19 Апреля 2024

Пятница, 01:29

ЧЕРНО-БЕЛЫЕ СЮРПРИЗЫ

Мужская сборная Азербайджана не оправдала ожиданий на Шахматной олимпиаде в Баку, женская же наоборот

Автор:

15.09.2016

Прошедшая в Баку 42-я Шахматная олимпиада запомнилась великолепным уровнем организации и рекордным количеством участников. 

К сожалению, ни одна из шести сборных Азербайджана, участвовавших в турнире, не смогла попасть в число призеров. Победителями Олимпиады стали мужская сборная США и женская сборная Китая. 

Но сначала хотелось бы сказать об организации наиболее престижного командного турнира в шахматном мире.

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов отметил прекрасную организацию турнира.  

"Это 11-я по счету Олимпиада за все то время, которое я возглавляю ФИДЕ. Турнир в Баку самый лучший из них. В первую очередь выражаю благодарность президенту Ильхаму Алиеву. Благодаря совместным усилиям официальных лиц ФИДЕ, Азербайджанской федерации шахмат, Министерства молодежи и спорта и руководителей правительства Олимпиада была организована на самом высоком уровне", - сказал Илюмжинов R+

"Официальным лицам ФИДЕ было очень приятно участие президента Азербайджана в церемонии открытия и то, что он сделал первый ход на турнире. Участие первого лица страны в Олимпиаде - бесценный вклад в пропаганду шахмат не только в Азербайджане, но и во всем мире", - сказал он.

Илюмжинов отметил, что Бакинская Олимпиада поставила рекорд по количеству участников: "Здесь боролись представители 176 стран. Очень высоким был и уровень участников. В Олимпиаде участвовали 371 грос-смейстер, а также 300 мастеров международного класса. Среди них были 2 действующих чемпиона мира - Магнус Карлсен среди мужчин и Хоу Ифань среди женщин. Достаточно много было среди участников и экс-чемпионов мира. Перечисленные мной факты свидетельствуют об уровне конкуренции на Олимпиаде".

Говоря о развитии шахмат в Азербайджане, Илюмжинов признал большую роль государственной программы в этой области: "Несколько лет назад президент Азербайджана подписал Государственную программу о развитии шахмат. Сегодня все стали свидетелями результатов этого важного документа. На Олимпиаде страна-организатор была представлена 6 командами. Во второй и третьей командах превалировали молодые шахматисты. Не могу не отметить конкуренцию, которую я наблюдаю в азербайджанских шахматах. Действующие в стране многочисленные шахматные школы играют решающую роль в пропаганде и развитии этого вида спорта", - констатировал он. 

Что касается непосредственно турнира, то победа США представляет собой закономерный результат проведенных реформ. За последние три года США национализировали трех сильных шахматистов и сформировали бойцовскую команду. Итальянец Фабиано Каруана, японец Хикару Накамура и филиппинец Уэсли Со стали основным костяком команды. В итоге интернациональная команда на протяжении всех 11 туров демонстрировала высокий класс игры и смогла подняться на высшую ступень. Украина стала второй, а Россия - третьей.

Среди женских команд победительницей Олимпиады стала команда Китая, серебряные и бронзовые медали получили команды Польши и Украины, набравшие одинаковое количество очков. Китайская команда, ведомая пятикратной чемпионкой мира Хоу Ифань, продемонстрировала новые дебюты и высшую технику и, набрав 20 очков в 11 турах, стала недосягаемой для конкуренток.

Как уже было сказано, ни одна из представленных на Олимпиаде трех мужских и трех женских команд Азербайджана не смогла стать призером турнира. 

От занявшей два года назад 5-е место на Олимпиаде в Норвегии первой мужской сборной все ждали минимум бронзовых медалей, но команда довольствовалась лишь 12-м местом. Вторая и третья команды были сформированы в основном из молодых шахматистов, чтобы они могли набраться опыта на крупном турнире, и особых задач, в отличие от первой сборной, перед ними не ставилось.  

Первая сборная начала игры с четырех побед, но в пятом туре проиграла индийской команде со счетом 1:3, что стало первым звоночком. Ведь соперник победил на первой и третьей досках, играя черными фигурами, что давало повод задуматься о дальнейшей игре. После этого на турнире был день отдыха, но и он не помог капитану команды Алексею Дрееву, а также тренерам настроить сборную.

В шестом туре азербайджанские шахматисты сыграли вничью с Грецией, которая изначально не считалась претендентом на медали. В этой встрече Эльтадж Сафарли своей победой вырвал общую ничью после проигрыша легионера Аркадия Найдича. 

Проигрыш же в 10-м туре сборной Англии поставил крест на всех надеждах на медали Олимпиады. 

Мужская сборная, выступив ниже своего потенциала, доказала необходимость реформ. 

Шахрияр Мамедъяров на первой доске не смог показать качества лидера. Набрав в 10 встречах 6,5 очка, он позволял себе излишний риск в большинстве партий. Набранные Теймуром Раджабовым в 10 партиях 5,5 очка свидетельствовали о том, что он находится отнюдь не в лучшей форме. В большинстве игр Раджабов не мог выйти с преимуществом из дебюта, попадал в цейтнот. Сказывалось отсутствие игровой практики - мало кто помнит, когда он в последний раз принимал участие в крупном турнире. 

Рауф Мамедов, набрав 6 очков в 8 играх, занял пятое место в личном зачете среди выступавших на третьей доске, а это значительно лучший результат, чем у лидеров команды. Эльтадж Сафарли дважды спасал команду в трудной ситуации. 

Аркадий Найдич на четвертой доске провел, наверное, худший турнир в своей карьере. Проиграв в четырех встречах, он не смог стать спасителем сборной. 

В прежние годы неудачное выступление сборной объясняли недостаточным уровнем подготовки, отсутствием условий для тренировок. Но в этот раз команда провела три сбора в Габале и Шамахе. Федерация привлекла для команды тренера Этьена Бакро и капитана Алексея Дреева, однако результат оказался неудовлетворительным. 

Между тем женская сборная Азербайджана смогла всех удивить. Она прошла первые семь туров без поражения, обыграв команды Индии и Польши, а также добившись ничьей с сильнейшей сборной Грузии. 

В 8-м туре отечественные шахматистки уступили будущим чемпионкам - команде Китая, а затем обыграли сборные Малайзии и Колумбии, заняв в итоге 8-е место. 

Гюльнар Мамедова, завоевав 7 очков в 9 встречах, получила золотую медаль как лучшая шахматистка на третьей доске. 

Анализируя выступление первой мужской сборной, капитан Алексей Дреев отметил, что причиной слабой игры стало психологическое давление. "Перед турниром мы рассчитывали на лучшие результаты. К сожалению, не получилось, хотя мы были в оптимальной форме. И психологически мы были готовы к борьбе. Играть дома всегда трудно, более ответственно. Начали неплохо. Считаю, что переломным моментом стал проигрыш России. После этого мы практически потеряли шансы на медали и ждать успешного результата было трудно", - сказал Дреев. 

До игры с Индией он был доволен командой, игроки делали все возможное, считает Дреев. "В игре с Грецией должны были побеждать, но свели вничью. Найдич проиграл свою партию, а команду от поражения спас Эльтадж. Он вообще дважды смог "выбить" нужный результат для команды - один раз сыграли вничью, а один раз победили. Я не хотел бы оценивать шахматистов в отдельности, не хочу валить вину на кого-то. Очень надеялся на Теймура, он хорошо подготовился, но сказалось отсутствие игровой практики", - заявил капитан команды. 

Дреев отметил, что федерация шахмат создала все условия для подготовки. "Были приложены максимальные усилия для проведения сборов. Именно благодаря этому наша женская команда показала великолепную игру и стала сюрпризом на Олимпиаде. А что касается нашего результата, то федерация сделала все возможное. К следующей Олимпиаде надо готовиться уже сейчас. Мы должны сделать все, чтобы в следующий раз выступить лучше", - сказал капитан.

Оценку работе Алексея Дреева на посту капитана команды должна дать Федерация шахмат, тем более что у него завершается контракт.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

479


Актуально