25 Апреля 2024

Четверг, 11:13

ТАМОЖНЯ ДАЕТ ДОБРО

ГТК Азербайджана завершил очередной этап реформ в таможенной сфере

Автор:

15.05.2016

В условиях падения цен на энергоресурсы и спада торгового оборота требуется внедрение новых механизмов, способствующих ускорению внешней торговли. В текущем году Государственный таможенный комитет Азербайджана завершил очередной этап реформы, нацеленной на упрощение и обеспечение оперативности и прозрачности таможенных процедур. Реализуемые меры помогут не только увеличить темпы товарооборота, но также стимулировать ориентированное на экспорт производство. 

Недавние решения по упрощению и автоматизации внешнеторговых процедур являются логическим продолжением ведущейся уже четвертый год масштабной институциональной реформы ГТК. В частности, за этот период ощутимо расширилось применение информационных технологий при оформлении и контроле прохождения через границу грузов, обеспечившее стандартизацию и упрощение таможенных процедур. В рамках системы электронной таможни - e-custom - все структурные подразделения ГТК полностью перешли на автоматизированное делопроизводство. Была переведена в электронный формат и процедура таможенного оформления импортно-экспортных операций в рамках "единого окна", а также внедрен единый электронный учет поступающих в таможенные органы заявлений. Все взимаемые таможенные сборы при импорте автомобилей за последний период осуществляются посредством POS-терминалов, задействован механизм выплат посредством пластиковых карт, создана система "электронная очередь", функционирует сеть информационных киосков, а также внедрен GPS-трекинг. 

Около двух лет назад ГТК внедрил новую услугу - электронный мониторинг процесса оформления экспортируемых и импортируемых товаров. Тогда же была усовершенствована Единая автоматизированная система таможенного управления (VAIS), а также применена система VAIS-RISK, обеспечивающая автоматический анализ рисков для определения товаров, транспортных средств и документов на них. Еще одним новшеством стало внедрение подсистемы "VAIS - почтовые перевозки", которая позволяет компаниям, занимающимся почтовыми перевозками, заранее декларировать товары, доставляемые в страну почтой. Для облегчения гражданам перехода границы на всех пограничных пунктах установлены информационные киоски Gцmrцk, посредством которых можно заполнить упрощенные таможенные декларации.

В текущем году стартовал очередной этап модернизации таможенных механизмов, а также были приняты соответствующие законодательные акты и поправки в Таможенный кодекс с целью стимулирования внешнеторговой и инвестиционной активности. 

Отправным посылом для развития этих преобразований послужило изданное в марте текущего года распоряжение президента Азербайджана Ильхама Алиева "О дополнительных мерах по продолжению реформ в таможенной системе". 

"Таможенному ведомству было отведено два месяца на решение вопросов, вытекающих из распоряжения главы государства. Так, месяц назад ГТК приступил к пилотному проекту по электронному декларированию, а с 4 мая 2016 года Азербайджан полностью перешел на электронное декларирование товаров и транспортных средств, - заявил глава ГТК А.Алиев. - В ближайшее время будет принято решение по созданию "зеленых коридоров" на таможне с целью поддержки агроэкспортеров, а также решены другие предусмотренные реформой вопросы". 

Важнейшим шагом для реализации нового этапа реформы стало внедрение системы электронного декларирования: ГТК интегрировал в единый портал "Электронное правительство" четыре новых вида таможенных услуг, доведя общее число электронных инструментов на сайте www.e-gov.az до 13. В частности, это две услуги по активизации электронной таможенной декларации, прием электронных таможенных деклараций по оформлению товаров и транспортных средств, а также получение информации об электронной таможенной декларации. Новые правила таможенного оформления предельно просты: заполненная в едином портале и подписанная "электронной подписью" оцифрованная декларация направляется в таможенные органы и после утверждения документ вступает в юридическую силу. 

Примечательно, что система электронного декларирования стала еще более доступной благодаря ее интеграции с возможностями "Asan Imza". В этом процессе используются инструменты мобильной аутентификации и для процесса подписания декларации достаточно иметь при себе любое мобильное устройство, поддерживающее услугу "Asan Imza". 

Главная цель создания системы электронного таможенного декларирования - ощутимо ускорить и упростить оформление товаров и транспортных средств. Не менее важно, что новый электронный механизм обеспечит прозрачность таможенных услуг, сведя к минимуму бюрократические препоны. Конечный эффект от нововведения проявится также в улучшении бизнес-климата и расширении числа участников внешнеторговой деятельности в стране.

В рамках нового этапа реформы таможенной системы в течение одного-двух месяцев в стране заработает система "зеленого коридора" для облегчения грузоперевозок с соседями по региону. Данная схема создаст условия для беспрепятственного прохождения таможенной границы сельскохозяйственных товаров, прежде всего скоропортящейся сезонной продукции, а также переработанных продуктов (за исключением подакцизных товаров).

"При разработке механизмов "зеленого коридора" мы гибко адаптировали международный опыт в данной сфере под нужды местного бизнеса, - отметил заместитель председателя ГТК Шахин Багиров. - Соглашения о создании "зеленых коридоров" были заключены в прошлом году с Россией и Казахстаном, и этот механизм будет задействован как на сухопутных, так и морских границах государств".  

Еще одним направлением для оптимизации деятельности таможенной службы обозначено создание условий для провоза товаров на основании ветеринарных, фитосанитарных, гигиенических и других сертификатов, документов, предоставленных заранее страной-экспортером. В будущем ГТК также планирует создать на пограничных таможенно-пропускных пунктах лаборатории по проверке продукции на наличие ГМО: сегодня такая современная лаборатория уже действует в Баку. 

Весомым шагом по расширению технических возможностей ведомства стало открытие 6 мая нового административного здания Главного таможенного управления Баку. Ранее на этом месте действовал основной терминал таможенного поста "Шелковый путь", где оформлялись порядка 60% всех поступающих в страну грузов. Теперь же в новом корпусе объединены Центральная таможенная лаборатория, система санитарно-радиационного контроля и целевой центр ГТК, карго-терминал и многочисленные службы Главного таможенного управления. Эксперты полагают, что подобная локализация таможенных служб, безусловно, способствует ускорению процедур таможенного оформления грузов. 

Расширению технических возможностей ГТК способствует также новый проект Программы развития ООН (UNDP), предоставившей 2,66 млн. евро на реализацию проекта "Поддержка усовершенствования контрольно-пропускного пункта "Красный мост" между Азербайджаном и Грузией". Реализация этого проекта позволит ускорить процесс прохождения товаров через азербайджано-грузинскую границу, а также упростит санитарные и фитосанитарные меры. На повестку дня таможенных органов вынесен вопрос возобновления работы ряда недействующих таможенно-пропускных пунктов на границе с Ираном. 

Эти начинания крайне важны в силу участия нашей страны в международных транспортных маршрутах "Шелковый путь" и Север - Юг. Ожидаемое в скором времени открытие железнодорожного коридора Баку - Тбилиси - Карс и соединение "стальных магистралей" Азербайджана и Ирана значительно увеличит объем транзитных грузов, и это обстоятельство делает безотложным техническое переоснащение и оптимизацию работы таможенных органов. 

Современная таможенная служба должна быть более рациональной, эффективной и прозрачной для того, чтобы отвечать требованиям увеличивающегося торгового оборота. С этой точки зрения внедрение инноваций и современного законодательства остается локомотивом развития ГТК. "В рамках нового этапа реформ Таможенный комитет планирует развивать два ключевых тренда: это модель free trade (свободная торговля), а также принцип протекционизма для защиты внутреннего производства", - отметил А.Алиев. По его словам, применение этих принципов, а также использование электронных механизмов, упрощающих и ускоряющих процедуры оформления товаров, помогут превратить внедряемую в таможне модель в одну из наиболее передовых в мире. 

Впрочем, первые зримые итоги ведомственных реформ можно наблюдать уже сегодня: несмотря на снижение импорта на 25% в течение первого квартала 2016 года, ГТК смог перевыполнить обязательства перед государством. В частности, за четыре месяца текущего года таможенные органы перечислили в госбюджет свыше 644 миллионов манатов, тем самым исполнив прогноз поступлений на 123%.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

462


Актуально