25 Апреля 2024

Четверг, 09:31

ОТДЫХ ПО КАРМАНУ

Для того чтобы комфортно и грамотно отдохнуть, не обязательно переплачивать

Автор:

01.08.2016

Лето в разгаре, а значит, и сезон отпусков. Как же провести лето, чтобы потом не было "мучительно больно" за бесцельно потраченное время? На пляже, под кондиционером на диване или в путешествиях? Между прочим ученые доказали, что путешествия делают нас счастливыми гораздо больше, чем материальные блага. Не говоря уже обо всех остальных преимуществах подобного времяпрепровождения в виде расширения кругозора, наслаждения красотами далеких стран и нередко удачного шоппинга на лучших мировых распродажах. Но не всем удается первым классом полететь на самые фешенебельные курорты. Стоит ли из-за этого отказываться от путешествий? Ни в коем случае.

 

Из Азербайджана

Конечно, бюджетный отдых предполагает некоторые неудобства. Людям, для которых отдых ассоциируется исключительно с высоким уровнем сервиса и праздным времяпрепровождением, отсутствие комфорта может показаться достаточно веской причиной, чтобы остаться дома. Что касается прочих, для которых возможность увидеть дальние и не очень дальние страны превыше временных неудобств, то и им надо предварительно подготовиться к путешествию.

В первую очередь следует решить, каким видом транспорта вы отправитесь в путешествие. Самолет, разумеется, самый удобный, хотя и самый дорогой вид транспорта. Билеты лучше приобрести загодя, желательно за несколько месяцев до путешествия, поскольку в сезон цены существенно возрастают. Кроме того, дешевле всего оказываются непрямые рейсы с пересадкой, а также ночные или "раннеутренние". Интервал между рейсами тоже влияет на стоимость билета. Чаще всего в Азербайджане бюджетные туристы пользуются рейсами одной из украинских авиакомпаний с пересадкой в Киеве. Если интервал ожидания составляет несколько часов, а вы путешествуете налегке и без детей, есть резон выйти за пределы аэропорта, найти рейсовые автобусы в город и провести несколько часов в красивой столице Украины.

Один из самых популярных маршрутов для наших сограждан - это отдых в соседней Грузии, где все привлекательно: отличная природа, вкусная еда, неповторимая аура города, относительная дешевизна отдыха. Чаще всего туда едут на поезде, что наиболее комфортно. Билеты в летний сезон следует приобрести заранее, так как особенно в летние месяцы, а также в преддверии праздников их не достать. Ежедневно от автовокзала в Баку отправляются рейсовые автобусы во все уголки Азербайджана, а также на границу с Грузией. Кстати, недавно открылся автобусный прямой рейс из Баку в курортный город Батуми. Стоить такое путешествие будет дешевле, чем в поезде, немного даже можно выиграть во времени, но проигрываете в удобстве. Кстати, автобусы рейса "Баку - Батуми" выезжают из Бакинского международного автовокзального комплекса по понедельникам, средам и пятницам в 18.00 и достигают места назначения в 09.00 утра следующего дня. Цена билета за проезд - 35 манатов.

 

Где жить?

По прибытии, собственно, это самый главный вопрос. Многие в целях экономии предпочитают самостоятельно бронировать отель. Но, как уже говорила в одной из наших статей оператор турагентства Сабина Середнева, агентства обычно заранее заключают договор с отелем и скупают номера по льготным ценам. Таким образом, разница в цене между самостоятельно забронированным номером и предоставляемым турагентством может быть существенной. 

Альтернативой отелям могут быть хостелы или гостевые дома - это система размещения, в которой постояльцам на короткий, а иногда и длительный срок предоставляется комната со спальным местом. В зависимости от страны и стоимости хостелы могут предоставить вам как двухместный, достаточно комфортабельный номер с отдельным санузлом, так и просто койку в общей комнате на несколько человек. Отдельного сервиса там, как правило, не предусмотрено. Кухня чаще всего общая, но кофе, чай бесплатно. При желании в хостеле можно организовать даже собственное питание, поскольку условия позволяют это. Конечно, хостелы проигрывают отелям в плане сервиса и приватности, но, тем не менее, становятся все популярнее - не только из-за дешевизны, но и потому, что есть возможность познакомиться и пообщаться с самыми разными людьми со всего мира. Если хостел небольшой (часто он может размещаться даже в достаточно обширной квартире), то быстро и естественно возникает своеобразное, достаточно дружелюбное и открытое сообщество из постояльцев и работников/владельцев хостела, которые в свободное время общаются и проводят совместный досуг.

Несмотря на то, что наша ментальность с трудом воспринимает подобное жилье, считая его чем-то вроде "низшего сорта", во всем мире отношение к хостелам другое. Тем более что хостелы превратились в своеобразную культуру - нахождение в них вполне сопоставимо с посещением интересного музея. И вправду, кто откажется заночевать в гостевом доме в винтажном стиле или хостеле, организованном в салоне списанного самолета? Один из самых любопытных хостелов находится в Каросте (военный порт в латвийском городе Лиепая) и называется недвусмысленно - Prison Hostel. Постояльцам за сравнительно небольшую цену - 15 евро предложат остаться в самой настоящей тюрьме. Есть, напротив, и хостелы, напоминающие уютную старую бабушкину квартиру... В общем, на любой вкус и цвет. 

Стремящиеся сэкономить на жилье и мечтающие о большей приватности часто отдают предпочтение съему квартиры или комнаты. Есть множество сайтов, посредством которых во всем мире можно найти посуточное жилье для съема. Самый популярный сайт - airbnb.com. На этом сайте публикуются только действующие предложения от местных жителей, желающих подзаработать в сезон, никаких фирм-посредников и маклеров. Это не только недорого, но еще и позволяет лучше проникнуться духом города и жизни в нем. Иногда горожане сдают квартиру целиком, иногда только одну комнату. Кстати, съем квартиры удобен еще и тем, что можно не тратиться на питание вне дома. 

Один из самых экономных вариантов для жилья - это каучсерфинг. Это широкая международная сеть, участники которой, зарегистрированные в соответствующей онлайн-службе, бесплатно предоставляют друг другу жилье. При этом вы можете быть ориентированы только на то, чтобы самим жить у кого-то, но не сдавать свою квартиру. Каучсерфинг, помимо бесплатного жилья (кстати, сами каучсерферы принципиально не берут денег за постой, считая, что мир должен быть доступен для всех), это целая своеобразная культура и философия. Вы можете пожить в доме у коренных горожан, ознакомиться с их бытом, привычками, лучше проникнуться образом их жизни. Кроме того, часто каучсерферы предлагают еще и дополнительные услуги гида. 

По приезде в чужой город вам наверняка придется много передвигаться. Если есть собственный транспорт в виде автомобиля (не забудьте ознакомиться с правилами и стоимостью парковки) или велосипеда, отлично. Если вы вынуждены передвигаться "на своих двух", узнайте маршруты городского транспорта, а также приобретите абонемент на определенное время - это обходится дешевле, чем разовое перемещение, и уж куда дешевле, чем такси. Всю информацию о достопримечательностях также можно предварительно узнать из Интернета и обойтись без профессионального гида. Впрочем, чаще всего при различных культурных, исторических объектах устраиваются экскурсии, куда можно записаться.

 

Питание

Разумеется, это неотъемлемая часть нашего бытия. Если вы хотите посвятить все свое время отдыху и не заморачиваться приготовлением обедов и ужинов, придется обратить внимание на заведения общепита. Конечно, при посещении туристических мест очень трудно избежать искушения и не зайти в симпатичное и так красиво оформленное кафе. Но, как и везде, цены в центре города и вблизи туристических объектов бывают завышены, а меню часто усредненное - европейское. Поэтому лучше поинтересоваться у местных, где в основном они питаются. Во-первых, цены в таких заведениях "для своих" часто гораздо ниже, во-вторых, там вы можете попробовать вкусную национальную еду.

Геолокация - наше все. Загодя отмечаете на карте вашу гостиницу (квартиру, хостел), достопримечательности, рестораны. Затем на месте с помощью той же карты и включенной GPS легко находите всё, что вам нужно.

Кроме того, есть масса туристических приложений с рейтингами ресторанов, курсом валют и даже списком всех мест с бесплатным Интернетом во всех городах мира. При должной подготовке и правильной стратегии даже бюджетное путешествие окажется для вас комфортным и приятным.

 

В Азербайджан

Что касается иностранных туристов, приезжающих в Азербайджан, то это, как и везде в мире, люди разного уровня. Но практически все туристы стремятся найти для себя оптимальный в соотношении цена/качество вариант. Путешествия и активный отдых - это стиль жизни многих живущих за рубежом. В дальние страны стремятся отправиться все, независимо от социального статуса. К слову говоря, мало кто из местных и уж тем более иностранцев знает о курсирующих из аэропорта к центру Баку автобусах Bakubus, которые отходят каждые полчаса. Все автобусы по этому маршруту функционируют 24 часа, что очень удобно для тех, кто прилетает ночным рейсом. 

Обычно туристы избегают селиться в фешенебельных гостиницах, предпочитая им уютные и сравнительно недорогие гостевые дома. К сожалению, культура хостелов у нас пока не прижилась, в Баку их всего два (для сравнения, в соседней Грузии чуть ли не сотни). Туристы активно пользуются сервисами airbnb и каучсерфингом, а также, если позволяет сезон, устраивают кемпинги. Наверняка каждый встречал в городе туристов, нагруженных огромными "туристическими" рюкзаками, в которые может поместиться, казалось бы, целый дом. Обычно в таких рюкзаках помимо одежды и вещей первой необходимости бывают также спальники и легкие палатки. Как уже говорилось выше, каучсерфинг - это не просто своеобразная "благотворительность" по отношению к собратьям по образу жизни, это еще и определенная культура. Приятно замечать, как продвинутые креативные тенденции добираются и до нас, каучсерферы, готовые принять у себя иностранных гостей, есть не только в Баку, но и в регионах. Не говоря уже о том, что это прекрасная возможность пообщаться с людьми иной ментальности, это еще и возможность "прокачать" свои знания иностранных языков. 

Естественно, поначалу возникает вполне объяснимый страх - впустить в свой дом, в свою семью незнакомого человека... Однако воспринимать это с такой опаской все же не стоит - все каучсерферы зарегистрированы на сайте couchsurfing.org. Просмотрев профиль будущего гостя или хозяина, вы можете выяснить всю необходимую информацию об этом человеке: возраст, род занятий, увлечения. Чаще всего хозяева и визитеры после того, как распрощаются, оставляют отзывы о друг друге. Естественно, высокий рейтинг увеличивает доверие к пользователям этой сети. 

В последнее время появилась тенденция - гости-каучсерферы в благодарность за приют делятся своими умениями и знаниями в самых разных областях - от игры на губной гармошке до популярных лекций о квантовой физике. К слову, это еще и прекрасная возможность приобщиться к чему-то новому и необычному. Ведь люди, выбирающие для себя подобный образ путешествий, редко бывают скучными и ординарными. Например, в опыте корреспондента R+ были самые разные гости: грек из Нового Орлеана, зарабатывающий себе на жизнь уличной игрой на музыкальном инструменте; пара молодых французов, путешествующих исключительно наземными видами транспорта (Азербайджан был одним из перевалочных пунктов их большого, длительностью в год, турне, которое началось в Париже, а завершилось в Китае); молодая жизнерадостная пара из США передвигалась по миру исключительно на велосипедах, исповедуя активный образ жизни.

Кроме того, памятуя о том, что приют дается бесплатно, туристы чаще всего достаточно комфортные и непритязательные в быту люди. 

Многие туристы, приезжая в Баку, как правило, не хотят ограничивать себя только основными городскими достопримечательностями. Они с удовольствием отдыхают на пляжах, а также не прочь отправиться на природу, в районы Азербайджана. Чаще всего в районах бывают люди, которые сдают квартиры приезжим. Стоит это очень и очень демократично, а в довесок можно не только получить вкусный завтрак, обед и ужин из свежих деревенских продуктов, но и насладиться прекрасным отдыхом на ферме, озере или в лесу. Вдобавок это очень хороший семейный отдых с детьми.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

408


Актуально