28 Марта 2024

Четверг, 17:25

СОВЕТ ДА РЕФОРМА

Новый этап развития туризма в Азербайджане предусматривает преференции субъектам рынка

Автор:

15.09.2016

В Азербайджане продолжена стартовавшая в прошлом году реформа рекреационного сектора. Как следует из подписанного недавно президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым распоряжения "О дополнительных мерах по развитию туризма в Азербайджане", в стране будет создан Совет по туризму, туристическая сфера перестроена в соответствии с современными требованиями с использованием передового международного опыта. Предстоит также обеспечить строительство недорогих отелей и открытие бюджетных авиарейсов, а также всемерно способствовать продвижению туристического потенциала страны за рубежом. 

Постнефтяной период развития Азербайджана диктует необходимость ощутимых преобразований в сфере туризма с целью постепенного разворота отрасли в направлении массового отдыха. В роли драйвера этих давно востребованных реформ выступили затяжной энергетический кризис и девальвация национальной валюты, подталкивающие участников туристического рынка к проведению более гибкой политики, в частности развитию бюджетных направлений в сфере внутреннего и особенно въездного (incoming) туризма. 

К необходимости подобных реформ еще год назад призвал президент Азербайджана Ильхам Алиев, сформулировав четкую задачу - повысить конкурентоспособность и привлекательность туристического сектора. За истекший период по инициативе главы государства эксперты Министерства культуры и туризма, а также профильных ассоциаций разработали ряд предложений, стимулирующих субъектов рынка инвестировать в строительство бюджетных отелей, снижать цены, повышать уровень сервиса и развивать новые направления в рекреационной сфере. В стране приступили к полетам иностранные авиакомпании-дискаунтеры, удешевлению авиационных тарифов способствовали также создание ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) бюджетного подразделения - AZALJET. К знаковым переменам можно отнести отмену лицензий и упрощение деятельности турагентств, а также формирование системы ASAN Viza, заметно упрощающей и ускоряющей визовые процедуры для иностранцев. 

Эффективность принятых по сей день мер подтверждает многократный рост гостей из России, Ирана и государств Персидского залива, прибывших на отдых в Азербайджан нынешней весной и особенно летом.  

Логическим продолжением реформы рекреационного сектора стало подписанное главой государства  1 сентября 2016 года распоряжение "О дополнительных мерах по развитию туризма в Азербайджане". Как следует из документа, в целях исполнения задач, вытекающих из "Главных направлений стратегической дорожной карты национальной экономики и основных секторов экономики", формирования в стране современной туристической индустрии, отвечающей высоким экономическим, социальным и экологическим требованиям и дальнейшему увеличению удельного веса отрасли в экономике страны создается Совет по туризму Азербайджана. В обязанности этой структуры вменены анализ текущей ситуации в отрасли и межведомственная координация в целях принятия эффективных мер для устранения проблем в отрасли. Совет может привлекать независимых экспертов и специалистов, а также создавать рабочие группы на основе передового международного опыта. 

В мировой практике уже давно накоплен опыт формирования межведомственных координирующих органов, связующих воедино интересы государства, субъектов рынка и общественных организаций, что, применительно к сфере туризма, безусловно, обеспечивает большее видение перспектив и охват проблем отрасли. Опыт государств Европы, Юго-Восточной Азии или Турции, где действуют структуры, схожие по функциям с создаваемым в Азербайджане Советом по туризму, подтвердил, что эффективность межведомственной координирующей организации обеспечивается благодаря наличию механизмов обратной связи с рынком. Это позволяет оперативно реагировать на изменения в отрасли, внося коррективы в нормативную сферу, механизмы администрирования, оказывать поддержку наиболее перспективным на данном этапе трендам и направлениям.    

"Совет по туризму сыграет существенную роль в развитии внутреннего, а также въездного и выездного туризма, - полагает советник председателя Ассоциации туризма Азербайджана Музаффар Агакеримов. - В новой структуре будут собраны профессионалы и эксперты, что позволит изучить все тонкости этой сферы, что немаловажно для подготовки подробного плана действий. Совет также станет эффективной площадкой для координации деятельности профильных ассоциаций в сфере туризма и, безусловно, активизирует их участие в преобразованиях рекреационной сферы".

Глава государства поручил Кабинету министров совместно с Минтуризма подготовить предложения по усовершенствованию механизмов госрегулирования в туристической сфере: предполагается разнообразить направления туризма в регионах, в частности формировать туристические маршруты с учетом национальных, историко-культурных, социально-экономических и природных особенностей, повышать качество туристических услуг, в том числе за счет расширения международного сотрудничества. Распоряжение также содержит пункт по развитию инфраструктуры пляжного туризма и более эффективного использования азербайджанского сектора Каспийского моря в туристических целях.

"В целом предстоит продолжить работу по преодолению сезонного характера азербайджанского туризма. Для этого основными направлениями являются развитие морского туризма, создание рекреационных зон, расширение видов оздоровительного туризма, дальнейшее развитие зимнего туризма", - подчеркнул министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

Не менее значимым пунктом в распоряжении главы государства видятся предложения по созданию на основании государственно-частного партнерства туристических и рекреационных зон на территориях Азербайджана, обладающих наибольшим туристическим потенциалом, а также подготовка предложений по предоставлению налоговых и таможенных льгот и привилегий подобным зонам. Вместе с развитием инфраструктуры в туристических зонах предполагается расширение профильных учебных учреждений - профтехшкол и профтехлицеев при поддержке Азербайджанского университета туризма и менеджмента, и на эти цели будут выделены соответствующие земельные участки и недвижимость. Отдельным пунктом обозначены подготовка генерального плана развития Хызы-Хачмазской, Губинской и Гусарской туристических и рекреационных зон и обеспечение госрегистрации их паспортов. 

Примечательно, что схожий опыт уже применяется в Азербайджане с целью стимулирования индустриального развития страны. Промышленные объекты, в зависимости от масштабов и характера их деятельности, локализуются в технопарках, промышленных кварталах, агропарках, бизнес-инкубаторах, в зоне свободной торговли и других кластерах, а главное, им предоставляются различные фискальные, коммунальные или кредитные преференции. Подобная многоуровневая диверсификация доказала свою эффективность, обеспечив за последние годы бурное развитие реального сектора экономики. 

Вероятно, сегментация туристического сектора по географическим зонам и направлениям позволит более эффективно регулировать бюджетные вливания и инвестиционные потоки, предоставлять льготы и преференции, стимулируя развитие наиболее востребованных на сегодня отраслевых мейнстримов. 

"На мировом туристическом рынке Азербайджан признан страной, предоставляющей услуги люкс-туризма: в столице и регионах создана высококлассная туристическая инфраструктура, в эксплуатацию сданы брендовые отели. Однако сегодня перед отраслью стоит новая задача - сформировать сеть двух- и трехзвездочных отелей, что обеспечит поток в страну иностранных туристов с различными бюджетными возможностями", - заявил глава Минтуризма А.Гараев, отметив это направление одной из важнейших задач, вытекающих из недавнего распоряжения главы государства. 

Будет продолжена деятельность по организации новых доступных международных авиарейсов с целью привлечения в страну зарубежных туристов - решение этой задачи поручено Государственной администрации гражданской авиации и ЗАО "Азербайджан хава йоллары". 

Привлекать зарубежных гостей предполагается не только за счет удешевления транспортных расходов. В Баку запланировано проведение ежегодных shopping festival - широко применяемых в международной практике торговых фестивалей. В этих целях в 2016 году из резервного фонда президента предполагается выделить 400 тысяч манатов. А в перспективе во время торговых фестивалей будут применяться таможенные и налоговые льготы, в том числе для обеспечения скидок при розничной продаже, что вместе с развитием в стране системы tax free и увеличением числа торговых объектов, подключенных к этой системе, станет дополнительным стимулом для incoming туризма. 

Привлекать путешественников в страну и продвигать отечественный туристический продукт станут специальные представители по туризму в диппредставительствах Азербайджана в приоритетных странах. Туристический промоушен и реклама будут продвигаться также посредством информационного сайта и реестра туризма, которые предстоит создать в ближайшее время. В этих же целях будет усовершенствовано законодательство для ускоренного прохождения иностранцев и лиц без гражданства через пограничные пропускные пункты с Россией, Турцией, Ираном и Грузией. 

"Мы полагаем, что все аспекты, вытекающие из распоряжения главы государства, достаточно целесообразны, и в скором времени мы станем свидетелями значительного продвижения сферы туризма в Азербайджане в результате исполнения комплексных мер", - полагает председатель правления Ассоциация отелей и ресторанов DAIR Самир Дюбенди. По его словам, озвученные реформы способствуют переходу туристической индустрии страны на качественно высокий уровень развития, причем наиважнейшую роль в мотивации развития бизнеса сыграют финансирование инвестиционных проектов за счет средств Национального фонда поддержки предпринимательства, внедрение механизма государственно-частного партнерства в турзонах и предоставление субъектам рынка налоговых и таможенных преференций.

Словом, к приближающемуся туристическому буму в Азербайджане, признаки которого наблюдаются все отчетливее, и частные компании, и госструктуры стараются быть во всеоружии.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

465


Актуально