24 Апреля 2024

Среда, 03:44

ООН ВЫБИРАЕТ АЗЕРБАЙДЖАН

Альянс цивилизаций обсудил в Баку глобальные вызовы

Автор:

01.05.2016

С 25 по 27 апреля в Баку проходил VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН под девизом "Сосуществование в инклюзивных обществах: призыв и цели". Для участия в нем в столицу Азербайджана прибыли около 2 тыс. гостей из 120 стран, в том числе главы государств, министры, парламентарии, политические и общественные деятели, ученые-эксперты, представители международных и региональных организаций, а также доноров и фондов. 

На церемонии официального открытия форума в Бакинском конгресс-центре выступили президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайиб Эрдоган, верховный представитель Альянса цивилизаций ООН Насир Абдулазиз Аль-Насер, глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо. К участникам форума с видеопосланием обратился генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. 

В своей речи президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан на протяжении веков располагался на пересечении разных культур и религий, они развивались, и здесь всегда присутствовала толерантность и соблюдались идеи мультикультурализма. Инициированный в 2008 году так называемый "Бакинский процесс" превратился в широкую платформу для межкультурного диалога. Баку в прошлом году принимал первые Европейские игры, а в следующем году станет местом проведения IV Исламских игр солидарности. То есть в течение двух лет спортсмены европейских и исламских государств окажутся участниками Игр в одном и том же городе. Азербайджанский лидер выразил несогласие с тем, что мультикультурализм потерпел крах, обратив внимание на то, что альтернативой ему являются ксенофобия, исламофобия, антисемитизм, ра-сизм, дискриминация и ненависть. 

Президент Ильхам Алиев рассказал участникам форума о достижениях в социально-экономическом и политическом развитии нашей страны, об осуществляемых реформах, реализуемых масштабных региональных проектах в сфере энергетики и коммуникаций. Он также высказал принципиальную позицию по самой болезненной проблеме - оккупации на протяжении более чем двух десятков лет территории Нагорного Карабаха и еще 7 районов Азербайджана со стороны Армении, нагло попирающей международное право и отказывающейся выполнять многочисленные резолюции Совбеза и Генассамблеи ООН, других авторитетных международных организаций.

Азербайджанского лидера в вопросе армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта решительно поддержал президент Турции Реджеп Тайиб Эрдоган. В своем выступлении он акцентировал внимание участников форума на катастрофической ситуации в Сирии, где уже сотни тысяч убитых и миллионы беженцев, а также на опасность расползания терроризма. "Нам необходимо организовать глобальный альянс против терроризма", - заявил президент Турции. "Мы сможем противодействовать распространению терроризма только совместными усилиями", - отметил он, добавив, что "нельзя связывать теракты в мире с исламом. Терроризм - это враг человечества".

За три дня работы в рамках форума было организовано 41 мероприятие, в которых самое активное участие приняли первая леди Азербайджана, депутат Милли меджлиса Мехрибан Алиева, министры, ответственные работники администрации президента. Мероприятия молодежной секции форума были организованы и проводились под руководством Лейлы Алиевой. 

Развернутую позицию о ситуации в регионе и армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте представил в ходе дискуссий на панели, посвященной обсуждению проблем международной безопасности, заместитель главы администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов. Он сказал, что вопрос о причинах неурегулированности конфликта следует адресовать членам и, главным образом, сопредседателям Минской группы ОБСЕ: России, США и Франции. По словам Мамедова, ООН поручила этот вопрос ОБСЕ. Та в свою очередь перепоручила это трем государствам-сопредседателям, которые на весь мир объявляют, что никто не может вмешиваться в решение данного вопроса. Когда полтора месяца назад Баку поднял в Парламентской ассамблее Совета Европы вопрос, связанный с конфликтом, государства-сопредседатели настойчиво рекомендовали не обсуждать его, а когда это не удалось, то провалили принятие резолюции. 

На панельном заседании по проблеме "Профессионализм прессы: средства для организации сопротивления против пропаганды насильственного экстремизма" выступил помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, который отметил: "Мы должны принять горькую правду о том, что в регионе, где расположен Азербайджан, существуют насилие и религиозная нетерпимость". Он отметил, что СМИ являются самым эффективным средством для пропаганды межкультурного диалога и толерантности, хотя часто происходит обратное, когда в освещении конфликтов медиаструктуры попадают под влияние тренда создания имиджа врага. А.Гасанов обратил внимание на то, что в освещении однотипных конфликтов на постсоветском пространстве прослеживаются противоречивые подходы. Так, если одни конфликты представляются в контексте внешнего вооруженного вмешательства, восстановления национального суверенитета, то отдельные СМИ представляют конфликт в Нагорном Карабахе как столкновение цивилизаций. Здесь прослеживаются попытки оправдания оккупанта, инициатор конфликта представляется "жертвой", а истинная жертва - агрессором. 

Интересное обсуждение состоялось на панельном заседании по теме "Передовые методы в сфере социальной интеграции". На нем выступили председатель Сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев, учредитель общества San Patrignano Летисия Моратти, бывший глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос и другие. Участники, в частности Л.Моратти, отметили, что и развитые, и развивающиеся страны сталкиваются с рядом проблем при формировании инклюзивного общества: "Больше всего в этой сфере мы сталкиваемся с проблемой низкого уровня занятости среди молодежи. Этот фактор приводит к риску изоляции молодых людей, социальному беспокойству и становится причиной потери преференций у молодежи. В итоге все это приводит к тому, что молодежь вступает в террористические организации, преступные группировки. Другие факторы - разрыв между поколениями и кризис мигрантов, с которым большинство стран столкнулись в последнее время".

На заседании высокого уровня "Группы друзей Альянса цивилизаций ООН", проведенном в ходе форума, была принята Бакинская декларация. В ней подчеркивается важность проявления уважения и понимания к культурному и религиозному разнообразию, пропаганды толерантности, диалога и сотрудничества между различными культурами, цивилизациями и людьми. Приветствуется принятие Программы устойчивого развития до 2030 года. Предлагается расширение функций модератора Альянса цивилизаций. В документе выражается обеспокоенность по поводу продолжительных и широкомасштабных незаконных актов в отношении культурного наследия, а также в связи с актами нетолерантности, радикального экстремизма, насилия и терроризма в различных уголках мира, что стало причиной смерти невинных людей, разрушений и вынужденного переселения людей. 

Проведение в Баку Глобального форума Альянса цивилизаций ООН - это знак признания усилий Азербайджана в продвижении ценностей мультикультурализма и межкультурного диалога. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев еще при открытии данного мероприятия. Действительно, тысячи гостей смогли лично ознакомиться со столицей Азербайджана, воочию увидеть наши достижения, почувствовать чудесную ауру Баку, сочетающего в себе Восток и Запад. В ходе мероприятия мы могли довести до сведения высоких гостей азербайджанский взгляд на глобальные и региональные проблемы, правду о сущности карабахского конфликта. В целом проведение в нашей столице Глобального форума Альянса цивилизаций будет способствовать повышению международного авторитета Азербайджана.

 

 

НАША СПРАВКА: инициатива "Альянс цивилизаций" была выдвинута премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро на 59-й Генеральной Ассамблее ООН 21 сентября 2004 года. Она была поддержана турецким лидером Реджепом Тайибом Эрдоганом. Целью инициативы было создание к концу 2006 г. выполнимых в сжатые сроки предложений для их принятия государствами - членами ООН. Для этого генеральный секретарь ООН создал Группу высокого уровня в составе двадцати видных деятелей политики, образования, гражданского общества, религии и СМИ. После целого ряда встреч и обсуждений ими был подготовлен доклад, содержавший рекомендации к тому, как западный и мусульманский миры могут преодолеть непонимания и недоразумения между ними. Согласно докладу, "политика, а не религия - корень растущего разделения Ислама и Запада". Первый форум Альянса цивилизаций состоялся в 2008 году в столице Испании Мадриде, а второй форум в 2009 году в Турции, Стамбуле.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

413


Актуально