29 Марта 2024

Пятница, 16:45

НЕФТЬ ГАРАНТИРУЕТ

Облигации SOCAR для внутреннего рынка рассчитаны на создание новых инвестиционных возможностей для населения

Автор:

01.10.2016

Определенные проблемы в банковском секторе Азербайджана, связанные с девальвацией маната, привели к оттоку средств у населения и уменьшению депозитов. Так, за январь-июль 2016 года объем вкладов населения уменьшился на 17%, опустившись до уровня $7,843 млрд. Определенную роль в этом процессе сыграло и закрытие банков из-за несоответствия ряду норм регулятора. 

Меры, которые правительство предпринимает по восстановлению доверия к банковской сфере, дают свои плоды: за последние два месяца объем вкладов, пусть и незначительно, но увеличился. 

Однако в любом случае довольно крупные средства населения оседают дома "под подушкой". Практически кроме банковских депозитов населению некуда было вкладывать свободные средства.  

Но ситуация уже меняется в лучшую сторону. И первый шаг в этом направлении сделан SOCAR.

 

Все для народа

В День нефтяника, 20 сентября, дан старт продаже первых пятилетних облигаций компании SOCAR. 

Объем эмиссии дебютных внутренних пятилетних облигаций SOCAR - $100 млн., стоимость акции - $1 тыс. Доходность облигаций SOCAR составляет 5% годовых. В соответствии с условиями первичного размещения облигаций SOCAR приобрести их могут азербайджанские граждане и местные компании, и лишь на вторичном рынке их приобретение возможно со стороны иностранных граждан и зарубежных компаний.

Президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев заявил, что сегодня у компании не существует проблем с привлечением заемных средств из внешних рынков, и принятое решение по выпуску внутренних облигаций направлено на создание инвестиционных возможностей для населения.

По его словам, как только появилось сообщение о решении выпустить облигации, из-за рубежа от потенциальных инвесторов стали поступать предложения по их приобретению. Но цель нынешнего размещения облигаций SOCAR - создать на финансовом рынке новый привлекательный финансовый инструмент для населения, а также новый инструмент привлечения средств. 

Выпуск долларовых облигаций будет способствовать снижению долларизации национальной экономики, так как полученные от размещения средства SOCAR направит на погашение процентов по ранее выпущенным компанией евробондам. 

Кстати, по словам Ровнага Абдуллаева, первые дни размещения показали высокий интерес к дебютному выпуску долларовых облигаций на внутреннем рынке, и вполне возможно проведение еще одной эмиссии облигаций компании в текущем году. При этом он отметил, что доходность на этот раз будет ниже, чем 5% годовых, как в случае с дебютным размещением. 

"Мы не хотим создавать сложности для банков, которые предлагают населению проценты по депозитам в инвалюте по ставке 3% годовых", - добавил он.

Кроме того, кредиты у иностранных банков SOCAR привлекает по ставке 2,5% годовых, и на сегодня общая сумма привлеченных заемных средств компании находится на уровне $6 млрд.

При этом уже в следующем году руководство SOCAR собирается провести эмиссию манатных облигаций с привязкой курса маната к доллару. И данная операция будет способствовать укреплению национальной валюты - маната.

С другой стороны, успешные операции с облигациями SOCAR способствуют восстановлению доверия населения к финансовой системе. По заверениям главы SOCAR, компания в состоянии за один день выкупить обратно весь выпущенный объем облигаций, так как обладает активами в $40 млрд.  

Несомненно, шаги руководства SOCAR не только оживят ситуацию на финансовом рынке, но и могут стать сигналом и для других ведущих компаний задуматься над привлечением свободных средств у населения, активно используя возможности рынка ценных бумаг.

 

В ожидании акций компаний

С расширением количества компаний, размещающих облигации и другие ценные бумаги, у населения появятся лишние инструменты финансового рынка. И, конечно, совсем другая картина, как по доходам, так и надежности вложенных средств у населения, может сложиться в случае появления на рынке ценных бумаг не менее ожидаемого финансового инструмента - акций ведущих национальных компаний. 

По словам председателя совета директоров Палаты надзора над финансовыми рынками (ПНФР) Руфата Асланлы, SOCAR входит в число так называемых blue chips - "голубых фишек". Он выразил надежду, что настанет время, когда нефтяная компания с выпуска облигаций перейдет к выпуску акций для продажи на торгах. 

При этом, по словам помощника президента Азербайджана по экономическим реформам Натига Амирова, хотя в стране активизировался процесс приватизации государственных предприятий, выводить на торги акции крупных предприятий еще рано, так как сначала в компаниях должны быть внедрены стандарты корпоративного управления, которые обязаны соответствовать требованиям прозрачности, а финансовая отчетность - отвечать международным нормам. По его мнению, в Азербайджане мировым стандартам соответствует лишь SOCAR.

Впрочем, государство пока не собирается продавать акции SOCAR. Но выпуск облигаций компании имеет большое значение для развития рынка ценных бумаг в Азербайджане. Весьма актуальным шагом стало то, что после бирж Лондона и Франкфурта компания решилась проводить размещение облигаций в Баку. 

В любом случае азербайджанскому правительству стоит активизировать деятельность азербайджанских компаний на рынке ценных бумаг в стране. Ведь нынешний лозунг по привлечению свободных средств по облигациям SOCAR "Siz qazanın ölkəmiz qazansın!" ("Выигрываете вы, выигрывает государство!") может быть актуальным для реализации предстоящих проектов посредством привлечения свободных средств от населения за счет размещения облигаций или акций компаний. 

И кроме вклада в экономику страны активизация и массовость рынка ценных бумаг обеспечат население дополнительным источником дохода, как это мы видим на примере многих развитых стран.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

402


Актуально