25 Апреля 2024

Четверг, 03:04

В ОДЕЖДЕ БЕЗ ПУГОВИЦ

Модельер Салтанат БАЙМУХАМЕДОВА: "Если восточная женщина собралась прикупить "нечто яркое", в результате она приобретает еще одно черное платье"

Автор:

15.04.2016

Салтанат БАЙМУХАМЕДОВА - основательница одного из наиболее узнаваемых в казахстанском fashion-сегменте бренда SALTA. Это модная современная марка, которую можно охарактеризовать как европейский бренд с нотками Востока. Салтанат не только художник, способный генерировать идеи и бесконечно о них говорить. Она знает все технические тонкости производства. Недавно модный дизайнер побывала в Баку. Во время ее кратковременного визита в столицу Азербайджана R+ удалось поговорить с модельером.

- Салтанат, расскажите, как вы пришли в фэшн-индустрию?

- Я окончила Алматинский технологический институт легкой и пищевой промышленности по специальности модельер-конструктор-технолог швейных изделий. Начинала с ученицы мастера в экспериментальном цехе на швейной фабрике. Прошла все этапы, участвовала во всех конкурсах и фестивалях молодых дизайнеров, куда только могла попасть. Потом и решилась открыть собственную мастерскую, а чуть позже - магазин и марку SALTA. Я всегда хотела создать собственную марку. А начальной точкой стал 2008 год, когда я с помощью агентства Trend&Tendance осуществила свою мечту - в Париже состоялся показ моей первой коллекции. Через несколько месяцев в Алматы открылся первый именной бутик. С тех пор бренд SALTA участвует в Kazakhstan Fashion Week, занимается также капсульными коллекциями в соавторстве с перспективными молодыми дизайнерами, и, конечно, у нас выходят новые коллекции к каждому новому сезону.

- Многие известные модельеры признаются, что свои первые шедевры начинали создавать именно для кукол. С вами тоже так было?

- (смеется) Так и есть. В детстве я шила одежду для своих кукол. Придумывала новые фасоны платьев, делала куклам необычные прически. Немного повзрослев, начала шить для себя. В то время все ходили в одинаковой одежде, а мне хотелось отличаться от других. Потом стала обшивать подруг и знакомых. Думаю, большинство дизайнеров проходят один и тот же путь в становлении своего бренда.

- Сложно было начинать производство собственной линии в постсоветской стране, где легкая промышленность перестала развиваться?

- Очень сложно. На начальном этапе возникали проблемы, связанные с логистикой, растаможкой и другими немаловажными этапами в процессе производства собственной линии одежды. Но мне удалось многое преодолеть. Знаете, когда ты любишь свою работу, ты можешь преодолеть любые границы и преграды. Пожалуй, это самое главное в любом начинании - любить и верить…  

- С чем приехали в Баку? Что, по-вашему, заинтересует бакинских модниц?

- В Баку я приехала по приглашению Эльнары Бакир. Для знакомства бакинок со своей коллекцией привезла одну из последних модных серий и небольшие выдержки любимых моделей. За несколько дней пребывания в Баку я успела сформировать представление о том, какие модели и стили нравятся здешним модницам. Ситуация такая же, как и в родном Алматы. Нравится комфортная, удобная одежда, которая не стесняет движений и подчеркивает индивидуальность. Интересно, что почти все восточные женщины, планирующие прикупить что-то новенькое и настраивающие себя на "нечто яркое и отличное в гардеробе", в результате приобретают еще одно черное платье или черный костюм. Я люблю черный цвет, потому что это, пожалуй, самый стильный и ультрамодный цвет. Черный всегда будет классикой.

- На кого рассчитана линия одежды SALTA?

- Клиенты разные, но в основном это женщины 35-40 лет. В принципе моя одежда рассчитана на любой возраст. Одна и та же модель может совершенно по-разному смотреться в зависимости от комплекции и роста. В нашей коллекции можно найти вечерние наряды, одежду на каждый день и предназначенную для офисной работы. Современная линейка для женщин в стиле casual предлагает большой ассортимент самых разнообразных вещей для дома и городских прогулок. В моей весенне-летней коллекции присутствуют яркие летние оттенки и особая изысканность. Вещи выполнены из натуральных материалов, необычайно комфортны и практичны. В моей коллекции есть место и для деловой одежды, которая позволяет по-новому взглянуть на серую будничность офисного дресс-кода. Кстати, большими преимуществами нашей одежды являются ее отменное качество, использование в производстве новых технологий, а также практичность и комфорт выпускаемой продукции.

- В ваших моделях нет вкраплений и принтов. Вы сторонница монохрома?

- Я не люблю принты, не люблю горошек и цветочный рисунок, блески, воланы и изобилие отделок. Мне кажется, что все это лишнее и только отвлекает. Мне нравятся чистые монохромные цвета, четкие линии и безупречный крой. Мое основное кредо в стиле - это европейский минимализм, помноженный на идеальный крой и классические восточные мотивы.

- Ваши любимые сочетания цветов.

- Лично мне нравятся простой крой и сочетание базовых цветов - белого, черного, бежевого. Это три кита, на которых держится моя коллекция. Разбавляю ее обычно каким-нибудь ярким оттенком. Если говорить об обуви, то здесь для меня во главу угла ставится комфорт, поэтому я редко встаю на шпильки.

- Какое значение вы придаете аксессуарам? Используете ли их в своих коллекциях?

- В коллекциях стараюсь по возможности всегда использовать аксессуары, так как именно они задают общий стиль и индивидуальность. Думаю, что аксессуары могут рассказать о человеке намного больше, чем его одежда. Что касается меня, раньше я злоупотребляла массивными аксессуарами, сегодня же стараюсь носить их меньше.

- Самая трудоемкая в работе модель из вашей коллекции, которую вы представляете в Баку, это…

- …черно-белая шуба из искусственного белого и черного меха с восточным колоритом. Т.е. если вывернуть эту шубу на изнаночную сторону, она будет или черной, или белой, так сказать, два в одном. Очень стильная вещь и в ней тепло даже самой холодной зимой. Эдакий восточный тулупчик…

- Вы не используете в своих моделях пуговицы. Это намеренный отказ от привычной фурнитуры?

- Я не люблю пуговицы. Они напоминают мне униформу Советского Союза, когда все ходили в одинаковой одежде и обуви. В своих моделях я использую пришивные кнопки и различные завязки, которые привносят в одежду элементы новизны, что делает ее особенной, не похожей на другие. 

- Откуда заказываете текстиль для коллекций?

- Текстиль и фурнитуру привожу из Стамбула. Там можно выбрать очень качественную ткань.

- Насколько важно для марки SALTA выйти на мировой рынок?

- Для нас это очень важно. Поскольку бренд еще достаточно молод, он мало известен с точки зрения мировой индустрии моды и требует обширных рекламных кампаний и грамотного маркетинга. Я очень надеюсь на дальнейшие коллаборации с известными модными домами и кутюрье… Думаю, если хорошо постараться, поработать над стратегией и придумать что-то необычное, то очень скоро можно будет выйти и на мировой рынок. 

- Ваши кумиры в мире моды.

- С удовольствием слежу за коллекциями Kenzo. Особо хороши они были во времена бывшего креативного директора Антонио Марраса, который создавал настоящие кутюрные шедевры, сочетающие в себе мотивы живописи, древней культуры, ретростиля и необычную обработку тканей. С особым трепетом отношусь также к Джону Гальяно и Вивьен Вествуд. Они просто гениальны! В списке моих фаворитов и несколько малоизвестных китайских модельеров, чьи работы интересны и необычны.

- Одежда XXI века. По-вашему, какой она должна быть?

- Прежде всего комфортной, удобной и практичной. Ну и, конечно, она должна раскрывать и подчеркивать индивидуальность того, кто ее носит.

- Что бы вы никогда не надели? Ультракороткие шорты, лосины или, может, открытый топ?

- Я никогда не надену одежду с жирным пятном. А шорты, лосины и прочее… В одежде я не ставлю себе запретов. Все зависит от ситуации, события и настроения. 

- Что должна иметь в гардеробе каждая женщина?

- Вообще, в гардеробе должна быть база, состоящая из вещей, которые никогда не выйдут из моды. Их нередко называют классическими, но вся суть состоит в неограниченной возможности комбинирования друг с другом. В идеально подобранных вещах вы каждый день будете выглядеть по-разному. Это джинсы, белая блузка, жакет, кардиган, юбка-карандаш и маленькое черное платье, которое спасет в любой ситуации. Такое платье - основа для множества образов, и оно уместно везде и всегда.

- Что посоветуете молодым и начинающим модельерам, которые мечтают создать свою марку одежды?

- Самое главное - профессионализм. Профессионалы везде на вес золота. Еще нужно любить свою работу. Когда человек работает не ради зарплаты, когда в нем горит страсть - это очень важно. Нужно также учиться и развивать свой талант. Главное в нашем деле - опыт. В моем случае именно опыт сыграл значимую роль в моем профессиональном становлении.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

452


Актуально