23 Апреля 2024

Вторник, 17:38

ДИПЛОМАТ МУЗЫКИ

Александрия-Севиндж СУЛТАНЗАДЕ: "Широкое общение в искусстве необходимо для расширения моста музыкально-культурной дипломатии Азербайджана и США"

Автор:

01.05.2017

Александрия-Севиндж СУЛТАНЗАДЕ, американка азербайджанского происхождения, живет в США 25 лет. Оперная исполнительница говорит: "Моя научная работа посвящена исследованию голосов азербайджанских ханенде". Александрия-Севиндж не только оперная исполнительница, ученый-исследователь, но и представитель музыкально-культурной дипломатии. Продолжать свою работу Севиндж ханым приехала на родину, в Баку. При встрече с корреспондентом R+ она рассказала, почему у нее два имени и как она оказалась в США.

- Когда я появилась на свет, меня назвали Севиндж. Мой дедушка Гасан очень интересовался античной историей и в кругу семьи называл меня ласково Александрия. После его смерти в память о нем я решила использовать это имя в профессиональной карьере. Со школьных лет мне хотелось связать свою судьбу с музыкой, и поэтому после окончания средней школы №23 я поступила на подготовительные курсы по классическому вокалу в студию Хураман Касимовой Азербайджанской консерватории. Проучившись немного в студии, получила приглашение на учебу в Университет содружества Вирджинии, где стала бакалавром. Во время учебы мне довелось участвовать в международном оперном конкурсе в Риме, где была награждена денежной премией, что позволило продолжить обучение в США. И еще я училась оперному вокалу в Джулиардской школе в Нью-Йорке и Вестминстерском хоровом колледже Райдерского университета в Принстоне, где мое образование шло по трем направлениям. В 2013 году я успешно защитилась и получила степень магистра музыки. А в 2014-м в Лондоне на международной конференции музыкологии мне порекомендовали защитить докторскую диссертацию на тему об азербайджанских ханенде, так как подобной работы в мире никто не проводил.

- Расскажите о своем знаменитом прадеде "Кер Ахаде" - Ахаде Фарзали оглу Алиеве.

- Он был авторитетным виртуозом мугама, одним из разработчиков азербайджанской гармони. Его часто приглашали для выступления на радио с Муслимом Магомаевым-старшим, а также с Джаббаром Гаръягдыоглу, Гурбаном Пиримовым, Ахмедом Бакихановым, Зульфи Адыгезаловым. Был одним из создателей ансамбля девушек, играющих на сазах, при филармонии. Умел играть на сазе и таре. Будучи слепым музыкантом, изобрел для классической гармони дополнительные клавиши, чтобы воспроизводить микротона мугама. 

Однажды я выступала в Доме-музее Узеира Гаджибекова в Баку с арией Гюльчохры из оперетты "Аршин мал алан". И бабушка, сидевшая рядом, рассказала, что, будучи девочкой, вместе с отцом "Кер Ахадом" была приглашена самим Узеиром Гаджибековым на чаепитие в этом доме. И глубоко символично, что я сейчас исполняю арию из этой оперетты, ведь знаменитый Ахад участвовал в оперетте с терекеме в конце свадьбы по приглашению великого композитора. И во время декады в Москве Узеир Гаджибеков попросил его исполнить на гармони терекеме в оперетте. С годами могила моего прадеда была утеряна. Мне очень хотелось бы, это также было заветной мечтой бабушки, его дочери, чтобы в память о нем был установлен бюст и его имя было увековечено.

- Какие памятные события происходили у вас в США?

- 18 октября 2012 года во время церемонии, посвященной Дню независимости Азербайджана, я исполнила национальные гимны Азербайджана и США в центре Нью-Йорка, а после официальной части спела песню "Сары гялин" под аккомпанемент Джеффри Уэрбока (тар). Присутствовали многие высокопоставленные чиновники Азербайджана и США. И таких встреч при поднятии азербайджанского флага, в которых я участвовала, было немало. Я выступала в качестве солистки с оркестрами в престижных залах Азербайджана, Европы, Канады, США, включая Центр Джона Кеннеди в Вашингтоне.

- Какую вы преследуете цель в своей научной деятельности?

- Сохранения искусства мугама, развития и совершенствования голосовых возможностей всех вокалистов. А самое главное - такое широкое общение в искусстве необходимо для расширения моста музыкально-культурной дипломатии Азербайджана и США. Благодаря ректору Азербайджанской национальной консерватории Сиявушу Керими я познакомилась с некоторыми классами, а также известной ханенде Айгюн Байрамовой.

- Какие концерты запомнились?

- Конечно же, концерты и юбилеи всемирно известного композитора, народного артиста Азербайджана Тофика Бакиханова. Мы много лет общаемся, еще наши семьи дружили, я стараюсь приезжать на его концерты в Баку. И еще выступления с легендарным азербайджанским пианистом Чингизом Садыховым в США и Канаде, а также многое другое.

- Желаем вам успехов и удач на этом поприще, ведь вы делаете большое дело для своей исторической родины.

- Я черпаю вдохновение в масштабной работе первого вице-президента Азербайджана, первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханым Алиевой по сохранению культуры и мугама, и надеюсь, что моя диссертация станет частицей того, что должен сделать каждый гражданин для процветания своей страны. Огромное ей за это спасибо!



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

382


Актуально