28 Марта 2024

Четверг, 18:27

НАЛОГИ НЕ В УЩЕРБ БИЗНЕСУ

Новые фискальные послабления позволят предотвратить резкий рост цен на потребительском рынке

Автор:

01.09.2016

В Азербайджане дан старт кардинальным реформам в налоговой системе. Распоряжение президента Азербайджана "Об утверждении "Направлений налоговых реформ к реализации в 2016 году и усовершенствовании налогового администрирования", предусматривающее проведение реформ по более чем 20 направлениям, указывает на масштабность предстоящих мероприятий.

 

Предотвратить взлет цен

Переход на плавающий курс национальной валюты в конце декабря, сопровождающийся девальвацией маната, показал недостаточность инструментов для возможности регулирования цен на потребительском рынке. Чтобы предотвратить масштабный рост цен, правительство предприняло ряд шагов, в том числе освободило от НДС импорт зерна, производство и продажу муки и хлеба. 

Принятые меры по стабилизации ситуации с ценами на муку и хлеб со стороны правительства были направлены на усиление социальной защиты населения. Но не хлебом единым решается вопрос социальной защиты населения в стране, и этот вопрос должен охватить более высокий перечень товаров и услуг на потребительском рынке.  

В этой связи наиболее важным пунктом в распоряжении президента страны является дифференциация НДС по ряду социальных товаров. В настоящее время в Минналогов изучаются мировой опыт внедрения дифференцированных ставок НДС, а также списки товаров и услуг, в которые, как правило, включаются детское питание, школьные принадлежности, лекарственные препараты, медицинское оборудование для инвалидов, книги и ряд услуг. 

По итогам проведенной работы будет подготовлен соответствующий проект изменений в Налоговый кодекс АР. 

Цель дифференциации НДС - снижение цен на потребительском рынке, и это будет важным рыночным инструментом для правительства по социальной защите населения от скачка цен по ряду социальных товаров и услуг.

Еще одним нововведением, направленным на стимулирование розничной торговли, а также предотвращение роста цен, станет внесение поправок в налоговое законодательство, предполагающих расчет налогов из суммы наценки на товары, облагаемые НДС.

 

Снижение налогового бремени  

Не менее важным в проведении налоговых реформ должно стать улучшение инвестиционного климата посредством снижения налоговой нагрузки в стране. Деловым кругам трудно конкурировать в регионе, когда налоговые ставки в соседних странах на порядок ниже. В соответствии с докладом Всемирного банка "Ведение бизнеса-2016: оценка качества и эффективности регулирования" (рейтинг для всех стран составлен по состоянию на июнь 2015 года) по рейтингу легкости ведения бизнеса Азербайджан разместился на 63-м месте, в то время как Грузия - на 24-м, Казахстан - на 41-м и Турция - на 55-м.  

Представители Минналогов отмечают, что в Азербайджане общая налоговая ставка (% от прибыли) составляет 39,8%, что ниже среднего показателя в развитых странах - участницах Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) - 41,2%, но выше показателя по странам Европы и Центральной Азии - 34,8%. 

Согласно данным доклада "Ведение бизнеса-2016: оценка качества и эффективности регулирования", по индикатору общая налоговая ставка в Грузии составляет 16,4%, в Казахстане - 29,2% и в Турции - 40,9%. 

В этой связи для повышения конкурентоспособности азербайджанской продукции важно оптимизировать и снизить налоговую нагрузку на деловые круги. В частности, речь будет идти о ставках на НДС в размере 18% и ставке налога на прибыль в 20%.

Также должен разрешиться вопрос взимания НДС на сельскохозяйственную продукцию при реализации ее в торговой сети. Так, торговым объектам будет рекомендовано вести отдельный учет по сельхозпродукции, и этот шаг наряду со стимулированием малого и среднего бизнеса повысит конкуренцию в розничной торговле.

Отметим, что ранее попытки дифференцировать налоговые ставки встречали резкое возражение со стороны международных организаций, которые считали, что эти шаги азербайджанского правительства создают возможности деловым кругам уклоняться от налоговых отчислений и сокращают поступления в доходную часть бюджета.

Однако на сегодня Минналогов обладает широкими возможностями, в том числе в сфере информационно-коммуникационных технологий, для выявления попыток уклонения от налогообложения, что сводит на нет опасения по поводу фальсификаций налогоплательщиков. 

 

На пути улучшения имиджа страны 

Проведение налоговых реформ по активному использованию системы Tax Free и безналичных расчетов также будет способствовать повышению имиджа страны. 

Как известно, в Азербайджане предпринимаются активные шаги по развитию туризма. Но до сих пор в стране бездействовала общепринятая в мире система Tax Free, также оставляет желать лучшего складывающаяся ситуация с безналичными расчетами.

Оператором по внедрению системы Tax Free было назначено Министерство налогов, и с начала работы новой системы - с 16 июня текущего года - гражданам из 45 стран был возвращен НДС на сумму более 104 тыс. манатов. Это свидетельствует о том, что иностранцы за столь короткий срок работы системы Tax Free приобрели товаров более чем на 2 млн. манатов. При этом данная система пока действует только в Международном аэропорту имени Гейдара Алиева.  

Конечно, в рамках проведения налоговых реформ система Tax Free уже в ближайшее время будет применяться на всех остальных контрольно-пропускных пунктах страны.

Тем самым иностранные туристы будут поощряться для совершения покупок непосредственно во время отдыха в Азербайджане. Кстати, по последним данным, наплыв туристов положительно отразился и на обороте крупных торговых объектов, которые практически были на грани закрытия. 

Тяжелее в стране идут реформы по внедрению безналичных расчетов. Со стороны Министерства налогов готовится ряд предложений, призванных развить сектор безналичных расчетов. Среди них, например, ограничение наличных операций в размере 1 тыс. манатов в день, возможные льготы по НДС или другому виду налогов во время безналичных операций на торговых объектах. Однако этот вопрос касается не только Министерства налогов, в частности, есть аспекты, связанные с тарифами на услуги по платежным картам в банковской сфере. То есть это весьма "застаревшая" проблема, требующая комплексного подхода.

Напомним, что в начале текущего года Минналогов добилось того, что приобретение алкогольных напитков должно проводиться лишь посредством безналичных расчетов со стороны потребителей. Но сговор производителей и продавцов создал своеобразные перебои и дефицит с алкогольной продукцией, в результате чего эта норма временно была отменена. 

В любом случае альтернативы развитию безналичных расчетов в Азербайджане не существует, если страна надеется стать ведущей страной по привлечению в страну иностранных туристов.

 

Ради роста поступлений в бюджет

Впрочем, улучшение бизнес-среды и социальная защита не являются прямыми обязанностями Минналогов, главная задача ведомства - увеличение налоговых поступлений в доходную часть бюджета. С учетом того, что в Азербайджане не предусмотрено повышение налоговых ставок, решить поставленную задачу представители налогового ведомства могут лишь за счет расширения налогооблагаемой базы.

В налоговом ведомстве идет работа по выработке мер, направленных на увеличение налоговых поступлений (взамен выбывающих в рамках снижения налоговой нагрузки) посредством привлечения новых сфер экономики.  

Внимание сотрудников Минналогов привлекла возможность налогообложения предпринимателей, оказывающих услуги в "цифровой экономике" (digital economy). На основе международной практики разрабатывается механизм налогообложения электронной торговли: продажа мобильных приложений, online-игры, электронные книги, оплата в Интернете фильмов, а также другие виды оплаты, производимые посредством Всемирной паутины.

В последнее время в поле зрения налоговиков попала деятельность азербайджанских компаний за рубежом, в том числе в оффшорных зонах. С целью привлечения их к налогообложению будут внесены соответствующие изменения в Налоговый кодекс. Предусматривается создание эффективных механизмов контроля над операциями предприятий, созданных резидентами Азербайджана в оффшорных зонах, для выявления и недопущения уклонения от уплаты налогов в полном объеме от полученных доходов.

Конечно, представители налогового ведомства вновь поднимают вопрос о привлечении к налогообложению домработниц, личных шоферов, репетиторов и других граждан, оказывающих платные услуги. Кстати, возможно, что на основе мирового опыта будет внедрена патентная система, при которой выдача и сумма патентов будут различаться в зависимости от региона (столица, города, районы).

Итак, налоговой системе в скором времени предстоит пройти новый этап реформ, после которого она должна стать более гибкой, построенной на основе инновационных технологий и более приспособленной к стремительно меняющемуся облику экономики.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

398


Актуально