26 Апреля 2024

Пятница, 00:18

СРЕДА ДЛЯ БИЗНЕСА

Обновленное налоговое законодательство должно помочь развить предпринимательство и пополнить госказну

Автор:

15.01.2017

С 1 января 2017 года в Азербайджане вступили в силу новые "правила игры" для бизнес-кругов: под занавес 2016 года утверждены 201 изменение в Налоговый кодекс, среди которых 115 новых статей, 83 изменения и ликвидация трех статей. Изменения коснулись 123 статей по совершенствованию налогового администрирования, учета, регистрации, 34 статьи направлены на расширение прав налогоплательщиков, 8 статей - на снижение налогового бремени и льгот. Цель этих перемен, по словам самих налоговиков, способствовать в 2017 году развитию предпринимательства, защитить население от негативных последствий снижения курса нацвалюты и обеспечить поступление средств в госбюджет. 

 

Удержать цены

Значительный пакет изменений в Налоговый кодекс призван удержать цены на потребительском рынке, которые в прошлом году продолжали расти на фоне "мягкой" девальвации и маната. Так, по данным Госкомитета по статистике АР, по итогам 11 месяцев прошлого года цены выросли на 12,1% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, причем на продовольственном рынке - на 14,1%, на непродовольственные товары - на 16,8% и на услуги - на 5,6%. Сроком на три года освобождаются с начала 2017 года от уплаты НДС производство и реализация пшеничной муки и хлеба в Азербайджане, а также продажа мяса птицы. Следует отметить, что именно мучные изделия и мясо птицы должны стать тем ценовым якорем, который позволит социально незащищенным слоям населения решить вопрос с продовольствием. Кроме того, удержание цен на эти продукты позволит избежать и резкого скачка также на другие группы продовольственных товаров.

Еще одно послабление касается банковского сектора. Прошлый год был трудным для национальной экономики, но хуже всего дела обстояли именно в этом сегменте, каждый четвертый банк в стране был объявлен банкротом. 

В этой связи с 1 января 2017 года на три года освобождается от НДС продажа активов неплатежеспособных банков и небанковских кредитных организаций (НБКО). 

Для возврата интереса населения к банковской системе также принято решение на пять лет продлить налоговые каникулы по дивидендам от доходов банковских вкладов и по ценным бумагам.

 

Борьба с теневой экономикой

Принятие законопроекта "О безналичных расчетах" станет не только средством борьбы с теневой экономикой, но и подспорьем в оживлении банковских операций. В соответствии с законом объекты торговли и общепита, зарегистрированные как плательщики НДС и чей годовой оборот превышает 200 тыс. манатов, могут вести наличные расчеты на сумму до 30 тыс. манатов в месяц, остальные налогоплательщики - до 15 тыс. манатов в месяц.

Новый законопроект предусматривает получение зарплаты сотрудниками крупных предприятий в безналичной форме. Исключение составляют лица, действующие в сферах торговли и общественного питания, чей месячный оборот в течение 12 месяцев был меньше 200 тысяч манатов. 

Развитие безналичных платежей станет весомым аргументом вывода из тени реального оборота бизнеса в стране и заслоном на пути "серых" зарплат. В Азербайджане весьма низкий уровень безналичных расчетов не только по сравнению с развитыми странами. В частности, в Беларуси этот показатель достигает 36%, в Грузии - 25%, в Азербайджане же - лишь 11%. Кроме этого расширение безналичных расчетов оживит банковский сектор, приведет к расширению инфраструктуры кредитных учреждений, увеличению количества платежных карт, банкоматов и POS-терминалов для безналичных оплат приобретаемых товаров в розничной сети и оплаты услуг. 

И в завершение темы безналичных расчетов: с нового года кредитные учреждения и почтовые операторы будут удерживать упрощенный налог в размере 1% за снятие наличных средств с банковских счетов юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. 

 

Новые налоги

Новым направлением в налоговой системе станет поступление от трансфертного ценообразования (Funds Transfer Pricing), которое будет применяться по сделкам объемом выше 500 тыс. манатов в течение года. 

Отметим, что трансферное ценообразование - распространенная международная схема по минимизации уплачиваемых налогов. В рамках применения трансферного ценообразования компания реализует товары и услуги своим подразделениям по внутрифирменным ценам, отличным от рыночных, что позволяет распределять прибыль и платить меньше налогов. 

Во многих странах мира принято специальное налоговое законодательство для контроля за трансферным ценообразованием, которое нацелено на дополнительное начисление налогов при таких операциях. 

Кроме того, операции между местными и оффшорными компаниями также будут облагаться налогом в размере 10% от объема выплат.

Реакция экспертов относительно этого новшества была достаточно благосклонной, чего нельзя сказать о попытке фискальных служб впервые внедрить налог в электронной торговле.

Согласно поправкам в Налоговый кодекс и закон "Об электронной торговле", онлайн-покупки, проводимые за рубежом, в Азербайджане будут облагаться НДС. При этом, как неоднократно подчеркивали налоговики, это касается лишь услуг и работ, а также ставок в зарубежных онлайн-тотализаторах, а не покупки товаров. 

Однако, по мнению ряда экспертов, сегодня актуально внедрение налоговых льгот в отношении электронной торговли, так как ее объем по стране пока не превышает $10-15 млн. (для сравнения, в Казахстане - $1 млрд.). 

Впрочем, в Минналогов пока ищут пути установления надлежащего учета "цифровой" торговли. При этом объем торгов и предоставляемых услуг на различные программы может исчисляться миллионами долларов, считают налоговики. Они утверждают, что поступают сообщения о недобросовестной конкуренции со стороны лиц, предоставляющих услуги в Интернете (посредством различных ресурсов и приложений), и именно поэтому принято решение установить 18% НДС на сделки.

 

Пополнить государственную казну

Известно, что одной из основных задач Минналогов является пополнение госказны, и часть внесенных поправок нацелена на исполнение доходной части бюджета. Соответственно вместо выбывших налоговых поступлений должны быть изысканы новые возможности.

Для этого предусмотрено повышение акцизов на ряд импортируемых товаров. 

Кстати, введение повышенных акцизов затронет богатые слои населения: поправки коснулись так называемых люксовых товаров. Принято решение о повышении акцизов на импортируемые в страну автомобили объемом двигателя более 2 тыс. куб. см, на импорт драгоценных металлов и камней, а также впервые вводится акцизная ставка в размере 10% таможенной ставки на импорт мехов и кожаных изделий.

В налоговом ведомстве также намерены привлечь к налогообложению личных шоферов, садовников, поваров, ашугов, танцоров и других лиц, занимающихся индивидуальной деятельностью. Данной категории предлагается упрощенный фиксированный ежемесячный налог для физических лиц, который будет колебаться от 5 до 30 манатов с применением коэффициентов в зависимости от места деятельности. 

Например, налог для ведущих, танцоров, ашугов, пародистов, выступающих на торжествах, фотографов и видеооператоров определен в размере 30 манатов; мастеров по росписи - 20; мастеров по телевизорам, холодильникам и другой бытовой техники, а также домработниц, сиделок, садовников, поваров, водителей - 10, сапожников и ремесленников - 5 манатов.

Разумеется, суммы упрощенного налога для физических лиц по вышеуказанным услугам будут зависеть от месторасположения. Соответственно в Баку (включая поселки и села) ежемесячные выплаты будут в два раза выше этого норматива; в Гяндже, Сумгайыте и Хырдалане - в полтора раза выше; в поселках Абшеронского района, в городах Ширване, Мингячевире, Нахчыване, Лянкяране, Евлахе, Шеки и Нафталане - останутся на уровне норматива, а в остальных городах и районах - в два раза меньше.

По словам замминистра по налогам Сахиба Алекперова, в 2017 году прогноз по налоговым поступлениям в госбюджет утвержден на уровне 7,51 млрд. манатов, что на 500 млн. манатов больше прогноза 2016 года. При этом только освобождение сроком на три года (с начала 2017 года) от уплаты НДС производства и реализации пшеничной муки и хлеба в Азербайджане снизит налоговые поступления на 50 млн. манатов. 

При этом еще одним подспорьем для налогоплательщиков стала частичная налоговая амнистия. 

Согласно принятому Милли меджлисом на последнем в 2016 году пленарном заседании закону "О регулировании налоговой задолженности, имеющейся на 1 января 2017 года", предполагаются полное списание процентов, начисленных за несвоевременное погашение налогов на 1 января 2017 года, а также поэтапное списание финансовых санкций. 

По закону, в 2017 году налоговый орган списывает с налогоплательщика 70% долга, если он погасил 30% задолженности по финансовым санкциям в течение января, 50% долга - в течение января-февраля и 30% - за январь-март.

Минналогов в рамках законопроекта ожидает списание налоговой задолженности на сумму около 624 млн. манатов. Закон затронет 44,704 тыс. налогоплательщиков, из которых 1,037 тыс. представляют госсектор, 43,667 тыс. - частный сектор.

Касаясь налоговой амнистии, С.Алекперов подчеркнул, что списание суммы основного долга в бюджет вступило бы в противоречие с налоговой философией. 

В любом случае изменения в Налоговом кодексе Азербайджана будут продолжены, не стоит забывать, что страна недавно отпраздновала лишь 25-летие своей независимости. С развитием страны, экономического потенциала изменения в налоговом законодательстве неизбежны. И новые поправки станут своеобразным отражением изменений в национальной экономике.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

410


Актуально