26 Апреля 2024

Пятница, 02:26

ТЕ, КТО ПОЗНАЮТСЯ В БЕДЕ

Визит Ильxама Aлиeва в Турцию стал знаковым событием в региональной геополитике

Автор:

01.04.2016

Недавний визит президента Ильxама Aлиeва в Турцию займет особое место в истории отношений между двумя странами. В тяжелый момент для турецкого народа, подвергшегося за последнее время целой серии террористических атак, была подтверждена незыблемость стратегического союза между Баку и Анкарой.

Крупные теракты в Анкаре 17 февраля и 13 марта, обернувшиеся многочисленными человеческими жертвами, помешали президенту Турции Реджепу Тайибу Эрдогану совершить запланированный визит в Азербайджан. Тогда как именно в Баку было изначально предусмотрено проведение очередного, пятого заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Азербайджан - Турция.

К слову сказать, ряд экспертов, и в частности директор Центра стратегических исследований Университета Гази в Анкаре Мехмет Сейфеттин Эрол, выражают уверенность в неслучайности кровавых взрывов в турецкой столице именно в преддверии запланированного визита Эрдогана в Баку. По мнению Эрола, теракты "преследовали стратегические цели, одной из которых было помешать многомерным отношениям между Турцией и Азербайджаном. Силы, стоящие за этими кровавыми взрывами, в первую очередь пытались передать месседж Азербайджану, в котором намекали на то, чтобы он отказался от проектов с Турцией".

Сторонники этой версии обращают внимание на то, что оба теракта в Турции совершены непосредственно накануне визита Эрдогана в Баку. 

Как бы там ни было, президент Азербайджана сделал многозначительный жест. После второго теракта он сам отправился с визитом в Турцию и таким образом не только выразил поддержку братскому народу, но и не оставил недоброжелателям азербайджано-турецкого союзничества никаких оснований рассчитывать на его ослабление. Алиев четко дал понять, что Азербайджан и далее будет осуществлять стратегический курс, направленный на укрепление сотрудничества с братской Турцией. Как дал понять и то, что встречи президентов Азербайджана и Турции - это гораздо больше, чем просто контакты глав двух государств. "Не случайно в ноябре прошлого года Турция принимала "большую двадцатку". Нас радует то, что Турция пригласила Азербайджан на это престижное мероприятие. Турция могла пригласить одну страну, и этой страной стал Азербайджан", - обратил внимание глава азербайджанского государства в своем заявлении для печати. 

Искренне теплый прием Алиева в Анкаре и не ускользнувшие от объективов СМИ трогательные моменты визита, выходящие за рамки протокола, стали убедительной демонстрацией подлинной сути отношений двух стран. 

В ходе заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Ильxам Aлиeв вновь осудил чудовищный террористический акт в Анкаре и выразил уверенность в том, что подобные преступления против народа и государства Турции "не дадут никакого результата". 

Позиция азербайджанского лидера была должным образом расценена руководством и общественностью Турции. "Я очень высоко оцениваю этот визит, заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня с точки зрения демонстрации в национальном и международном масштабе как нашей совместной силы, солидарности в связи с произошедшим, так и нашего единства против всех террористических атак", - заявил Эрдоган, выразив признательность азербайджанскому лидеру за жест. 

"Хочу, чтобы все внимательно прочитали месседж, который здесь был дан. Те, кто преподносит поддержку террора, прикрытие террориста как свободу, преследуют свои политические интересы, когда наши граждане еще не преданы земле, должны вынести надлежащий урок из этого братского месседжа", - подчеркнул президент Турции. 

Стремление еще больше укрепить дружбу и союзнические отношения Баку и Анкара закрепляют конкретными делами. Только по итогам заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня были подписаны шесть документов о сотрудничестве между двумя странами. Главы Азербайджана и Турции, выразив готовность расширить двустороннее взаимодействие, дали понять о сохранении в силе задачи увеличить к 2023 году товарооборот между обоими братскими государствами до $15 млрд. Причем взаимный товарооборот предусматривается нарастить не только за счет реализации энергопроекта TANAP и строительства железной дороги Баку - Тбилиси - Карс. 

Следует отметить, что соединительная железнодорожная линия между Азербайджаном, Грузией и Турцией будет сдана в эксплуатацию уже в конце нынешнего года. Данный проект позволит наладить в конечном счете прямое наземное сообщение между Лондоном и Пекином. TANAP же, являющийся важной частью реализуемого проекта "Южный газовый коридор", планируется запустить через два года, что подтвердили президенты Алиев и Эрдоган.

Значение Азербайджана и Турции в деле реализации TANAP достаточно емко выразил глава азербайджанского государства в своем заявлении, что если бы в 2012 году наши две страны не дали старт этому проекту, то "сегодня не мог бы быть реализован "Южный газовый коридор". Турция и Азербайджан играют ведущую роль в прокладывании данного коридора. Мы постараемся своевременно реализовать этот транснациональный проект, требующий крупных финансовых средств".

Между тем очевидно, что для Турции заинтересованность в скорейшем открытии газопровода TANAP значительно возросла с учетом нарастающего противостояния с Россией. По этой причине Анкара пытается использовать все возможности для снижения энергозависимости от Москвы, добиваясь, в частности, транзита азербайджанских и туркменских газовых потоков через свою территорию.

Впрочем, за стремлением Баку и Анкары расширить двустороннее союзничество кроется не только взаимная заинтересованность в успешной реализации крупных экономических проектов. Речь идет и о переплетении стратегических интересов двух стран в сфере политического взаимодействия и безопасности.

Рассматривая итоги рабочего визита президента Азербайджана в Турцию, необходимо отметить, что они не только затрагивают состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, но и носят ярко выраженное региональное измерение. Прежде всего Азербайджан и Турция заинтересованы в скорейшем установлении мира и согласия в регионе Южного Кавказа. Отсюда и поддержка Анкарой справедливого требования Баку о незамедлительном выводе армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана. По мнению профессора турецкого университета "Ишык" Гамзе Гюнгёрмюш Коны, "визит президента Азербайджана в Анкару представляет большую важность, он стал месседжем и для армян, которые при поддержке внешних сил продолжают оккупацию азербайджанских земель".

В этом контексте особо следует затронуть нарастающее военное сотрудничество между Баку и Анкарой. Кстати говоря, 9-25 марта в турецком городе Конья состоялись совместные летно-тактические учения ВВС Азербайджана и Турции - TURAZ Шahini 2016. Они были проведены в соответствии с годовым планом двустороннего военного сотрудничества.

Как заявил в ходе своего визита в Анкару президент нашей страны Ильхам Алиев, военное сотрудничество объединяет Азербайджан и Турцию. "Недавно наши военные провели совместные учения, - подчеркнул он. - Это тоже стало прекрасной традицией. Углубляется сотрудничество в военно-технической сфере. Мы уже приобретаем у Турции различную военную технику, вооружение. Успехи Турции в этой области, конечно, укрепляют и оборонный потенциал Азербайджана".

Обращает на себя внимание и то, что стратегический союз между Азербайджаном и Турцией не направлен против каких-либо третьих стран. Усилия Баку и Анкары направлены на достижение региональной стабильности и безопасности. В этом плане показательно широкое обсуждение, в том числе и в российском информационном пространстве, вопроса о возможном посредничестве Азербайджана между Россией и Турцией. Выдвигается даже предположение о том, что Ильхам Алиев обсуждал с Эрдоганом в том числе и перспективу нормализации российско-турецких отношений. В этой связи российские эксперты не исключают роли Ильxама Aлиeва в ожидаемых в ближайшее время позитивных сигналах, коими готовы обменяться Турция и Россия.

Судя по всему, Баку действительно предпринимает дипломатические усилия для нормализации отношений между Анкарой и Москвой. В этой связи можно вспомнить, что еще в ноябре прошлого года президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с посетившим нашу страну главой МИД Турции Мовлутом Чавушоглу заявил, что Азербайджан готов стать посредником в урегулировании конфликта между Россией и Турцией. Глава нашего государства сделал особый акцент на то, что Азербайджан исторически тесно связан с Россией и Турцией и "возникшая в отношениях между ними напряженность вызывает сожаление и обеспокоенность".

Таким образом, визит Ильxама Aлиeва в Турцию, безусловно, следует считать знаковым событием в региональной геополитике. Две братские страны имеют общие интересы практически по всем вопросам двустороннего и многостороннего сотрудничества на Южном Кавказе. Но еще важнее то, что Азербайджан и Турция вновь доказали - они рядом друг с другом в самые тяжелые моменты в истории обоих народов. 

В этом смысле показательным стало даже отбытие Ильхама Алиева на родину. Фактически нарушив существующий в международной практике дипломатический протокол, Эрдоган лично сопроводил Алиева до борта самолета. Президент Азербайджана, в свою очередь, пошел еще дальше, пригласив Эрдогана на чай в салоне своего лайнера. Здесь и состоялась их заключительная беседа в ходе поистине знакового визита Ильхама Алиева в Анкару.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

470


Актуально