29 Марта 2024

Пятница, 16:41

В ПЛЕНУ "УМНЫХ ВЕЩЕЙ"

"Гаджетомания" лишает нас простого человеческого общения

Автор:

15.04.2016

А тому, кто придумывал гаджеты,

Я сказал бы в сердцах: "Ну и гад же ты!"

 

Вы видели замечательный азербайджанский фильм "Волшебный халат", рассказывающий о путешествиях во времени советских пионеров? Во многом он оказался пророческим. Там есть сцена, где школьники будущего, к которым попали главные герои Рашид и Зарифа, просят показать им снятые фотоаппаратом кадры, на что Рашид отвечает: "Да вы что, ребята? Я еще должен все это проявить и напечатать!". Дружно посмеявшись, ребята из XXI века советуют ему сдать свой "допотопный" аппарат в музей, а сами снимают и тут же демонстрируют… обыкновенное видео! Сегодня уже обыкновенное. Причем снимают на какой-то угрожающе стрекочущий аппарат, сильно смахивающий на первые любительские кинокамеры. Ну не обогнали ли мы представляемое тогда будущее, если камера, объединенная с "телевидеофоном" из того же "будущего", сейчас у каждого в кармане?   

Вот и он, XXI век, во всей красе! Ритм жизни, по сравнению с прошлым, ускорился даже в самых отдаленных уголках планеты. Изменилось не только окружение, но и мы сами. И одним из основных различий времен является тот факт, что если в прошлом веке в руках людей на улицах, в транспорте и на бульварных скамейках можно было видеть книги, журналы и газеты, то сейчас их заменяют электронные устройства или, как говорят в народе, "гаджеты" (то, с каким усердием, достойным лучшего применения, мы засоряем язык иностранными словами-уродцами, имеющими собственные аналоги, - тема отдельной беседы). 

Случалось ли вам, забыв дома мобильный телефон, вспомнить об этом, находясь уже так далеко, что о возвращении за ним не может быть и речи? И как вы чувствовали себя? Наверное, даже маленький ребенок, потерявший в толпе родителей, чувствует себя комфортней. Первое ощущение, характеризующее данное состояние, - "паника". И есть от чего! Вам же должен был позвонить этот, как его… И вы должны были срочно связаться с этим самым… И весь день насмарку. И тишина не в радость. И в мыслях только 30 пропущенных и 50 ненабранных. А ведь обходились же как-то наши родители, да и из нас кое-кто, домашними телефонами, а "мобилами" служили автоматы за 2 копейки. Зато на встречи старались не опаздывать, потому что позвонить и сообщить о задержке было не с чего, а главное - некуда (это вам не Запад, чтобы на уличные автоматы дозваниваться!). Но сегодня мы "вооружены" и готовы к тому, что нас могут найти в любое время, в любом месте. Насколько это хорошо, рассуждать бессмысленно, поскольку дороги назад все равно нет. Так поговорим же о "братьях наших меньших", без которых трудно представить себе как современный мир вообще, так и наш город в частности.

Смартфоны. Наверное, многие, находясь в автобусе или вагоне метро, обращают внимание на самую занятую часть пассажиров - игроков. Их трудно не заметить. Причем их ряды охватывают все, без исключения, слои населения, независимо от возраста и пола. Сгорбившись над своим смартфоном (smart - по-английски "умный", чего, пожалуй, не скажешь о каждом его обладателе), они выполняют "тяжелую" работу - воюют с падающими шариками, квадратиками, ромбиками. Или гоняют по крутым виражам виртуальный автомобиль. Так и хочется сказать: вашу бы энергию - да в мирных целях! Ладно бы молодые, пока еще здоровые люди, не думающие о том, чем грозит привычка, согнувшись в три погибели, часами пялиться в маленький экран, но ведь частенько этим грешат и взрослые, c и так уже заработанным шейным остеохондрозом или испорченным зрением. Иногда кажется, что если вырвать из рук такого "тыкальщика (-цы)" устройство, он умрет. Прямо сейчас. Прямо здесь. А остальные, с сожалением оторвавшись от своих занятий, сомкнутся вокруг тебя плотным кольцом и забьют насмерть смартфонами. И снова начнут играть.

А вы замечали скорость, с какой в две руки строчат SMS другие любители смартфонов? Лучшие машинистки прошлого - просто сонные черепахи по сравнению с ними! О качестве и грамотности этой переписки "громко" промолчим. Но сам факт жизненной необходимости писать сообщения в транспортной толкотне, мягко выражаясь, вызывает сомнение. Хотя порой, судя по выражению лица любителя эпистолярного жанра, кажется, что в этой переписке решается, как минимум, судьба целого народа. А еще бывает, что рядом с ним оказываются в этот момент другие любители SMS-общения, без всякого стеснения увлеченно читающие написанное. Помнится, один пишущий, надо полагать, с целью пристыдить, обратился к соседу, "ночующему" в его телефоне: "Ну, как написал?" На что тот, ничуть не смутившись, что его "спалили", абсолютно спокойно ответил: "Бомба. Отправляй". 

Если сравнить в процентном соотношении способы использования мобильных телефонов, то преимущество будет явно не в пользу телефона как такового, хотя именно в этом назначении он начинал выпускаться, обрастая со временем дополнительными функциями. Что можно сказать о современных моделях телефонов? А то, что все производители нынче сделали приоритетом "навороченные" модели смартфонов, и просто телефон, с единственной функцией дозвониться до кого-либо, практически уже не выпускается. Мы часто жалуемся, что смартфон не "держит" зарядку. Как же бедолаге ее "держать", если на нем целыми днями торчат в интернете, играют или слушают музыку! А ведь были же Nokia - просто телефоны, которые держали зарядку аж до недели! Но это уже вчерашний день и он никому не нравится. А не нравится - нечего и жаловаться! Тогда не забывайте ежечасно "кормить" своего питомца или пристегивайте полутонные аккумуляторы.

Планшетные компьютеры. То ли век скоростной тому виной, то ли лень, повально овладевшая нами, но отсутствие желания делать лишние движения даже языком вылилось в появление глуповатых сокращений, все больше заполняющих язык, в данном случае русский: препод, коммент, универ… А из словосочетания "планшетный компьютер" как-то обидно выпал непосредственно сам компьютер, оставив только способ его переноски. Вообще-то, планшет - это специальная плоская кожаная сумка с прозрачным окошком, в которой, в основном, носили карты (не игральные). Использовался преимущественно в армии. Но это уже детали, которые мало кого сейчас интересуют. 

Итак, "планшетники" (хотя бы так). Изобретение весьма полезное и если и не "убившее" стационарные компьютеры и ноутбуки, то составившее им серьезную конкуренцию. Особенно среди людей, не озабоченных работой в более или менее серьезных программах, а использующих компьютер только для входа в интернет и общение в социальных сетях с "братьями по разуму". А таких, как показывает статистика, подавляющее (эх, любим мы это дело!) большинство. Правда, учитывая внушительные, по сравнению с вышеозначенным смартфоном, размеры, планшетные компьютеры можно встретить в руках людей на улице и в транспорте гораздо реже. А если и находится эстет, предпочитающий большо-о-ой экран для игр, то он должен знать, что в этом случае его прямая обязанность - развлекать окружающих, что в основном и происходит, - стоящие над или сидящие рядом с таким "шарогоном" или "крутым автогонщиком" с интересом наблюдают за ходом соревнований.

А еще есть электронные книги. Вот это - вещь! Перестав быть гражданами "самой читающей страны", как гордо назывался СССР (и не зря, как показывает время), мы потеряли, собственно, и сам предмет чтения - книги. Так что сегодня мы должны быть благодарны создателям электронных библиотек за поистине титанический труд, дающий возможность скачивать и читать любимые и новые книги. Вот тут-то и должны бы прийти на помощь "читалки" всех мастей. Как здорово: скачал - закинул в "читалку" - почитал. Казалось бы, чего проще? Однако не видать их что-то в руках "гаджетоманов".

Между тем все перечисленное - просто куча металла и пластмассы без Его Величества Интернета. Невозможно даже представить, как люди могли жить без него всего пару десятков лет назад. Откуда черпали информацию, когда ни тебе "Гугла", ни тебе "Яндекса"? Да чего там, "Мейл.ру"- и то не было. Правда, в домах были книги и библиотеки еще работали, но разве можно это сравнивать! Каково приходилось любознательному человеку - встань, оденься, иди или поезжай за нужной книгой, прочти ее (ужас!) и найди то, что тебя интересует. То ли дело сейчас: не вставая с места, задал поиск в любом подручном устройстве (можно даже набором на клавиатуре не заморачиваться, просто спроси у "Гугл") - и получай в разжеванном виде все, что хочешь. Глотай - не хочу. Разумеется, это относится к людям, которые и раньше бы книгу в руки не взяли. А ведь немало и таких, которые используют всемирную паутину по назначению, пополняя знания, занимаясь самообразованием или получая эстетическое удовольствие от прекрасного. Здорово же, если кому-нибудь приходит в голову, вместо смакования сплетен о "звездах" и перепалке в "Фейсбуке" с незнакомыми людьми по дурацкому поводу, войти на сайт какого-нибудь музея, скажем, Лувра или Эрмитажа и полюбоваться картинами, которые живьем-то он точно не увидит. Или посмотреть концерт "Пинк Флойд"… Дело вкуса.

Соцсети во главе, естественно, с "Фейсбуком" - это отдельная жизнь. Что же за люди были наши предки, если могли спокойно есть, не выкладывая на всеобщий обзор блюда, и ложиться спать, не получив ежедневной порции "лайков" от неизвестных "друзей", многие из которых в душе пожелали бы автору живописных фотографий подавиться демонстрируемыми яствами! Отцы доходили до абсурда, приглашая настоящих друзей не посмотреть на фото блюд, а приехать к ним гости и разделить трапезу. Дикость. Однако мы отвлеклись.

Безусловно, электроника в современной жизни необходима. Но приборы и приспособления должны служить помощниками людей, облегчая жизнь и упрощая решение многих вопросов, а не становиться "черной дырой", вырывающей человека из жизни и безвозвратно затягивающей его в какую-то иную и не самую, надо сказать, интересную реальность. А телефон - друг наш мобильник - пусть и остается прежде всего телефоном. Тем самым телефоном, которым наградил человечество старина Бэлл. И неважно - с проводами там или без них - он должен принести вам Голос. Голос друга, ребенка, любимой…


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

462


Актуально