25 Апреля 2024

Четверг, 12:03

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЭПОХИ МЕРКЕЛЬ

Только сюрпризы могут помешать "железной фрау" в очередной раз стать канцлером Германии

Автор:

15.01.2017

В ноябре прошлого года канцлер Германии Ангела Меркель заявила о своих намерениях в 2017 году баллотироваться на этот пост в четвертый раз. 

По словам канцлера, слова функционеров представляемой ею Партии христианских демократов (ХДС) убедили пойти на данный шаг. Будучи канцлером Германии вот уже 11 лет, Ангела Меркель, став в очередной раз премьер-министром страны, сможет побить рекорд таких своих предшественников, как Конрад Аденауэр и Гельмут Коль. Канцлер выбирается Федеральным парламентом (Бундестагом) по предложению президента.

Главным же соперником возглавляемой Меркель партии ХДС станет ее нынешний союзник по коалиции - Социал-демократическая партия. Ее лидер Зигмар Габриэль занимает должность вице-канцлера и министра экономики и энергетики Германии.

Согласно данным опросов, обнародованных институтом Emnid и социологическим центром Infratest Dimap, более половины населения поддерживает Меркель на посту канцлера. Интересно, что в ходе предыдущих исследований в связи с политическими решениями в отношении мигрантов 50% граждан были против такого выбора и только 42% поддерживали Меркель.

Следует отметить, что в Бундестаге представлены 17 политических партий. Среди них пять основных, в числе которых правящая Партия христианских демократов - 254 места, Социал-демократическая партия - 193, Левая партия - 64, Партия зеленых - 63 и Христианские социалисты - 53 места. Все эти партии, кроме христианских социалистов и правящих христианских демократов, выступают против переизбрания Меркель на четвертый срок. Представитель "левых" Бернд Риксингер заявил, что они готовы поддержать любого кандидата, который помешает планам Меркель.

Несмотря на союзнические отношения, между христианскими социалистами и христианскими демократами с 2015 года имеются разногласия по поводу мигрантского кризиса. Руководство христианских социалистов отрицательно относится к наплыву огромного числа мигрантов и жестко критикует по этому поводу политику Меркель. С другой стороны, есть расхождения во мнениях между союзниками также по поводу внешнеполитического курса Германии. 

Так, позиция христианских социалистов заключается в том, что экономические санкции Германии по отношению к России недопустимы. Лидер партии Хорст Зеехофер во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в 2015 году заявил о полной поддержке позиции РФ в сирийском вопросе. 

Откровенно пророссийской позицией отличается и партия Альтернатива для Германии (AfD), набирающая в стране все большую популярность. По сообщениям немецких СМИ, получая от России поддержку, представители партии весьма часто посещают посольство РФ в Берлине, а также Крым и Москву. Примечательными фактами этого сотрудничества являются встречи представителей партии AfD с российскими депутатами и бизнесменами. Естественно, что представители ультранационалистической партии подвергают жесткой критике политику Меркель по отношению к мигрантам.

Еще одна партия из вышеуказанной пятерки - Левая партия (Die Linke), также известная своей умеренной позицией по отношению к России. Так, Die Linke постоянно критикует присоединение Германии к антироссийским экономическим санкциям. Противоположное мнение у "зеленых" (Die Grцnen), которые считаются одними из главных представителей американских интересов в Германии.

В случае избрания Меркель на пост канцлера ей придется принять вызовы как во внешнеполитической, так и внутриполитической сфере. Внутри страны самыми главными остаются вопросы миграционной политики государства с их социально-политическими вопросами и проблемами культурной интеграции, а решение этой задачи связывают с личными качествами самой Меркель и ее политическими способностями.

Еще в 2015 году Меркель демонстрировала общую позицию с христианскими социалистами, выступая с лозунгом "Германия останется прежней". Несмотря на то, что за последние два года в стране предпринято немало мер - от изменений законодательства до переговоров с Турцией в рамках Евросоюза - ее политика по отношению к мигрантам и лозунг "Мы справимся" внутри страны подвергались жесткой критике. Заявляя о том, что изначально политика Ангелы Меркель в отношении беженцев была неправильной, представители политических партий и прессы указывают на наличие серьезных проблем и в настоящее время. К критике Меркель присоединились также самые разные интеллектуалы страны, а партии правого толка, воспользовавшись негативным отношением к мигрантам, старались расширить свой электорат. Дело в том, что волна уже прибывших мигрантов принесла с собой целый ряд социальных и экономических проблем. Некоторые немецкие политические эксперты обвиняют мигрантов Востока в том, что они отрицательно влияют на уровень криминогенности в стране и провоцируют негативные тенденции в немецком обществе. Из-за прибывших в страну беженцев приходится пересматривать госбюджет и увеличивать расходы на социальные проекты. Но главное, за последние годы в стране выросло число терактов.

Акты сексуального домогательства в период празднования нового 2016 года, нападение на полицию в Ганновере, взрывы перед сикхским храмом в Эссене и Анбахе, теракт в конце 2016 года в Берлине, нападение на германское посольство в Афганистане вынуждают правительство Германии вести более жесткую борьбу с терроризмом как внутри страны, так и за ее пределами. Конечно, события в Берлине повлияют на внутреннюю общественно-политическую жизнь Германии и общественное мнение в преддверии выборов в 2017 году. Совершение теракта мусульманином, бесспорно, усиливает позиции экстремистского ультраправого движения националистических партий и дает еще больший повод оппонентам Меркель критиковать ее политику по отношению к мигрантам. 

Примечательно, что она сама время от времени пользуется антимигрантской риторикой, заявляя, что политика мультикультурализма себя исчерпала. А на прошлогодней конференции христианских демократов в Нойбранденбурге Меркель объявила о том, что после восстановления мира в Сирии и победы в Ираке над силами ИГ мигранты должны будут вернуться на родину.

Какой же будет внешняя политика Германии в случае переизбрания Меркель на очередной срок?

Еще в 2014 году во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер говорил о том, что отныне Германия не останется безучастной и будет принимать самое активное участие в международных процессах. По мнению аналитиков, в случае избрания на пост канцлера Меркель приведет на пост министра иностранных дел председателя Европарламента Мартина Шульца. Учитывая тот факт, что во время деятельности последнего на посту главы Европарламента главной линией его политики были права человека и свобода личности, можно предположить, что после его назначения на пост главы МИД те же сферы будут краеугольным камнем во внешней политике Германии. Следует отметить, что кандидатура Ангелы Меркель полностью поддерживается США. По крайней мере так было до президентства Дональда Трампа. Особенно ярко это подчеркивалось во время последнего визита президента США Барака Обамы. Однако прогнозировать позицию по отношению к Германии в новой администрации США весьма нелегко.

Что же касается основных направлений внешней политики Германии в нынешней ситуации, они следующие.

В палестино-израильском конфликте, скорее всего, будет наблюдаться некая пассивность со стороны Германии. Официальный Берлин крайне щепетилен в вопросах, связанных с Израилем, и весьма бережно подходит к двусторонним отношениям с Тель-Авивом. После 2006 года время от времени Германия продает Израилю оружие и, видимо, будет продолжать поставки. Полную противоположность представляют собой отношения с Ираком. Германия, для которой данный регион имеет огромное значение, является второй страной в списке финансовых доноров. Об этом говорят неоднократные визиты министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен в город Эрбиль и ее встречи с главой Иракского Курдистана Масудом Барзани. В Ираке Германия занимается военной подготовкой иракских христиан и курдов-езидов. 

Что касается Сирии, то после захвата сирийского города Кобани террористами ИГ партия "зеленых" даже требовала в срочном порядке военного вмешательства и высадки туда десанта. Однако еще во времена эскалации конфликта в Сирии в одном из выступлений Ангела Меркель заявляла о том, что Германия ни в коем случае не будет поддерживать военное вторжение в Сирию. В вопросах сирийского кризиса Меркель и глава МИД Штайнмайер и теперь придерживаются мнения о необходимости согласованного подхода в сотрудничестве с Россией.

Германия является главным торговым партнером Ирана, где действуют почти 80 немецких компаний. Поэтому в январе 2016 года, вскоре после отмены антииранских санкций, министр экономики Германии Габриэль во главе большой делегации деловых кругов посетил Иран. В ходе визита стало ясно, что немецкие компании заинтересованы вести бизнес, инвестируя во многие сферы страны. Говорилось об увеличении торгового оборота между двумя странами до 10 миллиардов евро. Однако продление со стороны США санкций против Ирана вынуждает Берлин, как самого близкого союзника Америки, пересмотреть свои отношения с официальным Тегераном и ограничить число проектов, выгодных экономическим интересам Германии. Исходя из этого, можно прогнозировать некоторую стагнацию в официальных отношениях между Германией и Ираном.

Следует отметить, что из-за давления США администрация Меркель играла роль главного локомотива внутри Европейского союза в вопросах санкций против России. Являясь одним из ярых сторонников украинского "евромайдана", правительство Германии в попытках разрешения кризиса на Донбассе принимает активное участие в мероприятиях "нормандского формата" и других дипломатических встречах. Тем не менее, Германия по-прежнему является одним из главных партнеров России. Более 40% ее энергетической потребности удовлетворяется посредством российского газа. До введения санкций на территории России действовало около 400 немецких компаний, многие из которых продолжают работать. Основные игроки немецкого рынка за аннулирование санкций. Скорее всего дальнейшая политика Германии в отношении России и Украины во многом будет связана с позицией новой администрации президента США. 

Принимая во внимание все вышесказанное о нынешней общественно-политической ситуации в Германии, взаимоотношениях между политическими партиями, а также бесспорную поддержку правящей партией своего лидера, можно говорить о том, что только непредвиденные сюрпризы могут помешать Ангеле Меркель в очередной раз занять должность канцлера Германии. Это демонстрируют и результаты опросов, и статистические данные. На сегодняшний день трудно выделить какого-либо другого политического деятеля, кандидатура которого сможет стать достойной альтернативой. У кандидата от социал-демократов Габриеля рейтинг низкий. Несмотря на некоторые противоречия между христианскими социалистами и христианскими демократами, партиями, которых в Германии называют "брат и сестра", а также учитывая весьма ограниченное участие в парламенте ультраправых и экстремистских партий, вероятно, мы будем свидетелями продолжения в Германии эпохи Меркель.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

384


Актуально