29 Марта 2024

Пятница, 14:58

ГОРДИЕВ УЗЕЛ ТУРЦИИ

Почему для Анкары такую важность представляет участие в операции по освобождению Мосула?

Автор:

01.11.2016

Ближний Восток по-прежнему в центре внимания мировых СМИ. Кроме Сирии, где происходят ожесточенные бои между правительственными войсками и повстанцами в окрестностях города Алеппо, на первые полосы вышли события, происходящие в Мосуле, втором по значимости городе Ирака.

Мосул еще в июне 2014 года был захвачен террористами ИГ и до сих пор считался столицей террористов в Ираке. Освобождение города готовилось в течение долгого времени, и, наконец, 17 октября было объявлено о начале операции, в которой принимают участие вооруженные силы Ирака, силы народной самообороны, а также военные подразделения Иракского Курдистана (пешмерге). Поддержку с воздуха оказывает авиация коалиции под руководством США. Источником же противоречий стало заявление официальной Анкары об участии в кампании турецких вооруженных сил. Данное заявление может серьезно ухудшить отношения Турецкой Республики как со своими традиционными партнерами по НАТО, так и с региональными соседями. 

 

Снова Ирак и война

Обвинять правящую власть Ирака в разработке оружия массового поражения и нарушении норм международного права США и партнеры стали сразу же после событий 11 сентября 2001 года. Доказательства предъявлены не были, но интервенция, тем не менее, была развернута.

За период от начала операции коалиционных сил в 2003 году и до настоящего времени Ирак превратился в территорию хаоса, внутренних конфликтов и гибридных войн.

Для обозначения Ирака использование термина "территория" в данный момент более приемлемо, нежели "государство". В стране так и не достигнут мир, произошел распад на три части, в окрестностях которых террористическими группировками поддерживаются неформальные автономии. Появление ИГ произошло именно здесь, и первоначально оно именовалась "Исламское государство Ирака". По мнению политологов, возникновение этой террористической организации связано с военной интервенцией западных держав. В составе ее руководства на территории Ирака немало бывших саддамовских офицеров суннитского происхождения, которые после вышеуказанной интервенции остались не у дел.

Операция по освобождению Мосула от ИГ является важным вопросом безопасности не только для Ирака и региона, но и для глобальных держав.

До настоящего времени самые важные и противоречивые процессы происходят в треугольнике  Турция - Ирак - США.

Для Турции является очень важным наличие своих военных в расположении базы Башика, которая находится в 20 км к северу от Мосула в безопасной зоне. Располагаясь на стратегическом участке, недалеко от военных действий, данная база приобрела еще большее значение после заявления министра обороны Ирака Халида аль-Убейди о том, что "мы можем использовать турецкий военный контингент только при наличии потребности". После кризиса в отношениях между Турцией и Россией в ноябре прошлого года, а также в результате давления официальной Москвы и Тегерана Турция попала в некоторую изоляцию, в том числе и со стороны Ирака. Лидер Иракского Курдистана Масуд Барзани, который до этого занимал откровенно протурецкую позицию, заявил, что "Турция должна обговорить данный шаг с Багдадом". Принимая во внимание отрицательное мнение правительства Ирака в этом вопросе, такого рода пассаж стал большой неожиданностью для турецких властей.

Также выпадом по отношению к Турции можно считать начавшуюся кампанию против экс-губернатора Мосула Осамы ан-Нуджейфи - командира отряда Хашди Ватани, который обучался турецкими инструкторами. Как только началась операция в Мосуле, было принято решение об аресте ан-Нуджейфи.

Не получив ожидаемую поддержку со стороны курдских и суннитских групп, Турция бонусом получила удар еще и от проиранского шиитского лидера Муктада ас-Садра, который призвал своих сторонников провести массовые демонстрации перед посольством Турции в Багдаде, что вполне отражало позицию иранского государства.

Тем не менее президент Реджеп Тайиб Эрдоган, отвечая чаяниям националистических сил внутри страны, а также демонстрируя последовательность во внешней политике, неоднократно говорил о стремлении Турции участвовать как в военных операциях, так и за столом переговоров. Достаточно жестко отвечая на сравнение турецких солдат с оккупантами, Эрдоган заявил о том, что премьер-министр Ирака ему не ровня. Несмотря на жесткую позицию турецкого президента, дипломаты для решения кризиса проводят встречи как с иракскими, так и американскими коллегами. Подобные контакты пока не дали результатов, также неясными остаются и будущие перспективы.

Почему, несмотря на столь болезненную реакцию со стороны центральных властей Ирака, шиитских элементов, курдских сил, неодобрения со стороны глобальных игроков, Турция так настойчиво пытается участвовать в мосульской операции? На этот вопрос невозможно ответить с единой точки зрения, слишком разнообразен спектр исторических, этнических, юридических факторов и параметров государственной безопасности.

 

Преемники империи 

Турция утверждает, что в вопросах международной политики и международного права она имеет прочные исторические связи с Ираком, а также со всем Ближним Востоком в качестве преемника Османской империи. Мосул и прилежащие территории принадлежали туркам и ранее, еще во времена империи сельджуков, - начиная с 1118 года данная провинция 800 лет была под их владычеством. Мосул был в центре внимания империалистических держав и в годы Первой мировой войны, в основном из-за наличия огромных запасов нефти, что привело к падению Османской империи и оккупации с 15 ноября 1918 года данной местности англичанами. Однако оккупация Мосула до сих пор считается нелегитимной, так как произошла уже после подписания Мудросского перемирия 30 октября 1918 года. В условиях прекращения огня совершение каких-либо военных действий в соответствии с международным правом недопустимо. Англия же, ссылаясь на статью 7 мирного договора, а именно вынужденную необходимость, осуществила захват территории Османской империи. Это было неприемлемо для руководства Османской империи и лидеров освободительной национальной борьбы под руководством Ататюрка. Данный вопрос, не получив решения в ходе лозаннских переговоров, позднее был передан в Лигу наций. Это было явным признаком того, что проблема будет решена не в пользу турецких интересов. Выдержать противостояние с могучей Англией, мировой супердержавой того времени, не окрепшему еще государству было не под силу. Кроме того, ослабляли позицию Турции поддерживаемые Англией несторианские и курдские восстания. В результате Турция была вынуждена уступить Мосул Ираку, который был под мандатом Англии.

Другим историческим аргументом Турции является решение Мисаки милли (Национальный пакт), набор из шести важных решений последней сессии османского парламента, посредством которых Мосул определен внутри национальных границ. Настоящий пакт в последнее время все чаще вспоминается турецким руководством.

 

Помощь побратимам

Как и многие местности на Ближнем Востоке, Мосул считается городом многонациональным. Предпосылкой для этого был принцип "разделяй и властвуй", который действовал в период от Первой до окончания Второй мировой войны. Демографическая структура Ирака представляет собой арабскую, турко/туркманскую и курдскую национальности, 99% этого населения составляют мусульмане, которые в конфессиональном плане разделены на две большие группы -  шиитов и суннитов.

 

Юридические аргументы

Турция свое военное присутствие в Ираке и желание участия в мосульской операции основывает на принципах международного права - резолюциях ООН и договоре между Турцией и Ираком, подписанном в 1926 году. Последние два факта усиливают позицию официальной Анкары. Однако правовая легитимность зачастую не является достаточным аргументом для политических платформ, тем более в вопросах международных отношений.

В резолюции 3314 ООН об определении агрессии говорится, что применение вооруженных сил одного государства, находящегося на территории другого, возможно по соглашению с принимающей стороной. Правительство Ирака и региональное курдское правительство официально приглашали турецких военных, а вот официального требования об их уходе нет и по сей день.

Немаловажным фактором является содержание статей 6, 7, 8 Анкаринского договора, подписанного между Турцией и Ираком, где говорится, что страны в случае разбойных или вооруженных нападений имеют право вторжения на территории друг друга в пределах 75 км. Мосул и Башика как раз находятся на расстоянии не более 75 км от турецких границ.

 

Риски безопасности

Турецкие руководящие круги больше всего беспокоят проблемы безопасности. Имея обширные границы с Ираком, Турция находится лицом к лицу с несколькими факторами риска и угроз.

Во-первых, конфликт может перекинуться на соседние страны по эффекту домино. Другим риском является то, что после операции в Мосуле и регионе в целом могут активизироваться курдские боевые отряды, связанные с РПК (Рабочая партия Курдистана) и настроенные против Турции. Третий риск - это возможный этнический или межконфессиональный конфликт в самом Мосуле. Во всех трех случаях Турции придется стать стороной конфликта.

Все эти вышеуказанные риски заставляют Турцию принять самое непосредственное участие как в нынешних процессах вокруг Мосула, так и на последующих этапах. Официальную Анкару беспокоит, что без ее участия в регионе будут усиливаться не только силы, связанные с РПК, но и проиранские элементы. Имея амбиции быть региональной силой, Турция просто не может не участвовать во всех этих процессах.

Оттоманский губернатор провинции Басра Сулейман Аскери во времена Первой мировой войны говорил: "Безопасность Стамбула начинается с Леванта и Багдада". Нынешние же турецкие правители, перефразируя его высказывание, утверждают: "Безопасность Анкары начинается с Джераблуса и Мосула".



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

383


Актуально