19 Апреля 2024

Пятница, 16:30

ВОЗРОЖДЕНИЕ НА ТАТАМИ

Сборная Азербайджана по дзюдо получила первое "золото" ЧЕ за пять лет и впервые "бронзу" на командных соревнованиях

Автор:

01.05.2016

Проходивший в российском городе Казани чемпионат Европы запомнился двумя историческими событиями для азербайджанских дзюдоистов. В первую очередь необходимо отметить завоевание после 5-летнего перерыва Азербайджаном золотой медали первенства континента. А вторым достижением является то, что впервые сборная Азербайджана оказалась в числе призеров на командных соревнованиях.

Первую медаль для азербайджанской команды в столице Татарстана завоевал финалист Европейских игр Баку-2015 Орхан Сафаров, выступавший в весовой категории 60 кг. После трех побед подряд дзюдоист завоевал право бороться в финале, но стать чемпионом не сумел. Сафаров, получив преимущество в схватке с французским дзюдоистом, был вынужден смириться с поражением, попав на прием соперника на последних секундах. Тем самым он вынужден был уже во второй раз подряд довольствоваться серебряной медалью чемпионата Европы.

Радует, что ошибку Орхана Сафарова не повторил его товарищ по команде Рустам Оруджев. Выступая в категории 73 кг, он одолел всех соперников и впервые в своей спортивной карьере завоевал звание чемпиона континента. После трех побед в полуфинале наш спортсмен встретился с российским дзюдоистом Денисом Ярцевым. Несмотря на поддержку местных болельщиков, Рустам выиграл у Ярцева иппоном и вышел в финал. Здесь его соперником стал олимпийский чемпион из Грузии Лаша Шавдатуашвили. Одержав победу и в финале, Рустам Оруджев был провозглашен сильнейшим в Европе. Отметим, что успех Оруджева положил конец 5-летним ожиданиям золотой медали. Последний раз азербайджанский дзюдоист завоевал медаль этой пробы на чемпионате Европы в 2011 году в Турции. Рустам Оруджев вошел в историю этого вида спорта как четвертый представитель Азербайджана, ставший лучшим на континенте. С 1992 года лишь три азербайджанских дзюдоиста удостаивались титула чемпиона. Первый чемпион Европы Назим Гусейнов добивался такого успеха дважды - в 1992 и 1993 годах. Очередного чемпионства пришлось ждать целых семь лет - в 2000 году Эльчин Исмайлов был сильнее всех соперников. Год спустя он тоже сумел повторить успех, а в 2005 году вписал свое имя в историю как первый трехкратный чемпион Европы. Третий чемпион Европы от Азербайджана - Эльнур Мамедли становился сильнейшим на континенте дважды - в 2006 и 2011 годах.

В целом выступление команды можно оценить лишь положительно. Надо отметить, что для сборной Азербайджана были созданы все условия. Возвращение на пост главного тренера Петера Зайзенбахера также позитивно повлияло на результаты. Вместе с тем необходимо отметить, что в сборной имеются определенные проблемы. Например, снова возник вопрос с представительством в тяжелых весовых категориях. Все заметили, что чемпион мира Эльхан Мамедов и Эльмар Гасымов выступили ниже своих возможностей. Спортсмены участвовали в чемпионате Европы словно нехотя. Эти опытные дзюдоисты не проявили волю и настойчивость ни в одной схватке. В связи с этим вполне возможно, что после летних Олимпийских игр в Бразилии сборная распрощается с обоими спортсменами.

Успехом азербайджанских дзюдоистов стало также и вхождение в число призеров в командных выступлениях. Выступая на соревнованиях только во второй раз за свою историю, в 1/8 финала азербайджанские дзюдоисты выиграли у сборной Латвии со счетом 4:1. Уступив на очередном этапе полякам (2:3), сборная оправдала возлагаемые на нее надежды в утешительных встречах. Выиграв у сборных Греции и Франции с одинаковым счетом 3:2, команда стала бронзовым призером первенства континента. Хотя в решающей встрече Рустам Оруджев и Мамедали Мехтиев вывели сборную вперед, Вугару Ширинли и Рустаму Алимли пришлось познать горечь поражения. Победное очко при счете 2:2 принес азербайджанской команде выигравший свою схватку иппоном легионер Ушанги Кокоури.

Своими впечатлениями от завоевания сборной Азербайджана бронзовой медали чемпионата Европы с R+ поделился Рустам Оруджев. "В этом успехе большой труд федерации, а также наших тренеров. Мы боролись сплоченной командой. Французы были сильными соперниками. Тем не менее каждый из нас боролся до самого конца - в нас была сильна вера в успех. Мы посвятили победу памяти наших шехидов. Поэтому на церемонии награждения отметили этот успех воинским приветствием. Счастлив, что завоевал золотую медаль на индивидуальных соревнованиях. Ждал этого успеха 16 лет. Награда в Казани стала моей первой медалью на чемпионатах Европы. Но довольствоваться этим нельзя. Наши успехи должны быть продолжительными".

А ставший серебряным призером уже во второй раз подряд Орхан Сафаров признался, что не сумел стать чемпионом по собственной вине. "В Казань я приехал, чтобы стать чемпионом. Выходил на каждую тренировку с желанием стать первым. Мечтал только о чемпионстве. Хотя соревнования и начались для меня удачно, финал получился не таким, как хотел. К сожалению, снова получил серебряную медаль. Не могу смириться с поражением в финале. Виноват, конечно же, я сам. В финале у меня было преимущество. До конца встречи оставалось совсем немного. Вместо того чтобы сохранить преимущество, допустил грубые ошибки. Соперник не мог не воспользоваться этим шансом. В результате золотая медаль досталась ему".

Капитан сборной Азербайджана чемпион мира Эльхан Мамедов оценил занятое командой третье место как большой успех. Он также отметил, что командные соревнования являются важной школой опыта для дзюдоистов: "Сборная Азербайджана впервые завоевала бронзовую медаль на командных соревнованиях. Это очень большой успех. Поздравляю нашу федерацию, весь наш народ. Мы словно выудили медаль со дна колодца. Как вы сами убедились, соперник был очень силен. При счете 2:2 все наши надежды были на последнего спортсмена. Ушанги завоевал крайне важное очко. Главное - общий результат. Наши дзюдоисты продемонстрировали, что мы умеем бороться как команда".

Отметим, что очередной турнир с участием сборной Азербайджана пройдет в родных стенах. Спортсмены будут участвовать в турнире "Большого шлема", который состоится в Баку 5-8 мая. А с июня завоевавшие лицензии на Игры в Рио-де-Жанейро дзюдоисты приступят к подготовке к Олимпиаде. Ожидается, что на этом престижном соревновании страна будет представлена шестью дзюдоистами.