17 Апреля 2024

Среда, 03:58

ПОВОРОТ НА ВОСТОК

Турция предпринимает шаги для улучшения отношений с Москвой и Тель-Авивом

Автор:

01.07.2016

Конец июня ознаменовался сенсационными шагами во внешней политике Турции. Президент Турции Реджеп Тайиб Эрдоган отправил письмо российскому коллеге Владимиру Путину с сожалениями из-за сбитого осенью прошлого года российского бомбардировщика Су-24. 

Лидер Турции назвал Москву стратегическим партнером Анкары, заверил, что Турция не хотела портить отношения с Россией. 

"Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе", - говорится в письме Эрдогана.

Также Эрдоган отмечает, что в отношении гражданина Турции Альпарслана Челика, который ассоциируется со смертью российского пилота, начато новое расследование.

Пресс-секретарь президента Турции Ибрахим Калын заявил, что его страна договорилась с Россией осуществлять шаги навстречу друг другу, чтобы восстановить добрые отношения.

"Мы рады объявить о том, что Турция и Россия договорились без промедления принять необходимые меры для улучшения двусторонних отношений", - сказал он. 

"Президент также призвал своих российских партнеров восстановить традиционные дружеские отношения между Турцией и Россией, вместе работать над решением региональных кризисов и совместно бороться с терроризмом", - отметил Калын. 

Зарубежная пресса сразу же отреагировала на этот шаг турецкого лидера.

Ряд СМИ полагают, что извинения перед Россией являются попыткой несколько смягчить внешнеполитическую напряженность, в которой Анкара сейчас находится. При этом The Washington Post пишет, что "один из самых влиятельных лидеров в регионе" все же начал разрешать внешнеполитические конфликты, накопившиеся за последнее время.

Сам по себе подобный шаг со стороны Эрдогана - это "значительное событие", и Турция пытается "преодолеть изоляцию", пишет другое американское издание The Atlantic.

Кроме того, во многих статьях отмечается, что Эрдоган решил извиниться перед Москвой, руководствуясь "геополитическим расчетом", поскольку Россия является важным игроком в современных международных политических процессах, в том числе и в урегулировании сирийского гражданского конфликта, в котором у турецкого президента есть свои интересы.

"Активные шаги Эрдогана по улучшению отношений с Кремлем происходят на фоне растущих опасений относительно угроз безопасности на Ближнем Востоке со стороны ИГИЛ", - пишет Foreign Policy.

Также FP связывает решение Эрдогана сделать шаг навстречу Москве с тем, что связи Анкары с европейскими странами слабеют, что еще больше изолирует Турцию от участия в международных процессах. В качестве примера издание приводит недавнее признание в Германии "геноцида армян" со стороны Османской империи в 1915 году.

Еще одну причину для извинений Турции иностранные журналисты видят в значительном воздействии российских санкций, введенных Москвой после инцидента со сбитым Су-24. 

Этой же версии придерживается и британская Financial Times, которая указывает, что кризис в туристической отрасли стал самым сильным с 1999 года.

Весьма примечательно, что в своем интервью турецким СМИ премьер-министр Турции Бинали Йылдырым поблагодарил Азербайджан за содействие в нормализации отношений с Россией.

"Хочу поделиться со своим народом о важном продвижении в отношениях с Россией. Контакты между двумя лидерами наконец принесли результаты. Лед в отношениях двух стран растаял. В этом есть заслуга наших братьев - Азербайджана и Казахстана, которые приложили усилия для нормализации отношений между Турцией и Россией. Мы благодарны этим странам", - сказал Йылдырым.

 

Конец другому многолетнему противостоянию

27 июня Израиль и Турция объявили условия сделки, которая положит конец годам дипломатического противостояния в отношениях между восточными странами Средиземноморья и предвещает нормализацию отношений. Достигнута договоренность об обмене послами, соглашение парафировано и вскоре будет подписано, сказал премьер-министр Бинали Йылдырым. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху уже сообщил, что Израиль планирует наладить поставки газа в Европу через Турцию.

Напомним, Израиль и Турция в прошлом были стратегическими партнерами, но отдалились друг от друга на фоне переориентации турецкой внешней политики с европейской интеграции на укрепление позиций в арабо-мусульманском мире. Окончательный разрыв партнерства между странами произошел, когда в 2010 году турецкий корабль Mavi Marmara, возглавляющий "Флотилию свободы", попытался прорвать продовольственную блокаду сектора Газа, однако был атакован израильским спецназом. В результате погибли девять турецких граждан и один турок, проживающий в США. После этого Анкара свела к минимуму дипломатические отношения с Тель-Авивом, потребовала официальных извинений, выплаты компенсаций и снятия эмбарго с Газы. На этих трех условиях Турция продолжала настаивать до недавнего времени.

Теперь же вопрос о денежной компенсации семьям турецких активистов, погибших во время штурма израильским спецназом судна Mavi Marmara, полностью урегулирован, сообщил DW израильский дипломат. Общая сумма компенсаций составит около $20 млн. После этого все судебные иски против Израиля потеряют силу. Кроме того, оба государства вновь обменяются дипломатическими миссиями.

Что касается требуемого Турцией снятия эмбарго с Палестины, израильские СМИ отмечают, что Турция в результате соглашения может отказаться от требования немедленного снятия Израилем блокады сектора Газа, взамен получив разрешение доставлять в сектор гуманитарную помощь через израильский порт города Ашдод. Также Турция сможет начать на палестинской территории строительство больницы, электростанции и водоочистного комплекса.

Ранее Биньямин Нетаньяху обсудил будущую нормализацию отношений Израиля и Турции с вице-президентом США Джо Байденом. "Премьер-министр Израиля Нетаньяху позвонил вице-президенту сегодня, чтобы поблагодарить его за поддержку переговоров между Израилем и Турцией", - передает РИА "Новости" сообщение пресс-службы Белого дома.

В свою очередь "вице-президент поздравил премьер-министра с достижением прогресса в части нормализации отношений с Турцией, отметив значительные выгоды экономические и в области безопасности для обеих стран и всего региона Восточного Средиземноморья", добавило ведомство.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

393


Актуально