19 Апреля 2024

Пятница, 03:35

СТАРТ УДАЛСЯ

Гран-при Европы "Формулы-1" в Баку может стать примером для всех этапов чемпионата мира

Автор:

01.07.2016

Оглушающий рев, запредельные скорости, в буквальном смысле пролетающие перед глазами машины, запах жженой резины - все эти эпитеты можно применить к автогонкам любого класса. Баку уже принимал несколько Гран-при в классе кузовных машин - Blancpain GT Series, FIA GT Series и др. Но в мире есть только один чемпионат, зрительский интерес к которому затмевает все мировые гонки, вместе взятые, - "Формула-1". Феноменально высокая скорость, яркие обгоны, аварии с тысячами разлетающихся частей - все это привлекает многомиллионную аудиторию к этим автогонкам. 

Хотя бакинцы ранее имели возможность вживую наблюдать за болидами "Формулы-1", но это было в рамках демонстрационных заездов, которые не передают даже сотую долю всего накала борьбы и соревновательного духа "королевских гонок". Поэтому проведение Гран-при Европы "Формулы-1" в Баку стало настоящей манной небесной для пока что немногочисленных любителей элиты автоспорта.

 

Великолепная организация 

К организации соревнований Баку подошел исключительно с максималистской позиции - так, как это делалось в 2012 году на "Евровидении" и год назад на первых Европейских играх, преследуя при этом еще одну цель: показать красоту столицы Азербайджана и туристическую привлекательность.

Именно поэтому трек был проложен по центральным городским улицам рядом с Приморским бульваром и старым городом - Ичери шэхэр. Картина, представшая для 500 млн. телезрителей, а именно такова аудитория "королевских гонок" (больше к экранам телевизоров собирают только летние Олимпийские игры и чемпионат мира по футболу), была и впрямь впечатляющей. Болиды пролетали вокруг крепостной стены Ичери шэхэр, а также исторических зданий конца XIX - первой половины XX века, что особенно эффектно смотрелось на кадрах, передаваемых с камер на вертолетах. А президент Formula One Management Берни Экклстоун по итогам гонки привел пример Баку всем организаторам Гран-при "Формулы-1": "Если бы все организаторы прикладывали такие усилия, какие мы увидели здесь, это было бы просто великолепно. Они отработали невероятно. Трасса оказалась очень хорошей. Я хотел, чтобы машины обязательно проезжали мимо старой крепости, чтобы эти кадры попадали в телетрансляцию, и именно так все и получилось".

Да и в целом весь антураж вокруг соревнований с приездом мировых звезд, - а в Баку дали концерты Крис Браун, Энрике Иглесиас и Фаррелл Уильямс, добавлял привлекательности гонкам. 

Те же счастливчики, которым удалось попасть в паддок, могли накоротке пообщаться с пилотами и легендарными гонщиками прошлых лет, среди которых многократный чемпион мира "Формулы-1" в 1970-80-х годах Ники Лауда. 

Да и на нынешнем чемпионате мира "Формулы-1" принимают участие пять чемпионов прошлых лет - Льюис Хэмилтон, Себастьян Феттель, Кими Райконен, Дженсон Баттон и Фернандо Алонсо.

 

Без safety-car 

Непосредственно же гонка не обошлась без сюрпризов, главным из которых стало полное отсутствие аварий. В условиях городской трассы, некоторые участки которой были шириной всего 7,6 м и любая ошибка могла привести к вылету в бетонные отбойники, это вызвало удивление не только зрителей и организаторов, но и самих гонщиков. Хотя перед стартом Гран-при Европы многие гонщики жаловались на отдельные опасные участки и отсутствие полос безопасности.

Жалобы еще более усилились после свободных заездов, в результате FIA изменила некоторые элементы на трассе. При этом жесткий ответ пилоты получили от Берни Экклстоуна: "Если они не хотят выступать в "Формуле-1", они не обязаны это делать. Им решать. Если им не нравится трасса, пусть отправляются домой. Думаю, бакинская трасса требует от гонщиков определенной смелости".    

Опасения пилотов F1 еще более усилились после заездов молодежной серии GP-2, за два дня гонок которой было несколько аварий с участием сразу нескольких болидов. Да и тестовые заезды, и квалификация "Формулы-1" изобиловали отдельными вылетами в несколько зон безопасности, созданных в особо опасных местах. Но, как затем признались пилоты Merсedes и Ferrari Нико Росберг и Себастьян Феттель, все участники внимательно отследили гонки GP-2 и выделили для себя их ошибки на трассе, что в немалой степени позволило полностью исключить аварии.

Учитывая, что трек в Баку изначально был заявлен как самая скоростная городская трасса общей протяженностью 6 км, благодаря длинной прямой в 2 км рядом с Приморским бульваром преимущества получили команды, имеющие наиболее скоростные болиды: в первую очередь Merсedes, Williams, Red Bull Racing. Уже на свободных заездах пилоты Merсedes Нико Росберг и Льюис Хэмилтон были быстрее всех остальных как минимум на секунду. Такой расклад не изменился и на квалификационных заездах, которые выиграл Росберг. Его напарник по команде Хэмилтон не смог составить ему конкуренцию лишь из-за своей ошибки за пару минут до окончания квалификации и вынужден был стартовать десятым. 

Можно отметить, что в сравнении со свободными заездами на квалификации значительно улучшили результаты пилоты Ferrari Себастьян Феттель и Кими Райконен, стартовавшие в Баку с третьей и четвертой позиций. Но Merсedes никто так и не смог составить конкуренцию - на гонке Нико Росберг лидировал с первого до последнего 51-го круга, не уступив первого места даже в период заезда на пит-стоп для смены шин. Попутно установив наилучшее время прохождения трассы (он проехал круг за 1 мин. 46,485 сек.), Росберг завоевал "Большой шлем" - поул на квалификации, лидерство на протяжении всей гонки и лучшее время трассы. Главным же достижением Росберга и Merсedes можно считать то, что они вписали свое имя в историю, став первыми победителями Гран-при Европы в Баку. Кто бы ни побеждал в Баку в будущем, имя первого останется навсегда. Не сложилась гонка для другого пилота немецкой команды - Льюис Хэмилтон смог показать лишь часть своего мастерства и возможностей болида. Стартовав с 10-й позиции, он вынужден был пробиваться к верхней позиции, но добился лишь 5-го результата, проиграв Росбергу почти минуту. Тут влияние оказали и отдельные технические проблемы - в определенный момент из-за неверных настроек мотора оба Merсedes потеряли мощность. Учитывая запрет FIA на радиопереговоры технического персонала с пилотами, Росбергу и Хэмилтону пришлось справляться с проблемой самостоятельно. И если Росберг нашел оптимальные настройки за два круга, то его напарник по команде потерял на этом процессе 14 кругов и сумел найти оптимальный режим лишь за 8 кругов до финиша. Но тогда было уже поздно включаться в борьбу за подиум. 

Успешные результаты в квалификации повторили в гонке и представители Ferrari. Себастьян Феттель пришел к финишу вторым, а Кими Райконен - четвертым, хотя и имел шансы на подиум, но из-за ошибки при заезде на питлейн к его финальному времени были прибавлены 5 секунд. Именно поэтому по ходу гонки он без борьбы пропустил на вторую позицию своего напарника Феттеля, а к концу гонки и пилота Force India Серхио Переса. 

Мексиканскому пилоту удался феноменальный уик-энд в Баку. На квалификации Перес показал второе время, но из-за замены коробки передач потерял пять мест на стартовой решетке и начал гонку на седьмом месте. Сразу же на старте пилот Force India, укомплектованной также "мерседесовскими" моторами, вышел на пятое место, а по ходу гонки, кроме Райконена, обошел еще и Red Bull Даниэля Риккардо. 

Хотя Риккардо и его напарник Макс Верстапен надеялись на хорошие результаты в Баку, неверно подобранные шины подвели оба Red Bull. В отличие от лидеров, ограничившихся одной сменой шин, они совершили два пит-стопа и вынуждены были довольствоваться лишь 7-м и 8-м местами. 

Довольно противоречиво гонка в Баку сложилась для Williams. Если Вальтери Ботас, стартовав с 8-й позиции, завершил гонку на шестом месте, то Фелиппе Масса опустился с 5-го места на 10-е, что связано с разным износом шин. В итоге Ботас заезжал на пит-стоп лишь один раз, а Масса - дважды. 

Откровенно провальной получилась гонка для Toro Rosso - оба пилота команды Даниил Квят и Карлос Сайнс не смогли доехать до финиша из-за технических проблем. Клетчатый флаг не сумел увидеть и пилот McLaren Фернандо Алонсо, являвшийся также официальным послом Гран-при Европы и имевший больше возможностей ознакомиться с трассой. Из-за проблем с коробкой передач он прекратил гонку на 42-м круге. И, наконец, еще одним выбывшим стал пилот Manor Паскаль Верляйн. 

В итоге Росберг увеличил отрыв в общем зачете чемпионата мира от Хэмилтона, к которому в свою очередь немного приблизился Феттель (табл.1) 

При этом Mersedes немного увеличил отрыв от Ferrari на Кубке конструкторов, а последняя оторвалась от Red Bull (табл. 2)

 

Туризм в расцвете 

Многие спортивные эксперты отмечали, что в современной "Формуле-1" как раз не хватало такой зрелищной и скоростной гонки, как в Баку. Сочетание городской трассы с высокими скоростями превратило Баку в лучшую рекламную обложку "королевских гонок", способную конкурировать с Гран-при Монако. 

При этом Монако привлекает внимание с точки зрения проведения гонок в одном из престижнейших городов Европы, но трасса в королевстве довольно медленная. 

Трек же в Баку благодаря длинным прямым позволяет командам показать максимум скорости, что и привлекает многомиллионную аудиторию болельщиков. Да и туристов гонка привлекла в Баку немало - десятки тысяч граждан России, Казахстана, Украины, США, Австралии, Италии, Германии и других стран (порядка 40) приехали в столицу Азербайджана наблюдать за "Формулой-1". Практически все отели в центре Баку были заполнены. С учетом проведения гонки в первый раз, а также ряда других факторов можно сказать, что туристов в последующие годы (а Гран-при в Баку будет проводиться еще минимум 4 года) будет еще больше. Все-таки в этом году Гран-при Европы совпало по времени с другой престижнейшей гонкой "Ле-Ман 24 часа", которая также привлекает огромную аудиторию. Не стоит также сбрасывать со счетов совпадение гонки с чемпионатом Европы по футболу, проходящим в эти же дни во Франции. Но уже в следующем году организаторы постараются развести по времени этап "Формулы-1" и "Ле-Ман 24 часа", да и крупных футбольных турниров не ожидается, что привлечет в Баку в разы большее количество туристов. А именно это и было главной целью при проведении "королевских гонок". И успех первого Гран-при в Баку гарантирует достижение этой цели в последующие годы.

 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

"Невероятный день, невероятный уик-энд! Я хочу поблагодарить Баку за теплый прием, вы построили отличную трассу, здесь интересно гоняться. Трасса великолепна, сегодня, как я слышал, было немало обгонов - что ж, здорово! Конечно, для меня все сложилось как нельзя лучше, я очень доволен, как прошли квалификация и гонка, - это здорово!"

Нико Росберг, пилот команды Mercedes

 

 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

"Мы впервые приехали в Азербайджан и не знали, чего ожидать, но нам был оказан поистине теплый прием, мы увидели невероятную трассу. Чтобы быть быстрым в этих скоростных поворотах, нужно сочетание множества факторов. Отличная трасса, скоростные узкие секции - было весело! Допустить ошибку не составляет труда - уверен, сегодня многие потеряли деньги, поставив на появление машины безопасности, но гонка прошла чисто, что говорит о мастерстве участников. Я тоже рассчитывал на пару выездов safety-car, но не случилось".

Себастьян Феттель, пилот команды Ferrari

 

РЕКОРДЫ "ФОРМУЛЫ-1" В БАКУ

Пилот Williams Вальтери Ботас смог развить на своем болиде в Баку скорость в 378 км/ч! Это рекордная скорость за все время проведения "королевских гонок". 

У остальных команд появился еще один стимул побить скоростной предел гонок на следующие годы.

Williams в Баку закрепила за собой еще один рекорд "Формулы-1" - команде понадобилось лишь 1,89 сек. (!) на смену комплекта "резины".

 

 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

"Мне все очень понравилось. Да, на прямой достаточно кочек, а первый поворот - слепой, так что мы подлетаем к нему на большой скорости, а машина в этот момент трясется, но это тоже часть гонок. Эти парни (которые критикуют) хотят, чтобы все было гладко, чтобы никаких кочек и вибрации. Они хотят лишить трассы характера и индивидуальности. Они вечно стонут по любому поводу. Мне нравятся местные кочки, а критики всегда найдутся". 

Льюис Хэмилтон, пилот команды Merсedes

 

НАША СПРАВКА

"Формула-1" - чемпионат мира по кольцевым автогонкам на автомобилях с открытыми колесами. Чемпионат мира "Формулы-1" проводится каждый год и состоит из отдельных этапов, имеющих статус Гран-при. В конце года выявляется победитель чемпионата. В "Формуле-1" соревнуются как отдельные пилоты, так и команды. Пилоты соревнуются за титул чемпиона мира, а команды - за Кубок конструкторов.

В розыгрыше чемпионата мира в 2016 году участвуют 11 команд, которые соревнуются в 21 Гран-при с марта по ноябрь.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

464


Актуально