18 Апреля 2024

Четверг, 23:05

БОЛЬШОЙ ФУТБОЛ НА ЕЛИСЕЙСКИХ ПОЛЯХ

Евро-2016 запомнится многими нововведениями, в том числе рекордным количеством участников

Автор:

15.06.2016

Целый месяц внимание футбольных болельщиков всей планеты будет приковано к Франции, где проходит XV чемпионат Европы по футболу. Этот чемпионат, кроме всего прочего, запомнится и рядом новшеств. 

Впервые в истории турнира в финальной стадии чемпионата принимают участие 24 команды (ранее было 16), разделенные на шесть групп. Поэтому на выход из группового этапа могут рассчитывать не две команды, а три. Правда, претендовать на 1/8 финала могут лишь команды, занявшие третье место в четырех группах. Две худшие третьи сборные по итогам группового этапа останутся за бортом турнира. Кстати, и этап 1/8 финала будет проведен впервые на ЧЕ - до этого команды из группы попадали сразу в четвертьфинал. 

Победитель турнира получит от УЕФА 27 млн. евро, что станет рекордом. Для сравнения, Испания получила на Евро-2012 23,5 млн. евро. 

В целом каждая команда, участвующая в финальной части турнира, получит от УЕФА 8 млн. евро. Еще 1 млн. добавится за каждую победу и 500 тыс. - за ничью. За выход из группы команды получат по 1,5 млн. евро, за участие в четвертьфинале - по 2,5 млн., за выход в полуфинал - по 4 млн., за выход в финал - по 8 млн. евро. Таким образом, победитель турнира в идеале может получить 58 млн. евро. 

Кроме того, национальные федерации также обещают хорошие премиальные игрокам за победу в Евро-2016. Самые большие премиальные обещает Футбольная федерация Англии - по 750 тыс. евро каждому игроку, футболисты бельгийской сборной могут обогатиться на 700 тыс., итальянской - на 400 тыс., испанской - на 340 тыс., немецкой - на 300 тыс. евро.

Кроме болельщиков на трибунах турнир привлекает огромное внимание и телезрителей. Ожидается, что каждую игру чемпионата посмотрят 150 млн. человек, а в целом турнир - 8,1 млрд., что превзойдет результат Евро-2012. 

На ЧЕ-2016 внедрен также ряд новых правил. Так, после стартового свистка судьи игроки первым ударом могут отправить мяч на любую половину поля, а не только вперед, как это было до сих пор. 

Помимо этого медицинским бригадам позволено оказывать помощь игрокам, получившим травмы в ходе столкновений, прямо на поле. Правда, это действует только в том случае, если игроку противоположной команды, нарушившему правило, показана желтая или красная карточка. Логика этого правила заключается в том, что ранее пострадавшему игроку помощь оказывали за пределами поля, а игра продолжалась, и фактически команда, нарушившая правило, получала временно численное преимущество. 

Одно из главных нововведений турнира, тестируемое уже два года, - отмена "тройного наказания" за фол последней надежды в штрафной площадке. Ранее за это в ворота команды, нарушившей правило, назначался пенальти, а игроку этой команды показывалась сразу красная карточка, из-за которой он пропускал еще и следующий матч. По новым же изменениям, если нарушение правил было неумышленным, то назначается пенальти, а игрок получает желтую, а не красную карточку. 

Главный офицер УЕФА по работе с судьями Пьерлуиджи Коллина отметил, что организация уже давно работает над этими изменениями: "Это решение восстановит справедливость. Пенальти, красная карточка и дисквалификация игрока - очень тяжелое наказание. Ведь нарушение в штрафной было неумышленным. Пострадавшая команда в любом случае получает право на пенальти". 

Символ французского футбола петух Бальтазар не будет допущен на матчи. Этот петух является символом сборной с 1998 года, когда чемпионом стала Франция. О запрете УЕФА сообщила в письме владельцу Бальтазара Клемену Томашевскому. Это очень огорчило Томашевского, который уже 20 лет называет своих петухов Бальтазарами: "Он - символ сборной Франции. Если его не пускают на стадион, то я не пойду ни на одну игру". 

УЕФА обосновала свое решение возможными проблемами с безопасностью на стадионах. Кстати, на эмблеме Федерации футбола Франции также изображен галльский петух.

Давайте познакомимся с командами Евро-2016

Группа А: Франция, Румыния, Швейцария и Албания

Главным фаворитом этой группы считается Франция. Победа в первой встрече с румынами со счетом 2:1 показала амбиции хозяев турнира. Второе-третье место оспорят в группе, скорее всего, Румыния и Швейцария. Албания, цвета которой защищает игрок "Карабаха" Анси Аголли, постарается доказать, что вышла в финальную часть турнира не случайно. Правда, проигрыш в первом матче Швейцарии со счетом 0:1 еще больше уменьшил шансы балканской команды. 

Группа B: Англия, Россия, Уэльс, Словакия

В этой группе сошлись две британские команды, которые, скорее всего, и оспорят первое место в группе. России вполне по силам включиться в борьбу за второе-третье места. Тем более что ничья в стартовой игре с Англией (1:1) повысила шансы россиян. Команде Слуцкого необходимо победить, по крайней мере, Словакию, чтобы рассчитывать минимум на третье место. 

Группа С: Германия, Украина, Польша, Северная Ирландия

Германия считается фаворитом не только в своей группе, но и в целом всего чемпионата. Многие ждут от действующего чемпиона мира и успеха на Евро. Правда, главный тренер Иохим Лёв не может рассчитывать на услуги одних из ведущих своих игроков Илькая Гюндогана и Марко Ройса, которые не приехали на чемпионат из-за травм. Но в любом случае Германия должна без проблем выйти из группы. Остальные команды приблизительно одного уровня, и любая может рассчитывать на выход в 1/8 финала. 

Группа D: Испания, Чехия, Турция и Хорватия 

Многих болельщиков в Азербайджане интересует именно эта группа, где представлена сборная Турции. С другой стороны, в этой группе начинает свой путь действующий чемпион Европы - сборная Испании и родная для тренера сборной Азербайджана Роберта Просинечки Хорватия. 

Необходимо отметить, что это весьма сложная группа для Турции, особенно после проигрыша Хорватии в стартовом матче, которая фактически отомстила за поражение в четвертьфинале на Евро-2008. Кстати, с жаждой мести Турцию во главе с главным тренером Фатихом Теримом ожидает и Чехия, которую турки также в 2008 году обыграли на групповой стадии. 

Группа Е: Бельгия, Италия, Ирландия, Швеция 

Сборная Италии считается фаворитом любых крупных турниров. Четырехкратные чемпионы мира, чемпионы Европы еще дважды добивались серебряных медалей континентального первенства. В 2000 году они уступили в финале Франции, а через 12 лет - Испании. В этом году уже на групповом этапе им попались непростые соперники - Бельгии и Швеции вполне по силам доставить проблемы "Скуадре адзурре". Да и Ирландия будет стараться выйти из группы. 

Группа F: Португалия, Исландия, Австрия и Венгрия

Эту группу многие болельщики не воспринимают как особо интересную. У сборной Португалии, называемой "европейскими бразильцами", практически нет равных соперников. Исландия уже прыгнула выше головы. Австрия и Венгрия постараются доказать, что не являются туристами на Евро-2016. Но в любом случае главная борьба для команды, ведомой вперед Кристиано Рональду, начнется с 1/8 финала. 

Имя же нового чемпиона Европы мы узнаем 10 июля. А пока будем наслаждаться большим футболом.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

443


Актуально