23 Апреля 2024

Вторник, 15:26

НА ВЗЫСКАТЕЛЬНЫЙ ВКУС ПИТЕРЦЕВ

Русский драматический театр представил Азербайджан на театральном фестивале стран СНГ и Балтии

Автор:

15.04.2016

Коллектив Русского драматического театра, принявший участие в XVIII театральном фестивале стран СНГ и Балтии "Встречи в России", вернулся из Санкт-Петербурга. После семилетнего перерыва коллектив сыграл для питерских зрителей и экспертов современного театрального искусства спектакль Анны Потаповой по пьесе Кальдерона "С любовью не шутят". Формат фестиваля в этом году был немного меньше обычного и в нем приняли участие не 15 театров, а всего лишь 7 - из Азербайджана, Беларуси, Грузии, Кыргызстана, Казахстана, России и Эстонии (не приехал театр из Узбекистана). Однако программа фестиваля была уплотнена для проведения мастер-класса по сценической речи для молодых актеров театров, а также ряда других важных мероприятий. Это конференции для представителей питерских СМИ, установка мемориальной доски памяти А.Г.Товстоногова, встречи с замминистра культуры и туризма РФ Александром Журавским, в парламентской ассамблее, "круглый стол" в Карельской гостиной Дома актера с участием представителей Минкультуры и туризма РФ, Союза театральных деятелей РФ, секретаря Межпарламентской ассамблеи СНГ по культуре Константина Пшенко, депутата Госдумы РФ Елены Драпеко, а также ежедневные презентации театров - участников фестиваля.

 

Туризм и культура

В Русском драматическом решили, что если Россия и Азербайджан развивают свои взаимоотношения не только в сфере культуры, но также и туризма, то вполне логично будет представить видеоролик, в котором презентуется история театра как части общенациональной театральной культуры. В этом ролике показана также привлекательность туристических маршрутов страны, где проходят сразу 9 климатических зон, имеется невероятное количество архитектурных памятников и национальных ремесел. Далее к питерцам, пришедшим на презентацию, с приветственным словом и рассказом о мультикультурализме в Азербайджане обратился с видеоэкрана главный режиссер театра Александр Шаровский. Диалог между бакинским театром и питерским зрителем получился доверительным и интересным. Слушатели задавали вопросы по поводу театра, а также популярного среди россиян азербайджанского санатория "Нафталан". За две минуты до начала спектакля участники этого диалога поспешили в зрительный зал Малой сцены театра "Балтийский дом". Зал был переполнен. Устроителям пришлось даже дополнительно выставить стулья по обоим проходам. Так что актерам, у которых мизансцены были связаны с проходом через зрительный зал, приходилось пробираться во время действия спектакля с риском наступить на чьи-то ноги. Особенно приятным для бакинской делегации было, что среди зрителей находился заместитель генерального секретаря Совета МПА СНГ - представитель Милли меджлиса Азербайджана Айдын Джафаров, который всегда уделяет внимание деятельности театра. 

 

Профессионально интересны

Затем группа экспертов, представленная театральными критиками Москвы, Санкт-Петербурга и Эстонии, проанализировала спектакль и признала, что при некоторых режиссерских недоработках актеры театра - Олег Амирбеков, Егяна Гусейнли, Мария Дубовицкая, Натаван Гаджиева, Магсуд Мамедов, Мурад Мамедов, Тима Рагимов - профессионально интересны, эмоционально убедительны, красивы и привлекательны. Последнее заявление было самым неожиданным, поскольку подобных оценок не приходилось слышать ранее. При этом эксперты очень хотели знать, есть ли в театре еще молодые актеры и сколько их, предложив приехать на фестиваль в будущем году, но непременно молодежным и расширенным составом. Им хочется понимать, насколько высок профессиональный потенциал всего молодежного состава труппы в возрасте от 25 до 35 лет.

                      

Оценка устроителей

Но завершающим аккордом участия в фестивале стало вручение дипломов нашим актерам Мураду Мамедову и Егяне Гусейнли, которые в рамках фестивальных дней учились: понимать красоту культуры и искусства Петербурга не с гламурного фасада, а изнутри; постигать премудрости поэтических строк Ахматовой и Бродского; передвигаться по городу и принимать участие в съемках, проводившихся в самых неожиданных местах - в подвалах, на крышах, в подворотнях, скрытых двориках и т.д. Петербург Достоевского, Андрея Белого, Блока, Мейерхольда и Веры Комиссаржевской представал перед их глазами, погружая в историческое прошлое: привлекательное и волнующее. Особенно трогательно прозвучали слова художественного директора фестиваля Марии Ароновны Беляевой в адрес Егяны и Мурада. Она сказала, что никогда ей не приходилось слышать такого необычного подхода к интерпретации поэзии Бродского и такой трепетно-страстной трактовки Ахматовой. К тому же, по ее мнению, актеры не просто красивы, но и очень киногеничны. Потому что съемки, в которых наши актеры приняли участие в процессе работы над стихами, подтверждают это и, как она считает, открывают им путь в большое кино.

 

Послесловие

Фестиваль завершился. Впереди много работы. А там, в этих нескольких днях апреля, новые друзья, приятные воспоминания о восторженных зрителях, а еще - уверенность в том, что мы профессионально состоятельны, эмоционально подвижны и интересны не только своему, но и питерскому зрителю.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

458


Актуально