Сафатом. Премьера истории о том, как разум борется с чувствами, состоялась недавно в Центре кино "Низами". 

- Тахмина, вы живете и работаете в США. Расскажите, как вы оказались в этой далекой от Азербайджана стране? 

- Я поехала туда за мечтой. Хотела стать актрисой еще в детстве, но тогда еще не знала, что это совсем не хобби, а серьезная работа. В 15 лет я сказала сама себе, что свяжу свою жизнь именно с этой профессией. На тот момент я училась в Швейцарии. Однажды преподаватель объявил, что в нашей школе состоится мастер-класс известного голливудского актера Билли Зейна, снявшегося в фильме "Титаник". Я с радостью пошла на его мастер-класс. Мне было интересно узнать об актерской профессии, что называется, из первых уст. Он рассказал много интересного о своей работе и ответил на все наши вопросы. Думаю, эта встреча оказалась судьбоносной и послужила толчком в моем решении учиться актерскому мастерству. Когда я вернулась домой в Баку, тут же заявила родителям, что собираюсь поехать в США учиться актерскому мастерству. Поначалу мама и папа были категорически против моей задумки. Где это видано, чтобы несовершеннолетняя девочка отправилась в чужую страну, где будет жить самостоятельно. Согласитесь, для нас, азербайджанцев, живущих по своим неписаным правилам и законам социума, - это довольно дерзкий поступок. Мне пришлось долго уговаривать родителей, прежде чем они согласились отпустить меня за океан. Родители взяли с меня слово: несмотря ни на что, я получу высшее образование. Так в 17 лет я попала в Лос-Анджелес. Поступила в Pepperdine University, где стала изучать курс Film studies and creative writing. Одновременно училась в школе актерского мастерства в Лос-Анджелесе. 

- Тогда и появилась история девушки Арзу, которая влюбилась в мужчину, годящегося ей в отцы? Расскажите, как писался сценарий к фильму "Ичери шэхер"? 

- Да. Я всегда хотела писать про молодых азербайджанок, которые пытаются противостоять общественному мнению и живут наперекор законам социума. В Азербайджане удивительным образом соединились Восток и Запад. Мы стремимся к западной, свободной от предрассудков, жизни и в то же время боимся осуждения окружающих нас людей. Мы живем в обществе, которое ставит табу на всё, что, по его мнению, выходит за рамки приличия. Общество диктует людям, что такое "хорошо" и что такое "плохо". По правилам этого самого общества женщине многое запрещено. Она должна беспрекословно подчиняться сначала отцу и брату, а потом и мужу. У нее не должно быть собственных мыслей и желаний. И если ты осмелишься пойти против этих неписаных законов и нарушишь табу - тебя осудят и обломают крылья. Когда я писала сценарий к фильму "Ичери шэхер", я хотела показать, насколько важно следовать за своим сердцем и как сложно быть белой вороной, отличаясь от остальных. 

 - И, тем не менее, финал фильма "Ичери шэхер" совсем не оптимистичный. Арзу расстается со своим любимым в угоду общественному мнению. Получается, социум берет верх над любовью и мечтами? 

- Вовсе нет. Арзу слишком любит свою мать, несмотря на то, что они совершенно разные люди. Она очень ответственный и хороший человек. Она понимает, что может потерять свою мать, которая уже пыталась покончить жизнь самоубийством из-за выбора дочери. Арзу делает свой выбор и расстается с любимым мужчиной. Она считает, что физическое расставание ничего не значит. Сердцем и душой она навсегда останется с Рафаэлем. 

- Тахмина, по-вашему, можно ли сохранить баланс?

- Нужно быть открытым миру. Наши люди настолько замкнуты в своем мире, полном запретов и табу, что очень боятся думать иначе и поступать вопреки всему. Я думаю, что каждый человек должен понимать, что другой жизни не будет, а значит, он должен быть счастливым здесь и сейчас. Нужно общаться с людьми, путешествовать, уделять больше времени своим близким и заниматься любимым делом. Если ты по-настоящему увлечен своей работой, у тебя не останется времени на сплетни и копание в чужих жизнях. Никогда никого не нужно осуждать и обсуждать. Ничего нас так не раздражает, как вторжение непрошеных гостей в наше жизненное пространство, личную жизнь и прочие сферы нашего существования. Считаю, что критика чужой жизни, чужих взглядов - это поиски оправдания собственных ошибок и защита от окружающих.

- Как отбирали актеров на фильм "Ичери шэхэр"? 

- Как только Ильгар Сафат прочел сценарий, сразу же заявил мне, что в роли матери главной героини Арзу видит актрису Мехрибан Заки. Мы долго не могли найти актера на роль возлюбленного Арзу, ветерана карабахской войны Рафаэля. Был долгий и безуспешный кастинг, пока Ильгар не пригласил Фирдовси Атакишиева. За время съемок мы отлично сработались и стали настоящей семьей. Работать с ним мне было легко и комфортно. Понимали друг друга с полуслова, несмотря на то, что команда собралась интернациональная: оператор - итальянец, его помощник - француз, звукорежиссеры - из Санкт-Петербурга и Грузии, актеры - из Азербайджана. 

- Вы похожи на свою героиню Арзу? Что между вами общего?

- Разве только любовь к искусству и сильное желание быть счастливой и не зависеть от мнения окружающих. Пожалуй, на этом сходство и заканчивается. Она замкнутая и уравновешенная, а я - эмоциональная и общительная. 

- Расскажите, над чем сейчас работаете? 

- Недавно я закончила работу над сценарием короткометражного фильма, который в скором времени будет экранизирован. Съемки новой киноленты, режиссером которого станет Мария Ибрагимова, начнутся в начале лета. Это фильм, посвященный 12-летней девочке Марьям, влюбленной в мальчика, который старше ее на несколько лет. Мальчик не разделяет чувств юной соседки. Ему нравится молодая женщина, о любви и внимании которой он так мечтает. И тогда юная Марьям начинает подражать взрослой возлюбленной парня, копируя ее манеры, походку и стиль. Не буду рассказывать, чем заканчивается эта история… Скажу только, что основная идея фильма заключается в том, что не стоит меняться в угоду другим. Нужно любить и ценить себя такой, какой ты есть. В настоящее время я пишу также сценарий для полнометражного фильма о молодой азербайджанке Амине, которая пытается разобраться в своем прошлом и найти утраченные связи с родиной. Когда-то Амина была вынуждена переехать в Россию и забыть о своих корнях. Неожиданно умирает ее отец, и женщина приезжает в Баку на похороны. Здесь она вспоминает былые страхи и понимает, что же ей так мешало жить и чувствовать себя свободной. Все это время главная героиня была так зациклена на отрицании прошлого, что совсем не замечала красоту и мудрость азербайджанских традиций и обычаев. 

- Тахмина, откуда берутся истории для сценариев?

- В основном это мои наблюдения за судьбами окружающих меня людей. Где-то услышала историю, кто-то рассказал про случай из жизни своего знакомого или соседа… Мне нравится писать именно о женщинах, которые преодолевают страхи и непонимание общества и не идут на поводу у окружения. Я люблю сильных духом женщин, которые отстаивают свое счастье и любовь.

- Какое кино смотрите на досуге? Кто из режиссеров в списке ваших фаворитов?

- Мне нравятся фильмы иранского режиссера Асгара Фархади. После просмотра его картины "Надер и Симин. Развод" долго пребывала в состоянии эмоционального потрясения. Фархади удалось собрать отличный актерский ансамбль и создать живые, объемные образы героев фильма. Дочь Надера и Симин маленькая Термех должна сделать выбор, с кем из родителей после развода она останется. Ради ее счастья мать хочет переехать на Запад, а отец остается жить на родине. И это не только выбор между родителями. Это еще и выбор между традицией и будущим, между законом и милосердием. В этом смысле история одного расставания оборачивается историей о потере и поиске идентичности. Вполне универсальная, в сущности, история, которая могла бы приключиться и в Азербайджане… С большим удовольствием смотрю также фильмы Терренса Малика. Например, его лента "Древо жизни", удостоившаяся "Золотой пальмовой ветви" на Каннском кинофестивале пять лет назад. В основе сюжета "Древа жизни", в сущности, извечный вопрос, который автор задает с первых же кадров картины: есть два пути, по которому может пойти человек, - путь человеческой природы со всеми страстями и путь божественной благодати с ее прощением и любовью к ближнему. Очень тонкое и философское кино.

- Героиня какого фильма похожа на вас? 

- Думаю, это Дженни из фильма режиссера Лоне Шерфига "Воспитание чувств", основанного на одноименных автобиографических мемуарах, написанных британской журналисткой Линн Барбер. По сюжету Дженни совершает огромную ошибку, но осознав ее, делает усилие и встает на ноги. Помните фразу Дженни? "Характер определяется действием. Я думаю, это значит, что если мы ничего не делаем, то мы никем и станем" (смеется). Я тоже так считаю. Нельзя сидеть, опустив руки, и ждать, когда тебе повезет. Нужно действовать и идти к цели. Мы в состоянии изменить этот мир, переделать устои, мешающие быть счастливыми, и пойти против "зашоренного" общества. 

- А сами смогли бы пойти против всего мира?

- В какой-то степени я уже это сделала, отправившись в 17 лет учиться в США. Мне повезло - моя семья всегда меня поддерживала и понимала. Мое счастье для них было важнее мнения чужих людей. Им, конечно же, пришлось выслушать "советы" и "рекомендации" окружающих, что, мол, не следует отпускать дочь далеко от дома. Тем более ехать за океан, чтобы стать актрисой! Девочка должна быть тихой и незаметной. Девочка должна сидеть дома. Девочка должна… должна… должна… А я думаю, что девочка никому ничего не должна. Она просто обязана быть счастливой: заниматься любимым делом, выйти замуж за любимого человека и реализовать себя как личность. 

- Тахмина, если бы вы написали сценарий к фильму о мужчинах, о чем была бы эта картина? 

- (задумалась) Я бы показала грустную реальность нашего общества, в котором некоторые молодые мужчины не в состоянии жить самостоятельно - без оглядки на мнение окружающих и родственников. Большинство из них встречаются и любят одних девушек, а женятся на тех, кого им находят родители. Я бы написала о том, как легко упустить важного в своей жизни человека только потому, что ты боишься пойти против всех…

- Вы словно пересказали сюжет знаменитого фильма режиссера Расима Оджагова "Тахмина"…

- А знаете, ведь меня назвали в честь героини этого фильма. Двойное имя - Тахмина Рафаэлла - дал мне мой любимый дедушка. Его звали Рафаэль (смеется). И если бы у меня была возможность переписать финал картины "Тахмина", я бы наградила главную героиню другой судьбой. Моя Тахмина обязательно встретила бы своего настоящего мужчину, который наперекор всем и всему сделал бы ее счастливой. Он бы ценил ее сильный и независимый дух. Потому что каждая женщина должна быть любимой и счастливой. А Заур до конца своих дней жалел бы о своей потере и проживал дни рядом с той, которую никогда не полюбит…

 



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

486


Актуально