25 Апреля 2024

Четверг, 07:57

НОВАЯ ЭСКАЛАЦИЯ

С чем связано обострение конфликта на востоке Украины?

Автор:

15.02.2017

Вооруженный конфликт на Донбассе, которому уже почти три года, снова обострился в конце января. Бои, развернувшиеся под Авдеевкой и на мариупольском направлении с применением всех видов доступных вооружений, включая бронетехнику и артиллерию, стали самыми ожесточенными с августа 2015 года. Впрочем, есть опасения, что основная активизация боевых действий еще впереди. 

Вместе с тем о том, что достоверно происходит на юго-востоке Украины, трудно судить из-за отсутствия полностью непредвзятой информации. Даже президент США Дональд Трамп, похоже, запутался. Он так честно и признался в ответ на вопрос ведущего телеканала Fox News: "Мы не знаем точно, что там происходит". От того, когда и как разберется Трамп в украинском вопросе, будет зависеть многое, вплоть до выбора между двух крайних сценариев: силовой вариант или политическое решение? Но даже в случае последнего варианта существует риск серьезной эскалации. Многие наблюдатели убеждены, что Москва и Вашингтон могли прийти к некоему подобию соглашения, что для реального разрешения конфликта должны смениться его основные действующие лица - по обе стороны. А значит, они будут сопротивляться. 

С одной стороны, во время телефонного разговора с Порошенко     4 февраля Трамп пообещал работать с Киевом и Москвой и всеми вовлеченными в конфликт сторонами для "восстановления мира вдоль границы". Новый постпред США при ООН Никки Хейли в своей первой речи в Совбезе ООН обвинила Россию в эскалации событий на Донбассе. С другой стороны, судя по высказываниям Трампа, четкого плана, что сейчас делать с Украиной, у него нет. Он еще не решил, контролирует Россия ополченцев в Донбассе или нет, он еще не понял, "кто и как себя ведет". Более того, еще во время президентской кампании Трамп изрядно напугал Киев различными высказываниями, включая всем известное по поводу Крыма, а также говорил, что, возможно, ослабит санкции против России. Поэтому в воздухе витают опасения, что при Трампе США могут фактически откреститься от Украины, признав ее в сфере жизненных интересов России. В некоторых американских СМИ даже прошла информация о том, что Кремль готовит соглашение с Белым домом по Украине, что категорически опроверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

Из этого же источника произрастают мнения, что Россия виновна в нынешней эскалации, пользуясь тем, что администрация Трампа пока не определилась со стратегией в отношении Украины. Некоторые американские СМИ, включая Washington Post, считают, что Путин испытывает Трампа. Об этом же заявил сенатор Джон Маккейн в открытом письме Трампу. Stratfor, в свою очередь, уверена, что Кремль готовится к уходу из Донбасса и связывает с этим убийство 8 февраля командира батальона "Сомали"  "ДНР" Михаила Толстых ("Гиви"). Кремль, по мнению этой разведывательно-аналитической компании, хотел избавиться от еще одного свидетеля его вмешательства на востоке Украины, как до этого произошло с Арсением Павловым ("Моторола"), Алексеем Мозговым ("Призрак") и другими. Москва эти предположения категорически опровергает, но в зарубежных СМИ они имеют большую популярность. Об этом пишет Bild, а еще ранее Foreign Policy назвала гибель полевых командиров "подготовительным этапом к политическому решению украинского вопроса".

Если договоренность между Россией и США действительно будет, Европа вряд ли сможет серьезно вмешаться. В Великобритании - "брексит", во Франции и Германии - выборы. К тому же посол Германии в Украине Эрнст Райхель недавно заявил, что выборы на Донбассе могут состояться не только тогда, "когда там не будет российских войск или на каждой городской администрации будет вывешен украинский флаг". Эти слова вызвали шквал возмущения и обиды в Киеве. Ведь теперь даже в западных СМИ допускают, что Украина могла сама начать боевые действия, чтобы вернуться в международную повестку дня (она моментально и вернулась) или же ради сохранения санкций против России. Так, журнал Foreign Policy прямо пишет: "Украина предпринимает все более частые вторжения в "серую зону" - ничейную территорию вдоль линии фронта". 

В самом же Киеве наблюдается привычное обострение политических баталий. Порошенко, который активно дружил со всеми недругами Трампа в США, собирается в Вашингтон и вдруг в интервью немецкому изданию Berliner Morgenрost проанонсировал в ближайшее время проведение референдума о вступлении страны в НАТО. Украинские эксперты уверены, что таким образом президент пытается выработать некую громкую идею, вокруг которой мог бы сплотить своих сторонников и, самое главное, противостоять непотопляемой Юлии Тимошенко, которая продолжает демонстрировать завидное политическое упрямство. 

Лидер партии "Батькивщина" вновь является украинским ньюсмейкером номер один. Она даже сумела обставить Порошенко, встретившись с Трампом, в то время как украинский президент еще только собирается в США. И если сам Трамп говорит о том, что не знает, что точно происходит в Украине, Тимошенко заявила всем, что глава Белого дома "абсолютно четко" понимает, что происходит в Украине, и заверил Юлию Владимировну в "полной поддержке". Пообщаться с Трампом Тимошенко удалось в ходе короткой встречи во время традиционного национального молитвенного завтрака 2 февраля в Вашингтоне. Правда, близкие к Порошенко люди уверяют, что встреча сводилась всего лишь к рукопожатию, и таких жаждущих прикоснуться к Трампу было много. Неважно. Тимошенко добилась того, чего хотела. За последнее время первая леди украинской политики также призвала парламент отправить в отставку "непрофессиональное и коррумпированное" правительство, принять законопроект об "оккупированных территориях", ввести военное положение, полностью прекратить любую торговлю с неподконтрольными Киеву территориями Донбасса и даже официально объявить войну России. В российских СМИ тут же выдвинули предположение, что кипучая деятельность бывшего премьер-министра связана с ее желанием отделаться от клейма именно пророссийского политика. Иначе Порошенко ей никак не свалить. 

На этом фоне война продолжает свою черную жатву, и не только оружием. Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил, что в результате вооруженного конфликта в Донбассе погибли 10 тысяч человек. Согласно же данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, свыше 1 миллиона человек стали беженцами. Жители Донбасса уже столько времени не получают социальные пособия и пенсии, в связи с чем выразила недовольство ООН. Но что говорить, если во всей остальной Украине разрастается экономический кризис, постоянно увеличивая число неимущих. Боевые действия, возобновившиеся с новой силой, неминуемо увеличат число жертв и пострадавших. Страшно, что даже решимость взять курс на политическое урегулирование не гарантирует обратного.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

359


Актуально