26 Апреля 2024

Пятница, 22:09

В ДОМЕ КЕРАМИСТА

В гостях у художника Мир-Теймура Мамедова можно раскрыть для себя целый мир азербайджанской керамики

Автор:

01.05.2016

Все мы - родом из детства, с эмоциональной памятью о мелочах: играх, переживаниях, ощущениях, запахах, вкусе лакомств, завораживающих картинках во взрослых книжках и непреодолимом желании совершать подвиги. Мир-Теймур Мамедов родился в Баку в первые послевоенные годы, и его детство совпало с периодом, когда принцип "один за всех и все за одного" был отражением той идеологической установки, которая создавала человека - личность с толерантным отношением к разнообразию многонациональных культур и вероисповеданий, формирующую особую ментальность. Но это все - в школе, вузе. Дома - корневые основы собственной культуры, опыта предков, бережного отношения к традициям своего народа и уважения к культурам других народов. 

 

По кодексу чести

Бабушка - это основа основ в любой азербайджанской семье. Она - хранительница сакрального духа рода, семейного очага, друг, воспитатель и наставник. Человек, которому мы в нашем счастливом безмятежностью детстве доверяем безоговорочно и абсолютно. Наргиз ханым - бабушка Мир-Теймура из рода Гаджинских. Она за много лет до его рождения, предощущая приход в этот мир мальчика, своего внука, по традиции рода сеидов совершила жертвоприношение, подписав дарственную на несколько домов в Ичери шэхэр в пользу государства. Она за много лет до его рождения знала, кто именно должен прийти в этот мир. И не ошиблась. У бабушки был сильный характер, принципиальный взгляд на методы воспитания мальчика, понятие родового кодекса чести и безграничная любовь ко всему, что укладывалось в понятие "отечество". Впрочем, таких слов она никогда и не произносила. Просто жила, чтя и сохраняя законы своих предков. Когда Мир-Теймуру было шесть лет, он пришел как-то домой, скуля, как щенок, ищущий защиты. Скулил, потому что его побил мальчишка с их улицы. Бабушка открыла дверь и, узнав, в чем причина его слез, не впустила мальчика в дом. Он должен был пойти и решить эту проблему сам, без посторонней помощи. И ему ничего другого не оставалось, как пойти к своему обидчику и разобраться с ним. Домой вернулся в крови. Бабушка взглянула с молчаливым одобрением и впустила в дом. С того момента он понял, что все свои проблемы надо решать самому, не перекладывая их на кого-то другого. Это были те университеты, которые помогли ему потом, когда он вырос, окончил Художественное училище имени Азима Азимзаде, настоять на своем желании учиться в Ленинграде, в высшем художественно-промышленном училище имени Веры Мухиной. Хотя семья и была против этого. Запрет исходил в основном от дяди, известного в Баку военного хирурга, позже - нейрохирурга Гаджи аги Гасанова. Он считал, что ленинградский климат для людей, выросших под жарким южным солнцем, просто гибель, потому что именно азербайджанцы чаще всего там заболевали туберкулезом легких. Но Мир-Теймур хотел учиться только в Ленинграде! 

"Лет с четырех собирал марки. И так случилось, что марок с видами Ленинграда в моей коллекции было много. Меня завораживали все эти виды, и я почему-то был уверен, что учиться я буду и должен именно там!" 

Бабушкины уроки по воспитанию мужского характера не прошли зря. Он проявил завидное упорство и непоколебимость в решении этого вопроса. А потом с легкостью поступил в Мухинское училище на факультет архитектурного проектирования и отделки. В процессе обучения вполне удачливого студента, все свободное время просиживающего в библиотеке Салтыкова-Щедрина и имеющего (случай небывалый!) исключительное право на доступ к архивным документам, захватила еще одна идея. С таким характером и стремлением к постоянному совершенствованию одной Мухинки ему было недостаточно. Как родилась идея поступить в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии имени Николая Черкасова (ЛГИТМиКа), неизвестно, но думается, что она могла возникнуть на интересе к работе с художественным преобразованием заданного пространства, выражении идейно-постановочной мысли через художественный образ, а это сродни концептуальному искусству в жанре изобразительного. Хотя… Это могли быть и вполне закономерный интерес и любовь к процессу самосовершенствования. Художественно-постановочный факультет ЛГИТМиКа давал такую возможность, да к тому же и находился недалеко от Мухинки. Все складывалось как нельзя лучше, и преуспевающий выпускник одного вуза вскоре стал студентом другого. 

 

Древние традиции керамики

Десять лет жизни в северной столице пролетели быстро, и Мир-Теймур Мамедов вернулся домой. Его ждали Баку, семья, Ичери шэхэр, горячее желание творить, исследовать, служить отечеству, сохраняя и приумножая славу Страны огней. И вот уже 45 лет, изо дня в день, он служит этой идее. Он стал членом Союза художников Азербайджана и Союза карикатуристов Азербайджана, почетным членом Союза художников Грузии, лауреатом Международного симпозиума по керамике, лауреатом национальной премии "Хумай", включен в международный каталог "Керамисты мира", участник 56 групповых выставок, организатор 19 персональных выставок. Им написано более 1500 научных, публицистических статей по истории, искусствоведению, этнографии, краеведению. А в 2006 году художник был удостоен звания "Посол мира".

Неукротимый дух Мир-Теймура, любовь к древней культуре отечества, желание рассказать об уникальных особенностях Страны огней всему миру приводят иногда к тому, что его исследовательские статьи, на которые не обращают внимания ученые мужи в своей стране, попадают в информационные анналы американского Конгресса. Зачастую их потом печатают под именами других людей. Художника такое положение дел удивляет. Понятно, что цинизм в XXI веке достиг своей наивысшей точки и плагиат перестал быть чем-то неприлично-постыдным, однако не у всех получается относиться к этому как к данности. Но Мир-Теймур считает, что и этот, неэтичный, метод распространения информации о его отечестве тоже хорош, потому что позволяет рассказать об уникальности этноса вообще и развитии прикладного искусства Азербайджана в частности. Ведь азербайджанская керамика имеет древние исторические корни. А школа этого вида прикладного искусства действительно уникальна. Поэтому Мир-Теймура и его учеников часто приглашают за рубеж для участия в симпозиумах по керамике. Беларусь, Молдова, Казахстан, США… Их ждут везде. Наша школа керамики интересна всюду. Но в нашей стране почему-то не очень. Это непонятно и даже странно. По той причине, что у нас такое разнообразие глины и такие возможности проводить здесь симпозиумы и мастер-классы международного масштаба, как ни в одной из названных стран! 

"В мире насчитываются 128 разновидностей палитры глины. А у нас, на нашей территории, этой палитры 98! Цвет глины зависит от окислов железа в ее составе. У нас цвет глины от белого до шоколадно-коричневого. Издревле наша глина была предметом торговли, экспорта. Наша глина имеет и уникальные лечебные свойства. Уникальная по составу белая глина (бентонит) нещадно закачивается в пустоты, образующиеся после добычи нефти. Мы получаем нефть, но теряем "белое золото" - белую глину. Процесс уже стал необратимым", - рассказывает Мир-Теймур.  

Вспомнились исследования Тура Хейердала. Он доказал, что территория древнего Азербайджана всегда привлекала и ванов, и персов, и другие племена именно потому, что богата была и уникальной глиной, и железом, и ковроткачеством. По этой причине художник и не сидит сложа руки, дожидаясь у моря погоды. Правнук Гаджинского (по материнской линии) не может сидеть сложа руки ни в профессии, ни в общественной жизни. Поэтому, заручившись идейной поддержкой Министерства культуры и туризма, художник Мир-Теймур Мамедов впервые провел дуэт-симпозиум, пригласив для совместного творчества коллегу из Казахстана Артема Гориславца. Экспозиция как результат практического взаимодействия двух школ керамики - азербайджанской и казахской. Процесс ежедневного сотворчества художники выкладывают в виде фотоотчета на Facebook в Интернете. Это вызывает живой интерес к происходящему. Уже сейчас керамист готовится ко второму дуэту-симпозиуму по заявке художника из Израиля. И оба художника первого международного дуэта-симпозиума верят в то, что он будет не единственным. А симпозиум обретет другой формат. Формат большого практического форума. 

"Меня заинтересовали работы Мир-Теймура, которые я увидел на Facebook. Я написал ему об этом. Мы познакомились. Собирались вместе поехать и принять участие в симпозиуме на Ольхоне. Но не получилось. Потом Мир-Теймур приехал ко мне. И за две недели мы сделали 14 работ, которые затем и выставили. Для керамики как для искусства, очень трудоемкого по технологии, это, поверьте, рекордные сроки! Теперь я приехал к нему. В Азербайджане искусство керамики развито очень сильно, и оно имеет древние корни. Я не могу понять, почему он ездит по другим странам и там проводит симпозиумы, обучая коллег древнему ремеслу своей страны, а сюда, в Азербайджан, приезжают поодиночке. Разве не должно быть с точностью до наоборот? Мне кажется, такого рода симпозиум очень престижен и важен для Азербайджана. И я думаю, что мы сейчас как первые ласточки открываем путь будущему большеформатному симпозиуму. Просто мы стали первыми. Надеюсь, что наступит такой день, когда о нашем сотворчестве будут говорить: "Они были первыми". Я в это верю", - говорит Гориславец. 

 

Реплика

Интересно, что в Молдове нашлись люди, которые ради проведения керамического симпозиума у себя в стране сделали все, чтобы построить дровяные специальные печи для обжига керамики, закупили все необходимое для проекта. А он не из дешевых. А Молдова не такая уж и богатая страна! Но там нашлись меценаты, вложившие свои деньги в неприбыльное дело. Люди хотят развивать прикладное искусство, перенимая опыт у Мир-Теймура, которого у них нет. Да и с глиной у них, пожалуй, напряженка. Не то что у нас. У нас глина пока есть. И ее пока еще много. И очень хочется верить, что в этом доме Мир-Теймура по улице Магомаева, фасад которого обжит персонажами, созданными фантазией художника, будет наконец-то открыт Центр керамики Азербайджана. Потому что дом перенаселен разнообразными персонажами - исторического, бытового характера. В доме много работ концептуального характера. Сюда должны приходить люди и видеть эти произведения - не только на выставках. Колоритные фигуры обитателей внутреннего города не просто притягивают взгляд, они провоцируют на ассоциативность восприятия, пробуждая в нас знания о прошлом и настоящем. Здесь же целая коллекция замысловато-веселых чайников, располагающих к длительным, дружеским посиделкам, мирным разговорам и удовольствию узнавать друг друга. А еще - коллекция колоколов. А может, колокольчиков: разных размеров, разной тональности, различных цветов. На них природный цвет, возникающий в причудливой гамме цветового сплетения только под воздействием высоких температур в печи для обжига! И в этом тоже профессионализм мастера, знающего секреты благодатного материала ее величества глины. Художник говорит о ней как о живом существе: с уважением, любовью и почитанием. Он из рода сеидов. А они всегда приходили в этот мир со знанием сакрального. И всегда знали и умели видеть во времени больше, чем обычные смертные. Мир-Теймур говорит, что глина, как и вода, умеет записывать и хранить информацию о физическом состоянии земли, а потом отдавать эту информацию людям. Надо только уметь ее считывать. Поэтому археологи, найдя при раскопках горн для обжига керамики, не должны ничего трогать руками. Это уничтожает информацию - во время остывания печи керамика идеально записывает в черепке состояние магнитного поля Земли. А для ее считывания нужны особая аппаратура, специалисты геофизики, а не руки и глаза человека. 

Люди и сейчас приходят в этот дом: знакомые и незнакомые, туристы и соотечественники. Мимо такого сложного по замыслу фасада пройти вообще невозможно! Вы незаметно для себя можете простоять здесь час, а то и больше. И, вглядываясь в крохотные лица персонажей, будете расшифровывать скрытые коды-послания художника в концептуалах, получая удовольствие от потока цветового разнообразия. Потому что искусство Мир-Теймура связано со Старым городом. С Ичери шэхэр. Это ареал его творческого обитания. Территория искусства, выражающая бесконечную любовь художника к своему отечеству… 



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

435


Актуально