29 Марта 2024

Пятница, 03:00

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА

Американский политолог Николай ЗЛОБИН: "Это будет самая странная избирательная кампания в современной истории США"

Автор:

01.04.2016

На президентских выборах в США, похоже, выявились явные лидеры: от партии демократов - бывший госсекретарь Хиллари Клинтон, от республиканцев - Дональд Трамп. Один из них в ближайшие 5 лет будет руководить самой мощной с военно-политической и финансово-экономической точек зрения страной современного мира. Именно валюта США составляет основной каркас мировой валютно-финансовой системы. О том, чего ждать от предстоящих выборов и какие перемены возможны во внешней политике США, R+ рассказал американский политолог Николай ЗЛОБИН. 

- У кого больше шансов стать президентом - у Хиллари Клинтон или Дональда Трампа?

- Пока на выборах идет борьба для получения номинаций от своих политических партий. Хиллари Клинтон и Дональд Трамп борются за лидерство внутри своих партий. Сейчас они хотят доказать демократам и республиканцам, что лучше других способны защитить их интересы в Белом доме. Хиллари Клинтон, безусловно, является лидером среди демократов и очень высока вероятность, что она станет кандидатом от Демократической партии. Что касается Дональда Трампа, то ситуация пока не очень ясная. Потому что, во-первых, есть другие кандидаты, которые могут составить ему конкуренцию, во-вторых, против Трампа настроена определенная часть республиканского истеблишмента. Многим республиканцам он не нравится. Все-таки он является нетрадиционным кандидатом от Республиканской партии, и у некоторых функционеров-республиканцев есть желание остановить Трампа. Особенность избирательной системы США заключается в том, что претенденты на пост кандидата становятся членами партий во время первичных выборов. Если рядовые республиканцы проголосуют за Трампа, то функционеры партии не смогут каким-то образом снять его кандидатуру. В этом отношении избирательная система США менее управляема. Тем не менее Трамп встречает сопротивление в Республиканской партии, и его противники ищут юридические возможности, чтобы остановить его. Но это вряд ли им удастся. Как только окончательно определятся кандидаты, ситуация резко изменится, все демократы будут поддерживать Клинтон, а большинство республиканцев, наверно, будут поддерживать Трампа. Основной целью республиканцев будет вернуть контроль над Белым домом, а демократов - сохранить контроль над президентской властью. То есть будут превалировать партийные интересы. Если Дональд Трамп сможет победить на выборах, то сложится редкая ситуация в истории США, когда партия республиканцев будет контролировать и Белый дом, и Конгресс США, где большинство у Республиканской партии. Если Клинтон победит на выборах, то будет часто встречаемая ситуация: в Белом доме президент-демократ, а Конгресс под контролем республиканцев. Данная ситуация получила противоречивые оценки. Есть мнение, что такая обстановка тормозит политику США, а есть те, которые считают такой расклад политических сил наиболее плодотворным в истории США. 

- Какими будут сами президентские выборы? Уж слишком эмоционален, скандален и импульсивен кандидат от республиканцев. Такой человек не остановится ни перед чем, ради победы пойдет и на дискредитацию оппонента.  

- Пока достаточно очевидно, что Хиллари Клинтон может легко победить Дональда Трампа. Это одна из проблем республиканцев, которые не могут найти кандидата, способного выиграть выборы у Клинтон. Но неизвестно, сколько времени такой перевес будет сохраняться. Республиканцам надо решить проблему, как привлечь на свою сторону различные категории граждан, которые традиционно голосуют за демократов: этнические группы, эмигранты, молодежь, женщины и др. Есть версия, что Трамп экстравагантным поведением привлечет эти категории избирателей на свою сторону. Хотя такое поведение Трампа, наоборот, оттолкнуло латиноамериканцев, арабов и некоторых других. Вообще в США не осталось категорий избирателей, которых Трамп не оскорбил. Поэтому ситуация остается неопределенной. 

У Хиллари Клинтон свои проблемы. Демократы побеждают тогда, когда за них голосует молодежь. Однозначной уверенности нет, что Клинтон сможет уговорить демократическую молодежь, а также средний класс проголосовать за нее. Дело в том, что она ассоциируется с политическим истеблишментом старого поколения, эпохи 1990-х годов. При этом к ней неоднозначно относятся женские организации, феминистки, представители гражданского общества США и т.д. То есть нет уверенности, что демократам удастся мобилизовать свою постоянную электоральную базу. В свое время это удалось Бараку Обаме - с лозунгом "Да, мы это можем" он поднял огромное количество молодежи. Они проголосовали за него, и Обама выиграл выборы. Но по истечении восьми лет молодежь глубоко разочаровалась в политике Вашингтона. В такой ситуации сложно надеяться на то, что придет Клинтон и вызовет новый энтузиазм у молодежи. 

Дальше будет очень интересная борьба Клинтон и Трампа за избирателя. Клинтон традиционно представляет американский политической класс, она хорошо известный в мире очень опытный политик. Трамп же, который, безусловно, очень харизматичен, сам добился всего в жизни, имеет большие деньги и веру в свой успех. И в то же время он вызывает недоверие у американского истеблишмента, инвесторов, он ничего не понимает во внешней политике, в целом в политике, но очень хорошо чувствует общественное настроение. Безусловно, это будет самая странная избирательная кампания в современной истории Америки. Сложно найти примеры такого рода в истории США. В частности, Дональд Трамп никогда не был в политике, а американцы не любят новичков. Хиллари Клинтон была сенатором от штата Нью-Йорк и госсекретарем США, но не была губернатором. А большинство американцев отдают предпочтение бывшим губернаторам. Всего в истории США были два президента, которые не были губернаторами: Джон Кеннеди и Барак Обама. Если выиграет Клинтон, то это будет третий такой случай. Если Трамп - он будет первым человеком вне политики, который стал президентом США. Вот такая интрига. 

- У нынешнего президента Барака Обамы внешняя политика не была приоритетной, главным для него была внутренняя политика США. Какой будет внешняя политика США в случае победы одного из нынешних претендентов, и в частности в отношении Южного Кавказа?

- Ни один из кандидатов в президенты США не идет на выборы с внешнеполитическими лозунгами. У них всегда главное - это внутриполитические лозунги. В этом смысле нынешние выборы отличаются от остальных. Дело в том, что экономика США развивается довольно успешно, уже 70 недель продолжается экономический рост, безработица ниже, чем в России, инвестиции идут, инфляции практически нет. Есть фундаментальные негативные тренды, но в целом дела в экономике идут успешно. В этом смысле очень сложно критиковать экономическую политику Барака Обамы. Избирателю это не интересно, он видит, что в экономике все в порядке. Поэтому неожиданно для себя Клинтон и Трампу приходится комментировать внешнюю политику американской администрации. И было видно, особенно в начале избирательной кампании, что кандидаты к этому не готовы. Если у Клинтон, как у бывшего госсекретаря, еще что-то получилось, то у Трампа была сплошная импровизация, экспромт. И сегодня у Клинтон и Трампа никакой внешнеполитической программы нет. Все, что они говорят, носит сиюминутный характер. Если победит Трамп, то очевидно, что Южный Кавказ не будет в поле зрения внешней политики США. У республиканцев нет интересов на Южном Кавказе. Все, что может заинтересовать Трампа, - это Россия, Турция и Иран. Эти страны для него очевидны, и он будет с ними работать. На втором плане союзники США - это Израиль, Саудовская Аравия и Катар, где размещены крупные американские военные базы. В отношении остальных стран какой-то политики, во всяком случае в первый год, у Трампа нет. И неизвестно, будет ли потом. 

Что касается Клинтон, то у нее несравнимо больше знаний о Южном Кавказе. Она опытный дипломат, много лет занималась внешней политикой. Клинтон будет рассматривать Южный Кавказ в качестве важного региона с точки зрения влияния на Россию и Турцию. Многое зависит от того, какие приоритеты будут у нее в плане России, но, судя по всему, Клинтон займет очень агрессивную позицию в отношении Москвы. В этом случае Южный Кавказ может считаться одним из плацдармов давления на РФ. Тогда Южный Кавказ будет иметь свое самостоятельное значение во внешней политике США, и, в частности, посредством Азербайджана будет предпринята попытка сбалансировать отношения с Турцией. 

- Как могут повлиять выборы в США на цены на биржах, в особенности мировые цены на нефть? 

- Не думаю, что выборы как-то повлияют на нефтяные цены. Фондовый рынок США тоже пострадал от падения нефтяных цен. Американский фондовый рынок за первые 2 месяца 2016 года пережил самые неудачные времена в своей истории. У США есть значительный инструмент давления на глобальный нефтяной и газовый рынки. Американцы не заинтересованы в повышении цен на нефть, стремятся удержать их в удобных для себя пределах $45-50 за баррель. Если сегодня компании, задействованные в сфере сланцевой нефти и газа, закрываются из-за того, что нет прибыли, как только цены начнут расти и дойдут до определенного уровня, они вновь откроются и цены вновь пойдут вниз. Надо иметь в виду, что Обама принял решение об экспорте газа и крупных вложениях в нефтегазовую сферу. Это решение было поддержано и демократами, и республиканцами, и независимо от того, кто придет к власти в США, эта политика будет продолжена. 

- Может ли Дональд Трамп обновить отношения с Россией?  

- Нет. Думаю, что в отношениях США и РФ есть фундаментальные, системные разногласия, нежели личные отношения. Путин и Обама пытались изменить характер отношений, и каждый раз это приводило к провалу. Дело не в президентах, а в том, что нет согласованных национальных интересов двух стран. Пока нет ни одной проблемы, которую американский президент может решить путем улучшения отношений с Россией. Наоборот, улучшение отношений с Москвой приведет к негодованию определенной части американского истеблишмента. Поэтому пока отношения США и РФ будут развиваться в негативном ключе.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

489


Актуально