28 Марта 2024

Четверг, 13:31

СОЕДИНЕНИЕ ДВУХ "МОСТОВ"

Азербайджан и Украина создают новый транзитный поток, соединяющий Азию с Европой

Автор:

01.08.2016

Если Азербайджан является воротами на Восток для Европы, то Украину можно считать воротами в Европу для Востока. Географическое положение, общая история подталкивают обе страны к тесному сотрудничеству и взаимодействию на разных площадках. В принципе это и прослеживалось весь период независимости Азербайджана и Украины, и смена руководства никак не влияла на общий тренд. 

Относительно "застойный" период в отношениях двух стран наблюдался с 2014 года. Но это понятно, так как в Украине это было время войны с сепаратистами Донбасса, экономического спада и выстраивания новой системы государственного управления. С решением же большинства внутренних вопросов Украины наступила пора возрождать и старые связи. И наилучшие условия для этого представил визит президента Украины Петра Порошенко в Азербайджан. 

В отношениях между двумя странами никогда не было проблем. "Мы обсудили вопрос взаимной защиты суверенитета и территориальной целостности наших стран. Украина поддерживает позицию Азербайджана по статусу Нагорного Карабаха, нам приятно знать, что и Азербайджан занимает однозначную позицию в вопросе территориальной целостности Украины", - сказал в совместном с президентом Ильхамом Алиевым заявлении для прессы глава Украины Петр Порошенко.

Этот вопрос особо важен с точки зрения присутствия Украины в числе членов Совета Безопасности ООН: "Азербайджан был непостоянным членом Совета Безопасности ООН, и Украина всегда пользовалась там поддержкой. Могу заверить вас в том, что сегодня Украина находится в той же позиции по 2016-2017 годам, и позиция Азербайджана там также будет отстаиваться", - подчеркнул Порошенко.

Причем политическая поддержка Украины не ограничивается только заявлениями - официальный Баку все эти годы активно закупал и вооружение в Украине, в том числе и истребители МиГ-29, составляющие основу авиапарка ВВС Азербайджана. 

Главным же лейтмотивом нынешнего визита можно назвать именно экономическое сотрудничество. Потенциал внешнеторгового и инвестиционного сотрудничества между странами огромен, однако на данном этапе используется лишь его малая доля. Даже объем торгового оборота между странами, зафиксированный в 2015 году на уровне $350 млн. (при снижении на 45% в сравнении с 2014 г.), показывает, что потенциал значительно больше. 

Об этом и говорили президенты двух стран в Баку, и оптимистичный тон заявлений позволяет рассчитывать на перемены в этой сфере в ближайшей перспективе. 

"Можно сказать, что по всем обсужденным вопросам были даны очень серьезные поручения. Уверен, что в результате выполнения этих поручений наши страны станут еще ближе друг к другу, и торговый оборот возрастет. Потому что в настоящее время торговый оборот не может удовлетворять ни нас, ни украинскую сторону", - сказал президент Ильхам Алиев по итогам переговоров. 

 

Транзитная альтернатива

Но не на одной лишь торговле завязаны отношения Азербайджана и Украины. 

Географическое положение обеих стран подталкивает к естественному сотрудничеству также в транзитной сфере. 

Азербайджан активно участвует в транспортных проектах, связывающих как Россию с Персидским заливом, так и Китай с Европой, реализуя такие проекты железнодорожных магистралей, как Баку - Тбилиси - Карс и Север - Юг. Кроме того, за последние годы полностью обновлены основные автомагистрали страны, построен новый порт в Аляте, обновлен корабельный состав Каспийского морского пароходства. 

Именно наличие этого потенциала позволяет Украине в настоящее время вести активные торговые операции со странами Центральной Азии и Китаем. 

В частности, Транскаспийский транспортный маршрут обеспечил Украине альтернативный выход к азиатским рынкам.  

В ходе переговоров в Баку украинская сторона предложила Азербайджану участие в создании транспортного коридора Балтийское море - Черное море - Каспийское море.

"Этот большой транспортный коридор, который синхронизирует несколько маршрутов, будет иметь большое значение в укреплении торгово-экономических связей. Также предусматривается создание единого органа управления в рамках коридора для формирования комплексной стратегии развития грузовых перевозок в регионе", - сообщил вице-премьер Украины Геннадий Зубко на заседании двусторонней межправкомиссии по экономическому сотрудничеству, прошедшем перед визитом П.Порошенко.

В Баку эту инициативу оценили весьма позитивно. "В целом считаю, что формат сотрудничества Каспийское море - Черное море - Средиземное море - Балтийское море содержит в себе огромный потенциал. Здесь, безусловно, очень важна и деятельность транспортных коридоров. Первый опытный проект уже реализован. Некоторые грузы из Украины были транспортированы в страны Средней Азии через территорию Азербайджана. Сегодня мы приняли решение о том, что должны рассмотреть тарифы для того, чтобы сделать этот коридор экономически более привлекательным. Потому что тарифы должны быть приемлемыми для грузоотправителей, чтобы в обоих направлениях шли еще большие объемы грузов", - заявил по итогам обсуждений с главой Украины президент Ильхам Алиев.

Со своей стороны Азербайджан также предложил украинским компаниям воспользоваться преимуществами железнодорожного маршрута Баку - Тбилиси - Карс, который будет запущен до конца года. "Эта дорога означает восстановление Шелкового пути, и здесь открываются новые возможности и для украинских компаний. Одновременно Азербайджан вместе со странами-партнерами прилагает усилия по созданию коридора Север - Юг. В будущем украинская сторона может использовать и эту дорогу. Словом, в транспортной сфере имеются очень широкие возможности, и уверен, что данные сегодня поручения приведут к хорошим результатам", - отметил И.Алиев.

Эти два направления еще больше расширят возможности украинских компаний по доставке грузов не только в Центральную Азию и Китай, но и в Иран, Индию, Пакистан. 

Помимо этого создание столь обширного транспортного коридора повысит значимость Украины в качестве транзитного государства для транспортировки товаров в Европу. 

Как заявил порталу Haqqin.az министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, переговоры в Баку позволяют рассчитывать на формирование в краткие сроки единой транспортной и выгодной тарифной политики для активизации южной ветки Шелкового пути.

"Я поставил перед собой конкретную задачу - вернуть Украине статус транзитного государства. И новый Шелковый путь Китай - Украина - Европейский союз - лишь одно из направлений этой работы. Одновременно с ним мы отрабатываем маршрут Европейский союз - Украина - Черное море - страны Персидского залива, а также транспортный коридор Балтийское море - Черное море - Каспийское море. Потенциально все эти направления очень интересны. Технически они выполнимы, экономически они обоснованы. Сейчас единственная проблема - это формирование команды, небольшой, которая готова обеспечить всю логистику", - сказал министр.

Он также отметил, что уровень развития транспортной инфраструктуры в Азербайджане весьма высок, и Украина намерена воспользоваться опытом Баку в этой сфере, а также рассчитывает на участие азербайджанских компаний при строительстве дорог.

Со своей же стороны Украина предлагает обновление и модернизацию подвижного состава ЗАО "Азербайджанские железные дороги". "Это перспективное направление в контексте интенсификации железнодорожных перевозок после завершения строительства в 2016 году железнодорожного пути Баку - Тбилиси - Карс", - заявил вице-премьер Украины Геннадий Зубко.

 

Вторая жизнь для нефтепровода

Еще одной важной составляющей переговоров в Баку стало достижение договоренностей о задействовании нефтепровода Одесса - Броды для доставки азербайджанской нефти в Европу. 

"Азербайджан экспортирует большие объемы своей нефти на мировые рынки, в том числе в Европу, играя одновременно транзитную роль для стран, расположенных на восточном побережье Каспия. С территории Азербайджана нефть экспортируется на мировые рынки, и считаю, что возможности для возрождения проекта "Одесса - Броды" есть", - заявил президент Ильхам Алиев. 

Данный трубопровод был запущен в 2002 году для доставки каспийской нефти на нефтеперерабатывающие предприятия Украины, но не нашел должного отклика у производителей. В итоге определенное время он использовался российскими компаниями в реверсном режиме - для доставки нефти из Броды в Одессу с последующей закачкой в танкеры. На данном этапе трубопровод простаивает. 

О возможности использования трубопровода говорил в Баку в начале июля на заседании двусторонней межправкомиссии Геннадий Зубко. "Украина заинтересована в поставках азербайджанской нефти на украинские НПЗ и ее транзите по территории страны в европейские страны. Сегодня у нас созданы для этого все необходимые технические условия". 

Трубопровод в Бродах соединяется с магистральным нефтепроводом "Дружба", что и позволит наладить поставки азербайджанской нефти на НПЗ Чехии, Словакии и Венгрии. 

Кроме того, маршрут Одесса - Броды имеет также перспективное продолжение до польского города Плоцка с возможностью выхода на порт Гданьск на Балтийском море. Достижение договоренностей о возможности поставок нефти по трубопроводу Одесса - Броды активизировало и акционеров проекта продления маршрута до Плоцка. 

Гендиректор компании "Сарматия", созданной как раз для прокладки трубопровода до Плоцка, Сергей Скрипка считает достижение договоренностей между президентами И.Алиевым и П.Порошенко важным и позитивным сигналом для развития Евроазиатского нефтетранспортного коридора. "Мы очень надеемся, что к голосам президентов Украины и Азербайджана присоединятся и голоса глав Польши, Грузии, Литвы, потому что именно в таком формате этот проект и должен быть реализован", - заявил Скрипка агентству Trend.

"Опыт подсказывает, что после таких серьезных заявлений и встреч обязательно должны быть какие-то конкретные шаги", - сказал гендиректор "Сарматии", в которой одним из крупных акционеров с 25-процентной долей является азербайджанская SOCAR. 

Кстати, SOCAR является также одним из крупных инвесторов в Украине, вложив более $200 млн. в развитие сети автозаправочных станций, включающей 60 АЗС в разных регионах страны. 

 

Первым делом самолеты

Еще одним перспективным направлением сотрудничества двух стран является столь нетипичное для Азербайджана авиастроение. "Считаю, что одним из наиболее перспективных проектов - господин президент (Ильхам Алиев. - Ред.) также отметил это, станет продажа Азербайджану самолетов Ан-178. Очень интересным также представляется проект создания здесь, в Азербайджане, их совместного производства. Считаю, что это также станет интересным проектом в открытии новых рынков", - заявил на переговорах П.Порошенко.

Хотя контракт на поставку нового грузового самолета Ан-178 был заключен между госпредприятием "Антонов" и азербайджанской Silk Way Airlines еще в мае 2015 года, интересные подробности и перспективы были озвучены лишь во время визита П.Порошенко в Баку. По контракту Silk Way закупает 10 самолетов Ан-178, первый из которых поступит в 2018 году. 

Но, по словам вице-премьера Украины Г.Зубко, ГП "Антонов" предложило организовать в Азербайджане сборку самолетов. По предварительной оценке, в Баку предполагается собирать порядка 10-12 самолетов в год с последующей реализацией на региональных рынках. Так, по утверждению Зубко, реальный спрос на самолеты "Антонова" есть в Туркменистане, Казахстане и некоторых других странах.

Данный проект может заложить основу авиационной промышленности Азербайджана, которая относится к одной из передовых в мире, требующих внедрения самых современных технологий, что полностью вписывается в стратегию развития ненефтяного сектора страны, реализуемую правительством. 

В целом визит президента Порошенко в Баку и проведенные переговоры стали важным и серьезным политическим шагом на нынешнем этапе двусторонних связей. Особо стоит отметить предметный характер переговоров, когда речь шла о конкретных проектах, которые призваны значительно расширить отношения между Азербайджаном и Украиной.

И самым главным итогом может считаться договоренность об объединении в едином транзитном коридоре двух мостов в Азию и Европу - Баку и Киева.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

394


Актуально