25 Апреля 2024

Четверг, 07:36

КТО АТАКУЕТ МИР?

Турция пережила новый зловещий теракт на фоне налаживания отношений с Россией и Израилем

Автор:

15.07.2016

Турция переживает непростой этап своей новейшей истории. В последние дни он был ознаменован чудовищным терактом в стамбульском аэропорту на фоне нормализации отношений Анкары с Россией и Израилем, обещающей Турции немалые дивиденды в большой геополитической игре на Ближнем Востоке и евразийском перекрестке.

 

Атака на Стамбул

Турцию потряс новый теракт. 28 июня трое террористов открыли огонь из автоматического оружия около стамбульского аэропорта Ататюрка, а затем привели в действие взрывные устройства внутри терминала и у входа в здание. Жертвами теракта стали 45 человек, более 140 ранены.

Официальная Анкара в лице президента Турции Реджепа Тайиба Эрдогана и премьер-министра Бинали Йылдырыма назвала в качестве предполагаемого организатора атаки на аэропорт в Стамбуле террористическую группировку "Исламское государство" (ИГ). Число фигурантов уголовного дела достигло 30 человек. Причем турецкие спецслужбы склонны считать, что непосредственное руководство действиями смертников осуществлял некто Ахмед Чатаев, представлявший в свое время интересы одного из лидеров чеченских сепаратистов Доку Умарова. Чатаев получил статус беженца в Австрии, в связи с чем долгие годы не мог быть выдан российскому правосудию. По информации The Wall Street Journal, Чатаев, начиная с прошлого года, занялся вербовкой в ряды ИГ. Именно его отряд, как утверждает издание, был уничтожен у сирийского города Кобани, сражаясь на стороне террористической группировки, контролирующей некоторые территории Ирака и Сирии. По данным турецких СМИ, среди исполнителей теракта в Стамбуле были также граждане Узбекистана и Кыргызстана.

Таким образом, очередной крупный теракт в Турции подтвердил, что страна фактически живет в условиях военного времени. Его характеризует противостояние на два фронта - с ИГ и РПК (Рабочая партия Курдистана), террористическими организациями, открыто угрожающими безопасности, территориальной целостности и самому существованию Турецкой Республики. И, несомненно, непосредственной целью этих терактов были подрыв стабильности турецкого государства, воспрепятствование новому прорыву экономики страны, решению стоящих перед ней внешнеполитических задач. Весьма показательно, что теракты в стамбульском аэропорту произошли в момент совершения ряда важных событий в турецкой дипломатии.

 

Анкара и Москва восстановили диалог

Спустя семь месяцев после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24 получил шанс на нормализацию диалог Анкары и Москвы. Президент Турции Реджеп Тайиб Эрдоган в письме своему российскому коллеге Владимиру Путину извинился за гибель пилота Олега Пешкова и выразил готовность сделать все возможное для восстановления дружественных отношений с Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе и бороться с терроризмом. В своем послании он назвал Россию "другом и стратегическим партнером" и заверил, что у Анкары "никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации".

Извинение со стороны турецких властей было одним из условий Кремля для восстановления связей с Анкарой. Москва в качестве ответной меры после уничтожения турецкими ВВС российского бомбардировщика в ноябре прошлого года ввела в отношении соседней страны ряд санкций, включая запрет на поставки некоторых овощей и фруктов, а также свертывание сотрудничества в сфере туризма. Однако чуть более месяца назад президент России Владимир Путин заявил, что Москва стремится возобновить отношения с Анкарой, но "кроме желаний возобновить отношения нужно для этого что-то еще и сделать". То был явный намек на возможность нормализации российско-турецкого диалога.

О реальном шансе на преодоление кризиса в российско-турецких отношениях свидетельствовал телефонный разговор между главами двух стран. Эрдоган и Путин договорились о проведении в ближайшее время личной встречи между ними. Красноречивым итогом беседы стало и то, что уже на следующий день после нее Путин поручил снять ограничения для российских туристов на поездки на турецкие курорты.

Еще один внушительный штрих возрождающихся контактов между Анкарой и Москвой - состоявшаяся в Сочи в рамках заседания Совета министров иностранных дел Организации черноморского экономического сотрудничества (СМИД ОЧЭС) встреча глав внешнеполитических ведомств Турции и России. Мовлут Чавушоглу и Сергей Лавров обсудили пути нормализации двусторонних отношений и согласовали восстановление деятельности российско-турецкой рабочей группы по борьбе с терроризмом, фактически заморозившей свою работу семь месяцев назад.

Это указывает на то, что вопрос борьбы с терроризмом стал одним из ключевых факторов, повлиявших на сворачивание российско-турецкого кризиса. Москва и Анкара четко дают понять, что борьба с терроризмом - их общая цель. Показательно в этом отношении глубокое соболезнование, выраженное Путиным Эрдогану в связи с терактом в стамбульском аэропорту. "С обеих сторон подчеркнута необходимость активизации международного сотрудничества в борьбе с общей для всех террористической угрозой", - было заявлено в Кремле.

Москва и Анкара, нормализуя отношения, безусловно, исходят из того, что они - объективным образом союзники в нынешних геополитических условиях. Поэтому, несмотря на наличие некоторых проблем в двусторонних отношениях, Россия и Турция все же предпочли диалог эскалации напряженности, понимая, что совместными решениями и усилиями они добьются гораздо больших успехов на международной арене.

Конечно, трудно рассчитывать на то, что российско-турецкий диалог в одночасье вернется на высокую планку двустороннего сотрудничества. И, тем не менее, прорыв в этом направлении возможен в ближайшей перспективе, прежде всего на площадке экономического взаимодействия и реализации совместных проектов.

От налаживания взаимоотношений между Россией и Турцией, несомненно, выиграют все страны, являющиеся друзьями и стратегическими партнерами обоих государств. К таковым относится и Азербайджан - лидирующее государство на Южном Кавказе, в регионе, безопасность которого во многом базируется на переплетении геополитических интересов Москвы и Анкары. Баку неоднократно за последние полгода выражал заинтересованность в налаживании российско-турецких отношений. И вскоре после обнародования послания Эрдогана Путину официальная Анкара выразила благодарность Азербайджану за его вклад в нормализацию отношений между Турцией и Россией.

 

Кризис с Тель-Авивом преодолен

Между тем послание Эрдогана Путину совпало и с восстановлением дипломатических отношений между Турцией и Израилем. Тель-Авив выразил готовность принести извинения Анкаре за штурм в 2010 году турецкого корабля "Мави Мармара" и выплатить $21 млн. в качестве компенсации родным погибших. Кроме того, Израиль согласился в угоду Турции допустить ряд послаблений в режиме блокады Газы. В свою очередь Анкара обязалась снять все претензии к представителям политического и военного руководства Израиля, замешанным в осуществлении операции против "Флотилии свободы", а также содействовать реализации газовой программы Израиля.

Очевидно, что в восстановлении турецко-израильского стратегического партнерства заинтересован Запад, прежде всего США, выступающие в роли ключевого союзника как Тель-Авива, так и Анкары. Вместе с тем интересы самих Турции и Израиля требуют налаживания двустороннего диалога.

Оценивая солашение с Турцией, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прямо заявил, что оно имеет важное стратегическое значение для безопасности и экономики его страны. К слову сказать, в самом Израиле не все одобрили принесенные Тель-Авивом извинения Анкаре. И даже трое представителей правительственного кабинета, включая министра обороны Авигдора Либермана, выступили против соглашения с Турцией. Однако позиция тех, кто считает, что "все, кому небезразлично благополучие Израиля, должны поддержать соглашение с Турцией", все же возобладала. Газета "Гаарец" написала по этому поводу: "Отдельные параграфы соглашения, которыми могут быть недовольны обе стороны, не затмевают главного: договор выгоден Израилю. Главное достижение - восстановление двусторонних турецко-израильских отношений, снятие барьеров, которые воздвигал Эрдоган на пути сотрудничества между Израилем и блоком НАТО".

Таким образом, действенные шаги Турции, направленные на улучшение отношений с Россией и Израилем, могут иметь немаловажные последствия на фоне проблем с региональной безопасностью, вызванных, в частности, усилением террористических организаций, а также растущих противоречий между Анкарой и Западом, о чем свидетельствует фактический крах турецкого курса на вступление в Евросоюз.

В заключение уместно будет привести высказывание Реджепа Тайиба Эрдогана из его послания турецкой нации по случаю праздника окончания священного для мусульман месяца Рамазан. Оно очень точно выражает надежду официальной Анкары на то, что в контексте восстанавливающегося диалога с Россией и Израилем "сделанные в последние недели позитивные взаимные шаги дают нам надежду на будущее". Эрдоган подчеркнул, что Турция "преодолевает кризисы, вызванные проблемами в Сирии, терроризмом, искусственной напряженностью, и заново восстанавливает отношения" с другими государствами. Факторы, указанные турецким лидером, несомненно, должны содействовать преодолению целого ряда угроз, с которыми столкнулись интересы Анкары как во внешнеполитической сфере, так и в контексте безопасности и единства турецкого государства.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

391


Актуально