24 Апреля 2024

Среда, 10:16

ДЕНЬГИ БУДУЩЕГО

Азербайджану стоит изучить возможности внедрения криптовалют

Автор:

15.07.2016

Высокотехнологичный мир меняет восприятие жизни, сложившихся устоев. За последнюю пару десятилетий мы привыкли отправлять и получать письма, сидя за рабочим столом, покупать вещи из США, сидя в кресле в Баку, снимать фотографии и видео и разговаривать по одному и тому же устройству. 

Незыблемыми до сих пор оставались деньги - будь то доллары, евро, манаты, рубли, юани, их все равно печатали центробанки. С развитием банковской системы и внедрением информационных технологий и в этот сектор мы также привыкли расплачиваться пластиковыми карточками, но за ними всегда стояли реальные деньги. Чтобы на счету появилась определенная сумма, ее необходимо было занести в банк и перевести на карточку. 

Но, похоже, и эта сфера претерпит скоро изменения с появлением криптовалют, самой известной из которых является биткоин. 

 

Рождение биткоина - требование времени 

Необходимость создания новой мировой валютной архитектуры стала вновь актуальной в момент мирового финансового кризиса. Руководство России в тот период открыто выступило с обвинением США, которые с целью ускорить американскую экономику начали в разгар финансового кризиса в ноябре 2008 года реализовывать программу количественного смягчения, когда Федеральная резервная система выкупила на сумму $1,7 трлн. ипотечных и других облигаций. Отметим, что в дальнейшем Европейский центральный банк и другие центробанки предприняли аналогичные программы количественного смягчения, фактически поставив все страны на грань валютной войны.

Тем самым мировой финансовый кризис практически подвел черту под процессом мировой глобализации, так как речь о свободной торговле стала звучать весьма двусмысленно, когда даже ведущие страны начали проводить девальвацию национальных валют, чтобы получить преимущество во внешней торговле с основными партнерами. Неудивительно, что появление криптовалюты датируется августом 2008 года, а первые торги прошли в 2009 году. В том, насколько стремительно криптовалюты начали занимать свои позиции в мире, говорит факт изменения стоимости наиболее популярной из криптовалют - биткоина. 

Достаточно отметить, что на торгах в 2009 году цена 1000 биткоинов составляла $0,03, а в 2013 году выросла до уровня 1 биткоин - $1000. То есть стоимость биткоина увеличилась в 33 млн. (!) раз. Сейчас на торгах на бирже 1 биткоин стоит $500-600. Владелец 10 тыс. биткоинов в 2010 году мог претендовать лишь на покупку двух пицц (тогда это стоило около $25), сегодня же он может приобрести квартиру, виллу, машину и многое другое, ведь по нынешнему курсу это делает уже $5 млн. 

Отметим, что в городе Ванкувере введен в строй специальный банкомат, где биткоины можно спокойно обменять на доллары или другую валюту.

Кстати, молодежь в некоторых странах все чаще предпочитает хранить свои средства в криптовалютах, а не долларах и даже не в золоте.

 

Преодолевая финансовый бюрократизм

Свое авторство на создание биткоина доказал австралийский бизнесмен Крейг Райт, первоначально представивший их под псевдонимом Сатоши Накамото - японского купца и философа XVI века, который выступал против бюрократизма в феодальной стране, ратуя за свободную торговлю. 

Созданная виртуальная валюта в полной мере отвечает требованиям свободной торговли, так как она не связана с эмиссией какого-то Центрального банка. Биткоины передаются непосредственно от одного лица к другому, минуя банки, банкоматы, и могут использоваться для электронных финансовых операций, включая покупки в интернет-магазинах реальных товаров или услуг. 

Фактически, по замыслу создателей криптовалют, экономика будущего преодолеет границы государств и соответствующие государственные институты для ускоренного оборота капитала, ключевая роль в которой будет отводиться виртуальным валютам.

"Мы должны придерживаться положительной политики в отношении новшеств, которые способствуют более быстрому, более безопасному и более эффективному денежному обращению", - отмечал экс-глава ФРС США Бен Бернанке.

 

Центральные банки против 

Несмотря на "головокружительный" путь биткоина, отношение к нему со стороны центральных банков многих стран мира не изменилось. Центробанки, заявив, что биткоин - денежный суррогат, запретили его хождение и использование в действующих банках своих стран.

Этому есть свои объективные причины - отсутствие единого эмиссионного центра не представляет возможности привлечь к ответственности конкретных лиц. Между тем на своем пути стоимость биткоина обрушивалась в разы почти моментально, когда находились прорехи в системе, и в тот момент всегда находились лица, стремившиеся создать миллионы биткоинов.

Впрочем, в последний раз причиной падения стоимости 1 биткоина с $1000 стал запрет Народного банка Китая на его использование в 2013 году. Тогда цена биткоина рухнула почти в два раза. 

Но прошли времена, когда биткоин использовали для оплаты незаконных операций, в частности на оплату наркотических веществ и услуг сомнительных сайтов. Сейчас биткоин стал весьма интересным для трейдеров, которые довольно активно начинают им торговать. Кроме того, прослеживается тенденция превращения биткоина в инвестиционный капитал аналогично золоту, который независим от решений центробанков различных стран мира.

 

Попытка "приручить" криптовалюту

В России имеется соответствующее предписание Центрального банка РФ коммерческим банкам о запрете использования криптовалюты.

Но по предложению Росфинмониторинга начались консультации о целесообразности введения криптовалюты. Несмотря на запреты, многим очевиден положительный момент от внедрения виртуальных валют. Преимущества заключаются в первую очередь в том, что процесс движения капитала автоматически становится более быстрым, динамичным. Также предполагается заметное сокращение дополнительных расходов в рамках финансовых операций. Речь идет о снижении расходов: выпуск банкнот, охрана и перевозка, расходы, связанные с инфраструктурой по установке банкоматов, и так далее.

Отличительной чертой российской криптовалюты станет существование лицензируемого эмитента, который будет заниматься эмиссией электронных денег. 

Однако попытка "облагородить" криптовалюты посредством выдачи лицензий и создания эмиссионных центров, скорее всего, будет обречена. Сама суть создания криптовалюты заключается в обслуживании мирового торгового пространства без каких-либо регулирующих органов.

 

Внедрение криптовалюты в Азербайджане

Пока Центральный банк Азербайджана движется в русле общемировой тенденции непризнания криптовалют и запрета на их хождение в банковской системе.

Криптовалюта относится к экономике будущего, и в нынешней непростой ситуации в банковской системе страны ее внедрение может привести к хаосу в финансовой сфере. В Азербайджане до сих пор не урегулирован вопрос даже электронной коммерции. Необходимы завершение реформ в банковской системе и ее очищение от слабых банков. Следует практически двукратно сократить их количество, оставив в стране 10-15 действующих банков. 

Но при этом на данном этапе было бы неплохо ускорить шаги по подготовке к экономике будущего, которая будет основываться на информационно-коммуникационных технологиях. То есть в стране должны предпринять активные шаги по развитию электронной торговли, а в учебных заведениях начать изучать все нюансы внедрения криптовалют, иначе Азербайджан может оказаться на обочине мировой экономики.

Надо признать, что будущее мировой финансовой архитектуры не будет принадлежать доминирующей валюте одной страны или корзине валют группы ведущих развитых стран. Криптовалюта - это цифровая валюта экономики будущего, и в зависимости от того, насколько будут готовы открыть дорогу цифровой валюте, будет зависеть процветание той или иной страны.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

388


Актуально