26 Апреля 2024

Пятница, 05:29

"ШАХ" НА ТРОНЕ

Шахрияр Мамедъяров впервые среди азербайджанских шахматистов выиграл ShamkirChess

Автор:

15.06.2016

Посвященный памяти прославленного шахматиста Вугара Гашимова турнир ShamkirChess-2016, в отличие от предыдущих лет, держал всех в напряжении до самого конца. Если в 2014 и 2015 годах чемпион мира Магнус Карлсен уверенно побеждал всех соперников, то шанс побороться за кубок нынешнего года получили сразу несколько шахматистов. В отсутствие Карлсена упорная борьба Фабиано Каруаны (США), Сергея Карякина (Россия), Аниша Гири (Голландия), Шахрияра Мамедъярова (Азербайджан) и других держала болельщиков в напряжении до последнего тура.

До шестого тура Шамкирского турнира, в котором участвовали 10 шахматистов из 7 стран, лидировал представлявший США шахматист итальянского происхождения Фабиано Каруана. Демонстрировавший прекрасную игру против своих коллег, Фабиано доказал, что по праву является рейтинг-фаворитом турнира. Но когда уже многие почти не сомневались в его победе, произошел переломный момент. В седьмом туре Фабиано сыграл вничью с Анишем Гири, а в восьмом проиграл Шахрияру Мамедъярову. Играя белыми фигурами, он допустил две ошибки, чем мастерски воспользовался Мамедъяров. После этой победы судьба Шахрияра, отстававшего от лидеров всего на пол-очка, была в его собственных руках. 

Кульминацией соревнований памяти Вугара Гашимова стал последний тур. Фабиано Каруана, сыграв вничью с претендентом на шахматную корону Сергеем Карякиным, набрал в итоге 6 очков. Шахрияр Мамедъяров сумел выиграть у Аниша Гири и также набрал 6 очков. По регламенту победитель должен был определиться в тай-брейке. В первых двух партиях рапида Каруано и Мамедъяров записали в свой актив по одной победе. А в блице сильнее был лидер сборной Азербайджана - 2,5:1,5, и в итоге Шахрияр Мамедъяров впервые завоевал звание победителя Шамкирского турнира. 

Победа Мамедъярова знаменательна по целому ряду факторов. До сих пор ни один отечественный шахматист не побеждал на супертурнире ХХ категории. Второй фактор - это то, что соревнование посвящено памяти товарища Шахрияра по команде Вугара Гашимова. Покойный гроссмейстер всегда желал удачи товарищам по команде. Поэтому успех Мамедъярова вдвойне важен и для него самого, и для азербайджанских шахмат.

В интервью R+ по окончании соревнований победитель Shamkir Chess-2016 Шахрияр Мамедъяров сказал, что поверил в победу после 8-го тура: "Ситуация изменилась после победы над Фабиано Каруаной в восьмом туре. Каруана очень сильный шахматист. В рейтинге ФИДЕ он занимает 2-3-е место. Играть против него черными фигурами было нелегко. Одолев Каруану в восьмом туре, я еще больше поверил в свои силы. Было необходимо выиграть у Аниша Гири в последнем туре. И я добился поставленной цели. Так как у нас с Каруаной было равное количество очков, тай-брейк стал неизбежен. Он подобен пенальти в футболе. Тем не менее, я стал победителем, добившись успеха и в тай-брейке".

Мамедъяров сказал также, что Шамкирский турнир займет особое место в его жизни: "Теперь я уже не буду больше говорить, что соревнования в Азербайджане становятся для меня неудачными. До Шамкира на соревнованиях в нашей стране я всегда терял в рейтинге. Shamkir- Chess-2016 показал, что это мнение ошибочное. С другой стороны, до сих пор азербайджанским шахматистам не доставалась радость чемпионства в супертурнире ХХ категории. Это тоже в первый раз. Теймур Раджабов и я побеждали в ряде соревнований. Иногда делили 1-2-е места в Вейк-Ан-Зее или в другом турнире. Но чемпионства в одиночку не было. В этом смысле победа в Шамкире была крайне важна для нас", - сказал победитель турнира. 

"В соревнованиях в Шамкире есть одно, объединяющее всех имя: Вугар Гашимов. Организаторы, участники, гости - все собираются ради этого имени. Вугар всегда мечтал о победе азербайджанских шахмат. Часто мы вместе старались ради успеха. После победы в Шамкире я вспомнил дни, когда мы в Сербии впервые вместе с Вугаром выиграли чемпионат Европы. Вугар всегда с нами. Поэтому посвящаю свою победу Вугару Гашимову", - сказал он. 

Директор турнира ShamkirChess-2016 Фарид Гусейнов в интервью R+ сказал, что местные любители шахмат встретили победу Шахрияра Мамедъярова со слезами радости на глазах: "Я и до турнира говорил, что желаю победы азербайджанского шахматиста в Шамкире. В первых двух турнирах первенствовал Магнус Карлсен из Норвегии. На этот раз в Шамкире перед нами развернулся настоящий триллер. Фабиано Каруана с первого же тура демонстрировал игру высочайшего класса. Во всех встречах с соперниками он вел бескомпромиссную борьбу. Наряду с Анишем Гири составить конкуренцию Каруане старался и претендующий на звание чемпиона мира Сергей Карякин. После победы в седьмом туре над Элтаджем Сафарли Шахрияр сказал, что о результатах можно судить только в конце. После этих слов каждый из нас еще больше поверил в него. Но главную работу выполняет сам шахматист. Сначала Шахрияр выиграл у Каруаны и Аниша Гири, а затем в тай-брейке еще раз одолел представлявшего США шахматиста. В последней партии его поддерживал весь Шамкир. Представьте себе: в Центре Гейдара Алиева за Мамедъярова переживали все, начиная от охраны до каждого официального гостя и юных любителей шахмат. После последнего хода в зале можно было увидеть слезы радости на глазах", - сказал Ф.Гусейнов. 

Отметим, что за победу в турнире ShamkirChess-2016 с призовым фондом 73 тыс. евро Мамедъяров получил 15 тыс. евро.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

421


Актуально