20 Апреля 2024

Суббота, 13:48

"ЦЕЛЬ - СТАТЬ ВРАТАРЕМ"

Экс-голкипер сборной Италии по футболу Франческо ТОЛЬДО рассказал R+ о проигрыше в финале Евро-2000 и традициях вратарской школы

Автор:

01.05.2016

Болельщики сборной Италии по футболу знают его прекрасно. Один из лучших вратарей страны Франческо Тольдо привлек внимание на чемпионате Европы 2000 года. В тот год сборная Италии пробилась в финал, одержав волевую победу над сборной Голландии. А в решающей игре "Скуадра адзурра" уступила сборной Франции. Итальянцы открыли счет на 55-й минуте, а сравнял его на последних минутах матча Вильторд. Для выявления победителя командам понадобилось еще 30 минут. Именно в эти дополнительные минуты Трезеге и забил гол, который принес сборной Франции лавры чемпиона Европы. Выразить словами то, что испытал голкипер сборной Италии Франческо Тольдо на этом чемпионате, в том числе после финальной игры, невозможно. До того, как стать серебряным призером чемпионата Европы, за свою спортивную карьеру он становился победителем Лиги чемпионов, 5 раз выигрывал чемпионат и Кубок Италии, был трехкратным обладателем Суперкубка страны. Награжден орденом "За заслуги перед Итальянской Республикой", надевал форму клубов "Интер" и "Фиорентина". В интервью R+ Франческо Тольдо вспомнил о чемпионате Европы 2000 года, рассказал о предстоящем чемпионате Европы среди 17-летних в Баку.

- При упоминании имени Франческо Тольдо вспоминается его насыщенная спортивная карьера. Победы на чемпионатах Европы, в Лиге чемпионов и на чемпионате Италии. Наверное, вы довольны своей карьерой?

- Иногда задумываюсь над этим после того, как распрощался с футболом. Трудно ответить конкретно. Могло бы быть еще лучше или наоборот. Стань мы в 2000 году чемпионами Европы, получили бы не серебряные, а золотые медали. Поэтому сказать что-то определенно трудно. Счастлив, что был в составе такой сильной команды, как сборная Италии. Эта команда сформировалась из игроков, которые сказали свое слово в мировом футболе. Возможно, в последние годы она и не добивалась больших успехов, но сборная Италии всегда входила в число лучших. Не случайно, что она считается фаворитом любого соревнования, в котором принимает участие. 

- Следил за финалом чемпионата Европы 2000 года перед экраном телевизора. Италия готовилась отметить чемпионство. Насколько трудно было забыть эту игру?

- Матч подходил к концу. Истекали последние минуты, и все думали, что мы станем чемпионами. Наши запасные игроки вскочили и ждали финального свистка. От чемпионства нас отделяли секунды. Болельщики на стадионе уже размахивали флагами. И в этот момент соперник забил ответный гол. Это нас, безусловно, огорчило. Бороться дальше было трудно. Были у нас шансы забить гол и в дополнительное время. Однако не получилось и пришлось довольствоваться серебряными медалями. 

- Итальянский футбол всегда отличался сильными вратарями. В чем секрет?

- В итальянском футболе на поле важен каждый игрок. У нас много вратарей-звезд. Возьмем хотя бы Буффона, который продолжает свою спортивную карьеру. До него был Пальюка. В плане вратарей нам повезло. Это своего рода традиция. Понимаете, приходя в футбольную школу, мальчишки ставят перед собой цель стать вратарем сборной Италии. Хотя это выпадает не всем, добившиеся желаемого вписывают свои имена в список лучших. 

- В Азербайджане много болельщиков сборной Италии. Вы знали об этом?

- Знал, это не первый мой визит в Азербайджан. С другой стороны, у сборной Италии есть болельщики в любой стране мира. Мы всегда получаем поддержку болельщиков. Рад, что и в вашей стране многие болеют за нас.

- Когда вы впервые посетили Азербайджан?

- Впервые я побывал в Баку в 2002 году. С тех пор ваша столица сильно изменилась. Город стал более современным. Появилось много небоскребов, ярко освещенных зданий.

- В 2002 году вы играли в Баку против сборной Азербайджана. Помните ли ту игру?

- Помню, что одержали победу со счетом 2:0. На стадионе был аншлаг. Болельщики поддерживали свою команду. Был довольно интересный матч. 

- Целью визита в Баку было участие в церемонии жеребьевки чемпионата Европы U-17. Не секрет, что интерес к соревнованиям юниоров невелик. Что вы думаете об этом?

- Уровень чемпионата Европы очень вырос. Причиной тому - усиление всех сборных команд. Все они активно готовятся именно ради этого финала. Возможно, это не самый интересный в мировом масштабе чемпионат. Главной целью должно стать объединение команд ради проведения соревнований на высоком уровне. Команда, которая дойдет до решающей встречи без потерь, получит шанс стать чемпионом. Благодарю Азербайджан за высочайший уровень подготовки к турниру. Думаю, все будет прекрасно.

- Какую из команд вы считаете фаворитом?

- Очень сильны сборные Португалии и Германии. Но я не теряю надежд, связанных со сборной Италии. У нее очень сильный тренер. Он прекрасно знает свое дело.

- Сможет ли сборная Италии выйти из трудной группы?

- В группе у нас и в самом деле есть трудные соперники. Однако многих пугает уже одно название Италии. Федерация футбола Италии проделала большую работу с молодыми футболистами. Именно поэтому на чемпионат из Италии приедут лучшие футболисты.

- Что вы можете сказать об азербайджанском футболе?

- Мне известно не так уж много. Знаю, что в Азербайджане футбол развивается. Очень жаль, что ваш чемпионат нельзя посмотреть в Европе. Там показывают, в основном, матчи Бундеслиги, испанской Ла лиги. Однако мы видим, что в Азербайджане вкладывают большие инвестиции в спорт, особенно в футбол. 

- Ожидается ли ваш приезд в Баку во время чемпионата Европы U-17?

- Пока я не получал такого предложения и поэтому не могу ничего сказать. Отметим, что на чемпионате Европы среди 17-летних, который стартует 5 мая, сборная Азербайджана будет бороться в одной группе со сборными Португалии, Бельгии и Шотландии.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

412


Актуально