28 Марта 2024

Четверг, 22:10

ПРИЗНАНИЕ КАМНЕЙ

О чем "говорят" современные памятники Армении

Автор:

01.07.2016

В день провозглашения Первой армянской республики, 28 мая, в столице Армении был открыт памятник Гарегину Нжде (1886-1955 гг.).

На церемонии открытия присутствовали президент, премьер-министр, спикер Национального собрания, его заместители, а также мэр города Еревана. Событие спровоцировало легкий кризис в отношениях между Ереваном и Москвой. Следует напомнить, что Нжде дважды принимал непосредственное участие в войне и руководил операциями против русских: в 1921 году во время завоевания Армении Красной армией; и, что особенно серьезно, во времена Второй мировой войны, когда десятки тысяч армянских националистов, возглавляемые Нжде, присоединились к армии Третьего рейха. Как нам показалось, российские СМИ не уделили должного внимания произошедшему. На наш взгляд, это пример двойных стандартов, так как в России нередко критикуют Украину за героизацию подобных националистов. Во всяком случае Степан Бандера и его последователи, присоединившиеся к нацистам в 1942 году, в 1943-м подняли восстание против них же. А Нжде, будучи официальным героем Армении, до конца оставался преданным нацистом, пока не был арестован советскими правоохранительными органами. Так кто же он, этот "герой"? 

Гарегин Нжде родился в 1886 году в селе Кузнут Нахичеванского уезда Эриванской губернии. Позднее он оказался в Болгарии и воевал во время Балканских войн (1912-1913) в рядах болгарской армии, участвуя в этнических чистках турок, помаков и евреев. Затем Нжде вступил в российскую армию, воевавшую в 1914 году против Османской империи, и в 1918 году - в армию новой независимой Армении. В обоих случаях подразделения, которыми командовал Гарегин Нжде, имели непосредственное отношение к массовым убийствам как оттоманских, так и азербайджанских тюрков. После того как армянские войска потерпели поражение в борьбе с большевиками в июле 1921 года, он отправился в Иран, а затем снова в Болгарию и, в конечном счете, в Соединенные Штаты Америки. В 1933 году Нжде получил задание Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" (АРФД) создать в США молодежную организацию партии. Выполнив поручение, наш герой назвал свою организацию "Цехакрон", что в переводе с армянского означает "религия расы". Нжде был действительно одержим идеей "превосходства арийской расы". 

Вполне логично, что он был глубоким почитателем Гитлера и Муссолини. В частности, он говорил: "На сегодняшний день Германия и Италия сильны потому, что как нации они живут и дышат на основе своей расы" (еженедельник Hairenik Weekly, 10 апреля 1936 года). "Цехакрон" была настоящей копией "Гитлерюгенда". Примечательно, что название организации было изменено на Федерацию молодежи Армении только в 1943 году. Это сообщество существует до сих пор, и даже были созданы его филиалы в Канаде и Австралии. На сегодняшний день все эти ветви гордо претендуют на наследие Нжде.

В начале Второй мировой войны Гарегин Нжде отправился в Германию. Он присоединился к армии Третьего рейха и в 1942 году стал членом Армянского национального совета. Этот совет был создан под эгидой Альфреда Розенберга - министра, назначенного Адольфом Гитлером для управления завоеванной территорией СССР. Весьма скептически настроенный по отношении к армянам, после контактов с такими людьми, как Нжде, Розенберг полностью поменял свое представление о представителях этой нации. Возможно, и взгляды самого Гитлера претерпели бы изменения, узнай он героя нашей статьи.

Следует подчеркнуть, что выбор Нжде не был случайным. Он представлял партию "Дашнакцутюн". А эта партия, несомненно, была полна идеями "превосходства арийской расы", особенно после 1910-х годов вследствие зверств и произвола антисемитизма и тюркофобии. Члены "Дашнакцутюна" убивали оттоманских и азербайджанских тюрков, а также евреев в период с 1914 по 1922 год. АРФД в конце 1920-х годов пыталась создать "арийскую конфедерацию" против Турции и СССР с курдскими и персидскими националистами. Наряду с Нжде другие лидеры федерации, такие, как Драстамат Канаян (Дро), Александр Хатисян, Грач Папазян и Ваган Папазян, очень серьезно были вовлечены в союз между дашнаками и нацистами. Более того, Дро был командиром 812-го армянского полка вермахта и агентом абвера, военной службы разведки Германии того времени. Он также имел контакты в фашистской Италии. В свою очередь Ваган Папазян вместе с Нжде был членом Армянского национального совета под эгидой нацистов. Союз нацистов с дашнаками не ограничивался только Восточным фронтом. Так, например, в Голландии нацисты использовали армянских добровольцев для мероприятий по депортации местных евреев. Участие армянских добровольцев было настолько "эффективным", что 84% евреев Голландии были уничтожены. Если учесть, что в Германии евреев были уничтожено 75%, а в Люксембурге и во Франции, соответственно, 53% и 25%, то карательная акция с использованием армянских добровольцев показала "наилучшие результаты" в Западной Европе. Hairenik и Hairenik Weekly, будучи официальными рупорами "Дашнакцутюн" в Бостоне (США), распространяли пламенные статьи, поддерживая нацистский режим и его расистскую доктрину. Для наглядности одного примера из Hairenik от 19 августа 1936 года, пожалуй, будет достаточно: "Иногда бывает трудно искоренить эти ядовитые элементы, когда они уже пустили глубокие корни, как хроническое заболевание. И когда это становится необходимым для человечества, чтобы искоренить их необычными методами, эти попытки и методы могут считаться революционными. Во время хирургической операции поток крови является естественной вещью".

Дашнаки и нацисты сотрудничали также в Иране, пока Англия и СССР не вторглись в эту страну, в Греции и во Франции. Операции против пособников нацистов, которые последовали за освобождением этих трех стран, нанесли серьезный ущерб сети АРФ "Дашнакцутюн". 

После 1945 года защитники АРФД пытались представить это сотрудничество как вынужденный шаг перед риском смерти и что для нацистов особой разницы между армянами и славянами не было. Но это чистая и наглая ложь. На самом деле еще в 1933 году нацистский режим официально классифицировал армян как "арийцев". Таким образом, не было никакого риска преследования. Официальный печатный орган нацистской партии под названием Vоlkischer Beobachter еще 4 декабря 1933 года писал, что "союз Берлина с арабскими националистами был бы приемлемым, поскольку арабы частично являются арийцами путем смешанных браков с армянами". Конкретным следствием этого доверия является судьба Вардана Саркисяна. Офицер Красной армии Саркисян попал в плен армии вермахта. Позднее он стал полковником и в конце концов генералом Ваффен-СС - элитного военного подразделения Третьего рейха. Кроме Саркисяна в Ваффен-СС служили, по крайней мере, 11 тысяч армян и еще 20 тысяч - в вермахте.

Наличие в настоящее время "нждеизма" в Армении отнюдь не преувеличение. Это общая идеология как для партии власти, так и большинства оппозиционных партий Армении. Более того, Арменией управляют коалиция Республиканской партии Армении (РПА) и АРФ "Дашнакцутюн". Федерация "Дашнакцутюн" никогда не отрекалась от Нжде и других своих нацистских лидеров. Наоборот, для "Дашнакцутюн" в Армении и для отделений партии в диаспоре других стран Нжде и Дро являются официальными героями. Утверждение их принципов является базисом идеологии партии. Республиканская партия Армении относится к Нжде и нждеизму как к своей идее. Одна из оппозиционных партий Армении называется "Цехакрон" в честь Нжде и его нацистско-расистской идеологии. Примечательно, что официальное признание Нжде началось во время президентства так называемого "умеренного" Левона Тер-Петросяна, который дал имя этого нацистского преступника станции метро в Ереване. Совсем недавно, в 2013 году, партия "Наследие", еще одна оппозиционная организация, официально "почтила память" Нжде. Когда в 2014 году городской совет Еревана начал обсуждение вопроса о памятнике Нжде, единственным разногласием было лишь место его установки. Ни одна политическая организация, ни один общественный деятель не возражали против самого памятника, по крайней мере публично. Нельзя не обратить внимания также на отсутствие протестов или возражений в армянском обществе, когда в 2000 году в стране открыли мавзолей "Дро" - командира 812-го полка вермахта.

Все эти факты крайне важны для понимания утверждений Сержа Саргсяна о целесообразности этнических чисток в отношении азербайджанцев в 1992-1994 годах по причине "этнической несовместимости". Такая вера в идеи нацистского военного преступника вполне логично объясняет открытость в выражении расистских взглядов. Армения является уникальным случаем официального прославления нацистских военных преступников. Официальный "нждеизм" и восхваление других нацистов, таких как Дро, говорят о характере идеологии, правящей Арменией сегодня. Такого рода официальный неонацизм также связан со статусом официальных героев, принятых режимом Еревана в отношении террористов АСАЛА - вроде Монте Мелконяна и Варужана Карапетяна, которые в свою очередь были ярыми нацистами - тюркофобами и антисемитами. Когда в 1980 году АСАЛА подтвердила свою причастность к взрыву в синагоге на улице Коперника в Париже, Мелконян был вторым человеком в этой организации. В Ереване в честь него поставлен памятник.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном, дипломатическая война Армении против Турции прежде всего основываются на идеологическом фанатизме. Они не имеют ничего общего с реальными интересами населения Армении. Тем не менее жизнь простых смертных сводится к материальной и духовной нищете политическими и "интеллектуальными" лидерами, которые "воспитывают" своих граждан в духе антитурецкого расизма и антисемитизма, объясняя все проблемы Армении "турецким национализмом" и "сионистско-азербайджанским заговором". Конечно, не все армяне верят в эти ненавистные сказки. Тем не менее отсутствие сильной и организованной оппозиции "нждеизму" является большой проблемой для мира - особенно на Южном Кавказе. Даже если каким-то весьма случайным и маловероятным образом слабые демократические силы придут к власти в Армении, этим людям будет очень трудно убедить большинство своих граждан в том, что, отдавая оккупированные территории Азербайджану и заключая мир с соседями, они прежде всего действуют в интересах армянского народа.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

459


Актуально