20 Апреля 2024

Суббота, 02:27

ВОЗВРАЩЕННЫЙ НАЛОГ

Применение системы Tax Free в Азербайджане простимулирует торговый сектор

Автор:

01.07.2016

Кто не хотел бы получить обратно часть денег за купленный товар? Причем именно не сбивать цену на товар, что в большей степени относится к Востоку, а получить часть затраченных на покупку средств. 

А именно это и предполагает система Tax Free - буквально "без налогов".

Многие, находясь за границей, замечали на витринах магазинов наклейки с надписью Tax Free, некоторые из нас этой услугой пользовались. Те, кто это делал, знают, что Tax Free - система, которая позволяет получить обратно часть денег, потраченных на шопинг в другой стране. Точнее говоря, система возвращает иностранным гражданам НДС на совершенные ими покупки.

Система Tax Free Shopping доказала свою эффективность. Ее придумали в Швеции в 60-х годах ХХ века для стимуляции розничных продаж товаров широкого потребления. На законодательном уровне туристы-иностранцы были приравнены к компаниям-экспортерам, осуществляющим вывоз товаров за границу, а также им были предоставлены льготные условия на такой вид экспорта. В результате за счет увеличения потока иностранных туристов существенно возросли объемы продаж.

Из почти 130 стран, взимающих НДС, около 50 возмещают уплаченный налог нерезидентам страны. С недавних пор среди этих стран числится и Азербайджан.

Министерство по налогам Азербайджана запустило Tax Free в тестовом режиме, не дожидаясь принятия необходимой для этого законодательной базы. В настоящее время около сотни магазинов и Бакинский международный аэропорт Гейдара     Алиева уже перешли к применению Tax Free. Минналогов стремилось представить все преимущества системы уже на Гран-при Европы по автогонкам "Формула-1" в Баку, так как соревнование привлекло много туристов. Надо отметить, что бакинский аэропорт в период подготовки и проведения этих соревнований обслужил около 120 тыс. пассажиров, количество прибывших пассажиров превысило 40 тыс. человек.

Законодатели также не заставили себя долго ждать: 24 июня парламент принял изменения в Налоговый кодекс по применению системы Tax Free. Согласно этим поправкам, турист сможет прибегнуть к Tax Free, если потратит в одном магазине по меньшей мере 300 манатов и вывезет товары с территории Азербайджана в течение 90 дней со дня покупки. 

Ограничения на минимальную стоимость и срок действия чека Tax Free действуют в большинстве стран, где эта система используется. 

Согласно поправкам, из возвращаемой суммы НДС удерживаются комиссионные в размере 20%. То есть если иностранный гражданин купит в Азербайджане товаров на   1 тыс. манатов, он получит возмещение в 144 маната, учитывая ставку НДС в 18% и комиссионные.

Налоговый кодекс также содержит список товаров, на которые действие Tax Free не распространяется: это акцизные товары, продовольственные товары, лекарственные препараты и медицинское оборудование и так далее. При этом система Tax Free не распространяется на товары, отправляемые посредством почты. 

Число туристов, прибывающих в Азербайджан, растет. Проведение крупных спортивных и культурных мероприятий способствовало росту популярности Азербайджана для туристических поездок, особенно из ближнего зарубежья. С другой стороны, ухудшение отношений РФ и Турции, теракт в российском пассажирском самолете в Египте вынудили миллионы туристов искать альтернативы. Меры, предпринятые для развития туристической сферы, в частности строительство крупных туристических центров и отелей, упрощение выдачи виз, в том числе начало применения электронных виз, сделали Азербайджан привлекательной для иностранцев страной. Плюс к этому можно прибавить фактор девальвации маната, что значительно удешевило возможности отдыха в Азербайджане для иностранных граждан. 

Все чаще Азербайджан упоминается в рейтингах стран, дешевых для проживания и путешествия. А какой турист не предусматривает возможности шопинга в ходе отдыха?!

Внедрение Tax Free - важный шаг для развития данного направления. Это стимулирует рост торговли, открытие новых и расширение действующих магазинов, создание дополнительных рабочих мест, увеличение объема налоговых поступлений от торгового сектора.

Схожего мнения придерживается и председатель парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Зияд Самедзаде. Выступая в парламенте, он заявил: "Возвращенные по системе Tax Free суммы НДС будут компенсироваться за счет налогов с прибыли на фоне роста торговой и экономической активности в стране".

Министерство по налогам Азербайджана заявило, что приступит к полноценному применению Tax Free в ближайшее время. В настоящее время оно ведет работу по присоединению к системе новых магазинов и других аэропортов страны (в Лянкяране, Нахчыване, Гяндже и Габале). 

Кстати, системным оператором в Азербайджане выступает Минналогов, тогда как в мировой практике услуги по возврату НДС предоставляют частные компании. Лидером этого рынка является компания Global Blue, которая работает почти в 40 странах мира. Не исключено, что в будущем и в Азербайджане в сфере Tax Free будет представлен частный бизнес.

Усовершенствовать работу этой системы в Азербайджане можно также путем установки в аэропортах специальных Tax Free терминалов, которые существенно экономят время при получении возмещения. В настоящее время необходимо заверить на таможне электронную налоговую счет-фактуру, затем предоставить ее уполномоченному банку и получить возмещение наличными сразу либо безналичным путем в течение 10 дней.

В целом можно сказать, что применение Tax Free однозначно внесет положительный вклад в развитие туризма и торговли в Азербайджане. Как известно, эти два сектора являются приоритетными для правительства в условиях постнефтяной экономики. Следовательно, решение о внедрении Tax Free можно расценивать как важный компонент реформ в направлении диверсификации экономики Азербайджана.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

372


Актуально