23 Апреля 2024

Вторник, 23:07

СВОЕ ДЕШЕВЛЕ

Правительство Азербайджана дает местным производителям шанс занять отечественный рынок

Автор:

15.10.2016

В условиях снижения цен на нефть ставка на развитие ненефтяного сектора является наиболее реальным подспорьем для ускорения экономического роста. За прошедшие годы нефтяного изобилия была заложена достаточно мощная основа нынешнего всплеска ненефтяного сектора - построены автомагистрали, налажено электро- и газоснабжение регионов. 

При этом улучшение благосостояния населения, а также его рост за последние годы делают рынок Азербайджана для иностранных компаний все более привлекательным. Впрочем, на дворе не начало 90-х годов, когда иностранцы могли заполонить местный рынок дешевой импортной продукцией, местный бизнес окреп и уже готов выпускать конкурентоспособную продукцию. 

Именно поэтому руководство Азербайджана предпринимает активные шаги для поддержки местного производства. По словам президента Азербайджана Ильхама     Алиева, только за последние годы предпринимателям было выделено свыше 1 млрд. манатов.

Еще одним шагом для защиты местных товаропроизводителей со стороны Кабинета министров Азербайджана стали новые таможенные тарифные ставки по ряду импортируемых продовольственных товаров и строительных материалов, которые вступят в силу с 1 ноября текущего года. 

Тем самым, впервые продержавшись более пятнадцати лет (с апреля 2001 года), таможенные тарифные ставки на импортные товары в размере 15% изменены в сторону повышения. С момента обвала цен на нефть азербайджанское правительство решило активнее вмешиваться в процессы национальной экономики, так как рыночные механизмы не в состоянии эффективно содействовать росту отраслей ненефтяного сектора. При этом экономический блок правительства принимает решение по конкретным отраслям, именно по товарным импортным позициям, а не делает какие-то абстрактные изменения в соответствии с рыночными механизмами.  

Новые пошлины на ввоз в Азербайджан товаров в первую очередь коснулись той продукции, по которой местное производство было доведено до полного уровня самообеспеченности посредством введенных в строй в последние годы современных предприятий.

В настоящее время решено на два года поднять тарифные пошлины в птицеводстве: так, на каждый килограмм мяса птицы они составят $1, а на 1 тысячу куриных яиц - $100. Такая же пошлина будет взиматься при импорте мяса и мясной продукции. Изменились в сторону роста и тарифные пошлины на ряд позиций плодоовощной продукции: лук - 0,2, огурцы и помидоры - 0,4, орехи - 1,5, виноград - 0,4, яблоки, груши, айва и хурма - 0,3 долл/кг. Также пошлины будут введены на импорт стройматериалов - цемента, кирпичей, керамической плиты и т.д. 

Как видно из перечня продукции, к которой применены новые пошлины, все товары производятся в избытке в стране и существует несколько проектов по еще большему расширению производства. По линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при Министерстве экономики местным деловым кругам на создание 32 современных тепличных комплексов в поселках Баку было выделено льготных кредитов на общую сумму 95,8 млн. манатов. Оказывая поддержку деловым кругам, решается вопрос не только сохранения валюты страны, но и создания новых рабочих мест. Тем самым, организуя местное производство, азербайджанское правительство решает не только экономические, но и социальные проблемы. 

Впрочем, не исключено, что через определенный промежуток времени заметно удлинится список импортируемых товаров, на которые будут установлены более высокие таможенные пошлины для защиты местного производства. 

В ходе заседания Кабинета министров, посвященного итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2016 года и предстоящим задачам, президент Ильхам Алиев поручил довести до минимума импорт товаров, а также импортируемых компонентов в выпускаемой местной продукции. 

Для защиты местного рынка дано указание создать гибкую и оперативную систему по внедрению защитных механизмов. "Как только по какой-то продукции будет достигнута 100-процентная обеспеченность, моментально должны быть повышены таможенные пошлины. В данном вопросе должны быть сняты все бюрократические препоны, которые оборачиваются потерей финансовых средств в связи с необходимостью месяцами получать различные согласования даже по одному вопросу", - подчеркнул глава государства.   

А с учетом предстоящих масштабных работ по организации местного производства в ряде отраслей ненефтяного сектора заметно расширится список импортируемых товаров, к которым в ближайшие годы будут применены повышенные таможенные пошлины. 

В первую очередь продолжатся работы по 100-процентной обеспеченности продовольственными товарами, так как речь идет о продовольственной безопасности страны. Значительные финансовые средства ежегодно тратятся на закупку 1 млн. тонн зерна. И сейчас поставлена задача за счет увеличения урожайности зерна довести до 100% обеспеченность внутренней потребности с нынешних 65%. 

Кардинальное реформирование ожидает отрасль животноводства, где предусматривается сократить поголовье крупного рогатого скота с 2 млн. до 500-600 тысяч голов. Рост производства мяса и молока будет достигнут за счет завоза племенных мясомолочных пород. Для увеличения же производства сливочного масла и молочной продукции, доведения до 100-процентного самообеспечения с нынешних 80% будет достаточно завести 50-60 тысяч голов племенного скота. 

Перевод отрасли животноводства на стойловое содержание позволит высвободившие пастбища передать на развитие отраслей растениеводства и более эффективно использовать земли. Освободившиеся площади, скорее всего, будут использоваться под технические культуры растениеводства. 

В частности, президент Ильхам Алиев подчеркнул необходимость расширения плантаций табака. 

"Конечно, чем меньше наши граждане будут курить, тем лучше. Это лишь принесет пользу их здоровью, семейному бюджету. Но развитие табаководства создаст для нас огромные возможности. В этом году будет произведено вдвое больше табака, чем в прошлом. Но, конечно, эта цифра - 2500 тонн не может нас устраивать. Мы должны за короткий срок увеличить производство сухого табака до 10 тысяч тонн. Серьезных проблем с экспортом сухого табака нет. Есть страны, которые ждут, покупают его. Мы должны экспортировать туда больше и увеличить производство сигарет в Азербайджане. Не для того, чтобы наши граждане больше курили, а для того, чтобы меньше завозилось из-за рубежа", - сказал И.Алиев, отметив, что сигареты - одна из основных статей импорта, на которую тратится больше всего валюты. 

Еще одна статья импорта - закупки сахара-сырца. По словам президента, хотя в стране имеется крупный сахарный завод, работает он на импортном сырье, на закупку которого ежегодно уходит до $100 млн. 

Для снижения доли импортируемого компонента и расходования валюты предполагается проведение работ по дополнительному посеву сахарной свеклы на площади до 40-50 тыс. га земли.  

Меры стимулирования предусмотрены и для ряда других, традиционных для Азербайджана, отраслей сельского хозяйства: таких, как виноградарство, чаеводство, выращивание фундука, миндаля, оливок, которые в первые годы независимости остались без должного внимания, хотя именно эта продукция имеет огромный экспортный потенциал. Азербайджанские вина, чай еще в годы СССР занимали важное место не только в союзном масштабе, но и пользовались успехом за рубежом. 

Разумеется, планы правительства по снижению импорта охватывают не только аграрный сектор, но и другие не менее важные сферы.

Речь идет, в частности, о проектах организации производства лекарственных препаратов в промышленных парках Балаханы и Пираллахы. На сегодня страна на 100% зависит от импорта, тратятся значительные валютные средства. На первом этапе намечено производство более 100 наименований лекарственных препаратов, что позволит заметно сократить их импорт в страну.

В Азербайджане дан старт строительству социального жилья, в связи с чем перед деловыми кругами поставлена задача максимально обеспечить стройки местными строительными материалами. То есть наряду с достигнутыми успехами в производстве строительных материалов - цемента, бетона, асбеста, кирпича в ближайшее время можно ожидать прорыва и в металлургической отрасли, учитывая планы по строительству в Азербайджане нового металлургического комплекса. Предусматривается создание в стране полного цикла производства: от добычи железных руд на горно-обогатительном комплексе Дашкесана до выпуска готовой качественной продукции за счет строительства несколько новых заводов. 

Кстати, речь идет о пошлине не только на импорт, но и экспорт. К примеру, правительство Азербайджана также установило пошлины на экспорт мехов и кожи в пределах $150-500 тыс. кг. Эта мера направлена также на предотвращение экспорта кожи в виде сырья и развитие внутреннего производства изделий из кожи. 

При этом следует отметить, что новые таможенные тарифы будут не только защищать местных производителей, но и заметно пополнят казну. Так, бюджетное задание на 2017 год Государственного таможенного комитета АР (ГТК) увеличено на 390 млн. манатов (на 21,5% по сравнению с 2016 годом) и доведено до 2,2 млрд. манатов. 

Подчеркнем, что речь идет не о запрете на поставки той или иной продукции, а лишь повышении таможенных пошлин для защиты местных производителей. То есть любители лимонадов и минеральных вод из Грузии или России будут платить более высокую цену, а таможенные поступления в госбюджет заметно увеличатся. Несомненно, это повысит конкурентоспособность азербайджанской продукции на рынке с импортируемыми товарами. 

Грузинские деловые круги уже спрогнозировали, к чему могут привести введенные правительством Азербайджана заградительные пошлины на импорт ряда товаров. 

По мнению главы Ассоциации птицеводов и компании "Кумиси" Зураба Учумбегашвили, решение правительства Азербайджана негативно отразится на компаниях, занимающихся экспортом в Азербайджан. По его словам, в птицеводстве на экспорт в Азербайджан приходится не более 7-8%, но даже это много для грузинских компаний. "В отличие от Грузии там стимулируют местное производство и защищают производителей, поэтому в Азербайджане нет импорта мяса или курятины. Правительство страны решило поддержать местных производителей и ввело высокие пошлины на импорт, и это очень правильное решение", - заявил он. 

Учредитель же производителя минеральных вод "Набеглави" Автандил Свимонишвили коснулся другой производной повышения пошлин. Он считает, что рост импортных пошлин может привести к росту контрабанды, чтобы избежать выплаты пошлин. 

Кроме того, в условиях роста цен на импортируемую продукцию из-за пошлин есть риск и использования этой ситуации со стороны недобросовестных местных производителей, которые могут также повысить цены на свою продукцию. Соответственно в складывающихся условиях граждане Азербайджана должны получить твердые гарантии, что любой рост цен на потребительском рынке будет рассматриваться в государственных структурах в кратчайшие сроки на предмет картельного сговора или монополистических позиций поставщика. 

Впрочем, руководство Азербайджана, предвидя возможный сценарий развития на потребительском рынке, уже выступило с предупреждением к местным деловым кругам. "Нельзя допускать искусственного завышения цен, и в этом вопросе будет очень серьезный контроль. Как общественный контроль, так и контроль со стороны государственных органов должен быть еще сильнее. Потому что мы не можем допустить, чтобы какие-то нечистоплотные люди, спекулянты искусственно завышали цены, и, таким образом, из-за этого страдали люди", - сказал президент Ильхам Алиев.

В этой связи в первую очередь ответственность ляжет на плечи Государственной службы по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономики по регулированию взаимоотношений между производителями и потребителями. 

Надо усилить работу Центра экспертизы потребительских товаров при Министерстве экономики. Необходимо изменение политики азербайджанского правительства по отношению к защите прав потребителей посредством усиления контроля не только над ценами, но и качеством выпускаемой продукции. 

Во многих странах правительства проводят политику по защите потребительского рынка за счет таможенных пошлин. Но эффективность данных шагов будет зависеть от того, насколько местные предприниматели смогут использовать представленные на протяжении двух лет преимущества не только для расширения производства, но и выпуска качественного товара по приемлемым ценам. В противном случае рынок в очередной раз будет завален иностранными товарами, но на этот раз ввезенной в страну в основном контрабандным путем.

 



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

409


Актуально