19 Апреля 2024

Пятница, 20:04

ТЕРРИТОРИЯ ИНТЕГРАЦИИ

Азербайджан закрепляется в роли важного игрока в стратегически значимом геоэкономическом пространстве

Автор:

01.11.2016

В последние дни Баку поочередно посетили с визитами лидеры стран из трех континентов. Премьер-министр Пакистана Мухаммад Наваз Шариф, президент Венесуэлы Николас Мадуро и глава Хорватии Колинда Грабар-Китарович обсудили с руководством Азербайджана вопросы, не только касающиеся развития двусторонних отношений, но и чрезвычайно актуальные для всей региональной и мировой политики и экономики. Итоги этих визитов вновь подтвердили растущий авторитет и вес Азербайджана на международной арене.

 

Друзья-союзники

Азербайджан и Пакистан связывает прочная дружба, выражаемая взаимной поддержкой во всех вопросах, представляющих жизненный интерес для судеб народов этих стран. Для Азербайджана многое значит позиция Исламабада по карабахской проблематике. Пакистан до сих пор не признает Армению как независимое государство из-за оккупации ею пятой части территории Азербайджана. В ходе своего визита в Баку премьер-министр Пакистана Мухаммад Наваз Шариф подтвердил позицию своей страны, выступающей за полное и безоговорочное освобождение всех оккупированных территорий Азербайджана. Вместе с тем он высоко оценил поддержку Азербайджаном позиции Пакистана в связи с кашмирским конфликтом, заключающейся в решении вопроса на основе резолюций Совета Безопасности ООН путем мирного диалога. "Взаимная поддержка в связи с кашмирским и нагорно-карабахским конфликтами доказывает существующее между нашими странами взаимопонимание и совпадение наших позиций", - констатировал Шариф.

Между тем стратегическое союзничество между Азербайджаном и Пакистаном не ограничивается политической сферой. Стороны исходят из того, что нынешний уровень товарооборота между странами никак не отражает потенциал двустороннего сотрудничества. Поэтому Баку и Исламабад намерены расширить связи в сферах торговли, энергетики, сельского хозяйства, промышленности, науки, культуры. Как заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, "мы должны расширять наше экономическое сотрудничество, сотрудничество в инвестиционной сфере, развивать взаимный торговый оборот, уделять большое внимание гуманитарным вопросам, вести очень широкое и плодотворное сотрудничество".

При оценке нынешнего уровня и перспектив азербайджано-пакистанского сотрудничества важно учитывать и его цивилизационное измерение. Оба государства входят в число наиболее авторитетных в исламском мире. Пакистан - единственная исламская страна, обладающая ядерным оружием. Азербайджан же демонстрирует всему миру успешную модель светского государства в стране с традиционной исламской культурой, пример мультикультурализма и межцивилизационного диалога. Кроме того, Азербайджан - одно из наиболее стремительно развивающихся государств мусульманского мира. Не случайно Наваз Шариф, находясь с визитом в Баку, заявил, что "развитие и успехи Азербайджана являются источником гордости для всех мусульманских стран и примером управления для многих развивающихся стран".

Следует отметить, что Пакистан уже давно закрепился в роли самой близкой для нас страны не только в масштабах исламского сообщества. Итоги визита Наваза Шарифа в Баку дают все основания считать, что расширяющееся азербайджано-пакистанское союзничество превращается в один из значимых факторов в геополитике раздираемой многочисленными конфликтами и противоречиями Евразии.

 

Под знаком энергетики

Вслед за лидером одной из ведущих держав Азии Баку посетил президент далекой латиноамериканской страны - Боливарианской Республики Венесуэлы. Приглашение посетить Азербайджан было сделано руководителю Венесуэлы президентом Ильхамом Алиевым еще 10 октября в Стамбуле, где оба лидера участвовали в работе Всемирного энергетического конгресса. Однако у Мадуро были собственные мотивы проведения переговоров с азербайджанским руководством, совпадающие в известном смысле и с интересами Азербайджана. Речь идет о ситуации на мировом энергетическом рынке, требующей стабилизации цен на нефть. Каракас прилагает немалые усилия, чтобы убедить членов ОПЕК и государства, не являющиеся участниками этой организации, в необходимости восстановления прежней тенденции ценообразования на мировом нефтяном рынке. С этой целью Мадуро и посетил с визитами ряд нефтедобывающих стран, включая и Азербайджан.

В Баку президент Венесуэлы предложил выработать новую формулу стабилизации стоимости нефти сроком на 10 лет. По его словам, речь идет сначала о краткосрочной (в течение ближайших шести месяцев) стабилизации рынка нефти, а затем о выработке нового механизма определения нефтяных цен и формулы их стабилизации на десятилетие. В связи с этим Венесуэла рассчитывает заключить с другими нефтедобывающими странами соглашения по стабилизации мировых цен на нефть. Мадуро признал, что это очень важно не только для мировой экономики, но и для самой Венесуэлы. Известно, что из-за падения мировых цен на нефть эта страна столкнулась с тяжелейшим экономическим кризисом. Нарастающие протестные акции угрожают самой власти Мадуро и возглавляемых им левых сил. Поэтому правительство Венесуэлы жизненно заинтересовано хотя бы в относительном восстановлении прежнего уровня цен на углеводороды, в связи с чем предлагает нефтедобывающим странам снизить объем мировой добычи "черного золота".

Текущая ценовая конъюнктура на мировом нефтяном рынке нанесла определенный ущерб и экономике Азербайджана. Поэтому официальный Баку в принципе поддержал идею Николаса Мадуро. Более того, по итогам переговоров с венесуэльским лидером Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан готов в одностороннем порядке отказаться от увеличения добычи нефти, не дожидаясь решений других производителей энергии. При этом он выразил надежду, что и другие нефтедобывающие страны поддержат такой подход.

Позиция Азербайджана и Венесуэлы чрезвычайно важна с учетом решения ОПЕК на неофициальном совещании в Алжире 28 сентября. Страны - члены организации договорились ограничить добычу нефти до 32,5 млн. баррелей в сутки. Правда, до сих пор не достигнуто согласия по конкретным ограничениям для каждой из стран организации. Окончательное решение может быть принято на заседании ОПЕК в Вене 30 ноября.

По словам президента Венесуэлы Николаса Мадуро, страны ОПЕК и нефтепроизводящие государства, не являющиеся членами этой организации, близки к подписанию соглашения о цене на нефть. Азербайджан как одна из крупнейших нефтепроизводящих стран Каспийского бассейна, инициатор и локомотив многих энергопроектов на Евразийском перекрестке дал понять, что готов присоединиться к решению ОПЕК относительно уровня нефтедобычи.

 

Европейский аспект

Официальный визит президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович в Азербайджан имел ярко выраженную европейскую составляющую. Он ознаменовался серьезным прорывом в двусторонних отношениях, а также показал, что сотрудничество между Азербайджаном и Хорватией превращается в значимый интеграционный фактор на юго-востоке Европы.

Президенты Азербайджана и Хорватии Ильхам Алиев и Колинда Грабар-Китарович выступили за углубление и расширение двустороннего сотрудничества. Но основой для активизации азербайджано-хорватского взаимодействия станет, в первую очередь, энергетическая сфера.

Еще накануне своего визита в Баку Колинда Грабар-Китарович заявила в интервью журналу Caspian Energy о том, что Хорватия заинтересована в укреплении сотрудничества с Азербайджаном в сфере энергетики, а именно в рамках проекта "Южный газовый коридор". Составной частью этого проекта является строительство Трансадриатического трубопровода (ТАР), по которому предусматривается транспортировка природного газа из Азербайджана в Европу. Как известно, Брюссель рассматривает ТАР в качестве одного из значимых для энергобезопасности ЕС проектов. Недавно Азербайджан, Хорватия, Албания, Черногория, а также Босния и Герцеговина подписали меморандум о взаимопонимании по предстоящему строительству Ионическо-Адриатического газопровода (IAP), который предполагается присоединить к ТАР.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая с заявлением для прессы совместно с хорватским коллегой Колиндой Грабар-Китарович, выразил удовлетворенность тем, что Южный газовый коридор становится реальностью. "Надеюсь, на последующем этапе Хорватия и другие балканские страны присоединятся к этому важному проекту энергетической безопасности, диверсификации и сотрудничества", - подчеркнул Ильхам Алиев.

В ходе визита президента Хорватии в Азербайджан были обсуждены перспективы сотрудничества и в других сферах экономики. Для Азербайджана интересен опыт Хорватии в контексте развития ненефтяного сектора. Отсюда и привлекательность предложения Загреба активизировать сотрудничество с Баку в сферах транспорта и строительства, а также использовать территорию Хорватии, особенности портов для доставки азербайджанских продуктов в Западную Европу.

На состоявшемся в рамках визита Колинды Грабар-Китарович в Баку азербайджано-хорватском бизнес-форуме были поддержаны задачи повышения товарооборота между двумя странами, усиления их роли в создании нового Шелкового пути - транспортного коридора между Востоком и Западом, а также развития сотрудничества в сферах культуры, образования, туризма.

Однако полноценная реализация всех этих планов возможна лишь при условии воцарения прочного мира на Южном Кавказе, прежде всего урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Колинда Грабар-Китарович заявила о поддержке Хорватией соответствующих резолюций ООН и призвала достичь политического решения проблемы на основе обеспечения территориальной целостности Азербайджана. Позиция Загреба по данному вопросу означает, что Азербайджан обрел в лице Хорватии дружественную страну, выражающую неприемлемость продолжения армянской агрессии для интересов безопасности не только Южно-Кавказского региона, но и всей Европы.

Успешно реализуя самостоятельную и сбалансированную политику на международной арене, Азербайджан тем самым закрепляется в роли важного игрока в региональных интеграционных процессах, на связывающем континенты стратегически значимом геоэкономическом пространстве.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

408


Актуально