26 Апреля 2024

Пятница, 02:28

РЕИНКАРНАЦИЯ "ЖЕЛЕЗНОЙ ЛЕДИ"

Станет ли Тереза Мэй для Великобритании новой Маргарет Тэтчер?

Автор:

01.08.2016

Лидер Консервативной партии Великобритании 59-летняя Тереза Мэй вступила в должность премьер-министра 13 июля указом королевы Елизаветы II. Это произошло в очень непростое время, когда под вопросом оказались финансовая стабильность и даже целостность страны. В Великобритании 23 июня прошел референдум по членству в Евросоюзе, на котором за выход страны из ЕС проголосовали 51,9% населения. После этого тогдашнему премьер-министру Дэвиду Кэмерону, который, в буквальном смысле, переиграл самого себя желанием получить симпатии евроскептиков внутри страны и дополнительные преференции от Брюсселя, пришлось подать в отставку. Британцы, приготовившиеся к долгому выбору нового главы кабинета, вздохнули облегченно, когда поняли, что жесткой борьбы за лидерство в рядах консерваторов не будет. Кандидатура Мэй устроила многих - и тех, кто ратовал за Brexit, и тех, кто был против. Новый премьер пообещала вернуть стране единство и работать на благо простых граждан Великобритании. 

Это вторая женщина-политик во главе правительства туманного Альбиона, которая явно желает походить на первую "железную леди" - знаменитую Маргарет Тэтчер. Пользователи соцсетей заметили, что она копирует жесты, мимику и интонации Тэтчер. По крайней мере так многим показалось после ее первого выступления в парламенте в новом качестве. Впрочем, немецкие газеты, а в Германию Мэй отправилась в рамках своего первого зарубежного визита, сравнивают ее со своей "железной фрау", называя нового британского премьера "британская Меркель". 

Мэй уже достаточно давно занимается политикой и о ее личной жизни известно многое. Дочь приходского священника, настоящий выходец из среднего класса (обе ее бабушки работали прислугой), замужем, детей нет, болеет инсулинозависимым диабетом, страстная поклонница крикета, кулинарии и походов по горам, питает слабость к одежде и обуви леопардовой расцветки. Друзья Терезы по Оксфорду, который она окончила, вспоминают, что у нее всегда были большие амбиции и она мечтала стать первой женщиной-премьером. Но стала второй, что тоже неплохо. До этой наивысшей точки в карьере Мэй была банковским работником, занималась вопросами образования, жилищного строительства, с 1997 года - член Палаты общин, на протяжении многих лет одна из немногих женщин в руководстве Консервативной партии, занимала различные посты в теневом кабинете, а в правительстве Дэвида Кэмерона пост главы МВД (вторая женщина в истории страны на этой должности) до 2012 года совмещала с постом министра по делам женщин и равноправия. 

Согласно статистике, в целом при Мэй уровень преступности в стране снизился, с 2010 года в Великобритании не произошло ни одного масштабного теракта, хотя без проблем и даже серьезных ошибок ее работа не обходилась. Но новая глава британского кабинета, похоже, не боится оступиться. Сослуживцы и подчиненные отмечают ее компетентность, жестковатый стиль (однажды она прямо сказала своим однопартийцам, что в народе их часто называют "злобной партией"), отсутствие боязни конфликтов по рабочим моментам. Что, впрочем, не помешало Мэй дольше, чем любому ее предшественнику за последние десятилетия, проработать на посту главы МВД, и хотя его называли "кладбищем карьер", поскольку с 1855 года ни один обладатель этой должности не становился премьером, она сумела преодолеть это проклятье. The Economist также особо отмечает гибкость нового главы кабинета - она традиционный консерватор, но готова и менять свои взгляды, брать что-то от конкурентов-лейбористов, например, что касается защиты прав простых рабочих. 

Но вот по мигрантам Мэй занимает весьма твердую позицию. Достаточно вспомнить, что именно она была инициатором закона, запрещающего квалифицированным специалистам из других стран оставаться в стране вместе с семьями после истечения срока рабочей визы, если они зарабатывают менее 35 тыс. фунтов стерлингов в год. Также в прошлом году она выступила с идеей ужесточить контроль за иностранными студентами, чтобы они не могли незаконно оставаться в стране после окончания учебы. Кроме того, Мэй выступала за выход Великобритании из Европейской конвенции по правам человека, поскольку ее положения мешают экстрадиции из страны нежелательных иностранцев. Сейчас Мэй заявила о намерении сократить миграцию в Британию до "устойчивого уровня", что, по ее мнению, составляет "десятки тысяч человек в год". Наблюдатели предвкушают, как она это будет претворять в жизнь, ведь предвыборные обещания консерваторов в 2010 году снизить количество прибывающих в страну мигрантов до 100 тыс. человек в год так и не реализовались на практике. 

Впрочем, тогда никто не говорил о "брексите", а сейчас именно этот процесс станет главной головной болью нового премьера. Тереза Мэй, как и Кэмерон, была сторонницей сохранения членства страны в ЕС, но делала это довольно мягко, не мелькая в агитационной кампании и телевизионных шоу, в основном затрагивая только вопросы безопасности. Новость о результатах референдума она также восприняла спокойно, считая, что не стоит тормозить процесс выхода или же добиваться повторного референдума. Но и торопиться с реализацией 50-й статьи Лиссабонского соглашения она тоже не собирается. Своей главной задачей Мэй считает организацию безболезненного, тщательно продуманного, на предельно выгодных условиях развода с ЕС. Самое важное - сохранить максимальный доступ Великобритании к европейскому общему рынку. И хотя Брюссель заявил, что официальных предварительных переговоров не будет, Мэй, по сути, уже начала двусторонние консультации с самыми важными странами ЕС, отправившись сразу после своего избрания в Германию и Францию. По итогам встречи с Меркель Мэй заявила, что целью Великобритании будет сохранение "близких экономических связей" с Евросоюзом, а свой визит в Берлин назвала базой для будущих отношений со странами ЕС. Оно и понятно - Германия является вторым крупнейшим торговым партнером для Великобритании и второй страной, из которой текут на остров инвестиции. Мэй также понимает, что с Брюсселем важно тесно сотрудничать и в области безопасности. Эта тема особенно актуальна в Париже на переговорах с французским президентом Франсуа Олландом, чья страна совсем недавно пережила очередной кровавый теракт со стороны ИГ, на сей раз в спокойной курортной Ницце.  

Среди других неотложных целей Мэй социальная реформа - для помощи наиболее уязвимым слоям населения и уменьшения неравенства в обществе, а также изменение системы управления крупным бизнесом, чтобы гарантировать сотрудникам крупных компаний места в совете директоров и утрясти ряд других моментов. Мэй также будет бороться за привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест.  

Кабинет для этих целей она себе подобрала довольно сильный, хотя и не без спорных моментов, одним из которых, конечно, является бывший мэр Лондона Борис Джонсон. Ярый сторонник "брексита", прямолинейный, эксцентричный (эдакий британский Трамп или Жириновский), он получил пост главы МИД. Как он будет справляться с данной должностью, - вопрос пока открытый, тем более учитывая, что у него сложилась определенная репутация не только в Брюсселе, но даже за океаном. Например, Джонсону (или в целом МИД) довольно сложно придется, если следующим президентом США станет Хиллари Клинтон, которую, как вспоминает Times, он однажды назвал "медсестрой-садисткой из психбольницы". Критикуя же Обаму, Джонсон совсем недавно вспомнил об его "кенийском наследии". Помимо неоднозначного бывшего мэра в правительстве Мэй много женщин, при этом один из главных сторонников "брексита" - Лиам Фокс стал министром международной торговли, а Дэвид Дэвис - министром по вопросам выхода из ЕС, и именно им, вместе с Джонсоном, придется уводить Британию из ЕС и вести к новому будущему.

Кстати, в первые дни своего пребывания на премьерском посту Мэй сделала некоторые заявления и по поводу внешней политики, назвав не только Северную Корею, но и Россию страной, от которой для Великобритании исходят реальные угрозы. Далее она решительно высказалась за модернизацию ядерных сил страны, заявив, что готова в случае необходимости нажать на ядерную кнопку, поскольку именно в этом "вся соль наличия арсенала сдерживания". Стоимость проекта модернизации четырех атомных подводных лодок, по оценке правительства страны, составит не менее 31 млрд. фунтов стерлингов. В России на такие заявления Мэй отреагировали сдержанно, в стиле "мы иного и не ждали", и даже вспомнили знаменитое выражение "англичанка гадит", что в данном контексте выглядит совсем уж двусмысленно. Однако только время покажет, в каком русле будут развиваться отношения Москвы и Лондона. Великобритании сейчас гораздо важнее наладить взаимопонимание с союзниками - странами ЕС и США. 

Таким образом, в Лондоне пока все под контролем. Единство Консервативной партии, взбудораженной "брекситом", удалось сохранить благодаря Мэй и ее выбору по кандидатурам в новое правительство. Но сложность заключается в том, что расколотой является вся страна, а у консерваторов не так много возможностей в парламенте, и целая страна не сравнится с одним министерством. Да и обещания всегда легче даются на словах, чем на практике. Новому премьер-министру предстоит сложная работа - намного тяжелее, чем была у ее предшественников. Вероятность сбоя достаточно велика, а значит, велик и риск досрочных выборов.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

401


Актуально