24 Апреля 2024

Среда, 22:04

ДОМ ДЛЯ КАЖДОГО

Запуск строительства дешевого жилья и упрощение процедуры ипотечного кредитования призваны обеспечить квартирами все семьи в Азербайджане

Автор:

15.07.2016

Реформы сектора госуправления, в особенности в сфере оказания услуг населению, значительно упростили взаимоотношения чиновник - гражданин. Главным направлением реформ является активное использование возможностей электронного правительства, что позволяет снизить бюрократические проволочки и ликвидировать факты коррупции и взяточничества. 

Передовую роль в этом играют центры "Службы ASAN", в которых в большей степени сконцентрировано оказание услуг населению со стороны госорганов, начиная от выдачи удостоверений личности, паспортов, водительских прав, купчих и до получения отдельных справок от коммунальных служб.  

Еще одним важным направлением реформ в этом направлении стал недавний указ президента Азербайджана Ильхама Алиева, регулирующий ряд вопросов ипотечного кредитования.  

В соответствии с данным указом утверждены устав ОАО "Азербайджанский ипотечный фонд" (АИФ) и "Порядок предоставления ипотечного кредита, в том числе льготного ипотечного кредита, за счет средств АИФ".

В целях упрощения процедуры предоставления ипотечного кредита принято решение создать на портале "Электронное правительство" систему "Электронная ипотека" и применять данный институт на практике, начиная с января 2017 года.

В указе отмечено, что система "Электронная ипотека" должна: содержать информацию об условиях и списке документов, необходимых для получения ипотечного кредита; иметь программу ипотечного калькулятора; предоставлять возможность для электронного обращения за получением ипотечного кредита и его регистрации и т.д.

В системе должно быть предусмотрено создание электронного кабинета для лица, обратившегося за получением ипотечного кредита, и условий для оплаты в электронной форме.

Министерству связи и высоких технологий Азербайджана поручено обеспечить интеграцию системы "Электронная ипотека" в портал "Электронное правительство", что позволит банкам получать данные получателя ипотечного кредита.

Активизация выдачи ипотечных кредитов и упрощение процедуры способствуют не только улучшению жилищных условий граждан, но и оживлению строительного сектора страны. 

Во всем мире ипотечные кредиты являются основным решением жилищного вопроса. 

На пространстве СНГ ставка ипотечных кредитов, выдаваемых АИФ под 8% годовых и 4% для социальной ипотеки, может считаться райской. К примеру, в России заемщики получают ипотечные кредиты в лучшем случае под 11,5-12% по линии Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

При этом, правда, темпы выдачи ипотечных кредитов оставляют желать лучшего. С 2006 года ипотечные кредиты по линии АИФ получили 18 тыс. заемщиков на общую сумму 730,8 млн. манатов. Причем за последние полгода процесс выдачи значительно замедлился. 

Получается, что в среднем лишь 1,8 тыс. жителей получают ипотечные кредиты. Хотя еще несколько лет назад при обсуждении в Милли меджлисе вопроса, связанного с ипотечными кредитами, была озвучена цифра в 100 тыс. запросов от граждан на получение ипотечных кредитов. С нынешними темпами выдачи кредитов понадобится несколько десятилетий для обеспечения всех желающих ипотечными кредитами. 

Вместе с тем необходимо учитывать и рост количества населения страны. 

В этой связи не возникают вопросы, почему необходимо восстановить и ускорить ипотечное кредитование в стране. Отметим, что возобновление ипотечного кредитования должно улучшить ситуацию не только на рынке жилья, но и в экономике в целом. Каждый вложенный в строительную отрасль манат привлекает дополнительно четыре маната в смежные отрасли.

Этот процесс уже наблюдался в 2010 году, с восстановлением ипотечного кредитования после трехлетнего перерыва. Соответственно, если начнется активное ипотечное кредитование по линии АИФ, можно ожидать очередного всплеска оживления на рынке недвижимости и в строительном секторе, что значительно отразится также на экономике страны в начале 2017 года.

Но в любом случае для покупки квартиры в ипотеку требуются определенные финансовые возможности для оплаты кредита, которых нет у малообеспеченных слоев населения. Для решения жилищного вопроса  этой категории населения в Азербайджане создано Государственное агентство жилищного строительства (ГАЖС). Его основная задача - предоставление малообеспеченным семьям жилья на очень выгодных условиях. 

Как заявил президент Ильхам Алиев на последнем заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития страны за первое полугодие 2016 года, это очень серьезная социальная инициатива. 

"В настоящее время решаются организационные вопросы. Выделяются земельные участки, в скором времени ГАЖС должно приступить к работе, строительству жилья. Это жилье будет предоставляться малообеспеченным гражданам на долгосрочных льготных условиях. Это - очень серьезная социальная инициатива. Она должна получить широкий размах. Потребность в этом есть в каждом регионе, каждом районе. В то же время эта инициатива, этот проект окажут серьезное влияние и на строительный сектор, так как в строительном секторе есть очень большое отставание и именно здесь произошла потеря рабочих мест", - сказал И.Алиев. 

Он отметил, что предприниматели также должны быть готовы к масштабным работам по строительству социального жилья. 

"Все строительные материалы должны производиться в Азербайджане. Значительная часть их производится. Но сейчас возрастут объем, спрос. Частный сектор также должен быть готов, ему следует построить свою работу так, чтобы он мог обеспечить наши планы развития. Иначе нам придется закупать строительные материалы за рубежом. На это мы, конечно, идти не хотим", - сказал И.Алиев.

Конечно, встает вопрос: не приведет ли размах жилищного строительства к "перегреву" на рынке недвижимости? 

Однако статистика утверждает обратное. В Азербайджане на душу населения приходится 18 кв. м, что сопоставимо с данными по Казахстану (21 кв. м) и России (23 кв. м), но значительно ниже сравнительно с европейскими данными (49,7 кв. м) и США (65 кв. м). 

Поэтому в стране потребуется еще много новых квартир для полного решения квартирного вопроса. Причем, учитывая активный рост населения, строительным компаниям и сопутствующему сектору работа обеспечена на несколько десятилетий.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

401


Актуально