24 Апреля 2024

Среда, 19:29

ГОЛОСОМ БОГА

Нармина ЭФЕНДИЕВА: "Классическая музыка, как и любое настоящее искусство, притягивает молодых людей, несмотря ни на что"

Автор:

01.05.2017

Талантливая азербайджанская пианистка Нармина ЭФЕНДИЕВА не представляет своей жизни без музыки. В настоящее время Нармина живет и успешно музицирует в Торонто (Канада). Является музыкальным директором Opera in Concert, Summer Opera Lyric Theatre, а также концертмейстером и vocal coach на факультете музыки Университета Торонто и в Toronto Operetta Theatre. О том, как ей удается побеждать с самого детства, что она чувствует на сцене, почему хочет дарить людям счастье своей музыкой и чем увлекается в свободное время, пианистка рассказала в интервью R+.

- Нармина, расскажите о своей семье. Насколько нам известно, вы музыкант в четвертом поколении... 

- Судьба улыбнулась мне - так получилось, что занятия музыкой в нашей семье давно стали частью воспитания подрастающего поколения. Мои прабабушка, бабушка и дедушка со стороны мамы преподавали фортепиано, а моя мама Алла Эфендиева является одним из ведущих педагогов в Музыкальном колледже им. Асафа Зейналлы. С папиной стороны музыкантов не было, но были представители "литературной интеллигенции" Азербайджана. Прадед Агалибек Насех Эфенди-заде являлся видным представителем шамахинской поэтической школы, дед Идаят Эфендиев продолжил литературную стезю отца, став известным литературным критиком, оба его сына увлеклись лингвистикой. Мой папа Али Эфендиев - прекрасный переводчик, сделавший множество переводов книг видных азербайджанских историков на русский и английский языки. К сожалению, дар литератора у меня не проявился, но любовь к языкам была привита с детства папой. Конечно, на первом месте у меня всегда была музыка. Я начала учиться игре на фортепиано, когда мне исполнилось пять лет. В шесть отыграла свой первый небольшой сольный концерт в музыкальной школе. К сожалению, я уже не помню, как прошло выступление, но объявление о концерте до сих пор бережно хранится среди моих афиш. 

- Почему выбрали именно музыку? Может, в детстве мечтали о другой профессии? 

- Музыка всегда была неотъемлемой частью моего существования. Концерты, конкурсы, выступления - все это было как бы само собой разумеющимся и органично вплеталось в мою жизнь. Даже, может быть, наоборот - жизнь органично вплеталась в занятия и концерты. После того как я перешла из обычной музыкальной школы в среднюю специальную музыкальную школу им. Бюльбюля, стало очевидным, что музыка всегда будет самой дорогой и бесконечно любимой частью моего дальнейшего путешествия по жизни. Мне несказанно повезло оказаться в классе Адили ханым Векиловой - профессора Бакинской музыкальной академии им. Узеира Гаджибекова. Адиля ханым - человек невероятно эрудированный, обладающий удивительно тонкой душевной организацией, восхитительный музыкант, посвятивший свою жизнь, душевные и физические силы единственно служению музыке и приносящий на ее алтарь все свои непрестанно пополняющиеся знания. Все годы, проведенные с Адилей ханым, - а это 8 лет в школе и 6 в консерватории, - нескончаемый поток информации, навыков, обмена энергией и яркие, наполненные жизненной силой уроки, каждый из которых нес в себе что-то новое и являлся ступенькой в бесконечном процессе технического и эмоционального совершенствования. Я выражаю огромную благодарность человеку, без которого для меня не было бы возможным делать и трети того, что я могу сейчас выразить на рояле. Мечтала ли я о другой профессии? Всерьез - нет. Быть детективом или заниматься языками - такие мысли появлялись как часть обычных детских фантазий. Мама уверенно вела меня вперед по музыкальной тропе. Хотя однажды, перед переходом в 7-й класс, мама неожиданно предложила мне подумать, хочу ли я продолжать заниматься музыкой. Я понимала, что как человек широких взглядов она должна была предложить мне возможность выбора, но все это было невсерьез. Мама всегда хотела, чтоб я была музыкантом, я не возражала и ни на минуту не пожалела об этом. 

- Как оказались в Торонто? Почему перебрались именно в этот город? Что для вас значит этот город? Как вам там живется? 

- Когда мы решили переехать в другую страну на постоянное место жительства, то выбрали Канаду - страну изначально иммигрантскую, лояльно относящуюся к приезжим, приветствующую новые профессиональные кадры. Считаю, что это был правильный выбор. Почему Торонто? Первое правило иммигранта - поселиться в большом городе. Прочла недавно об этом правиле в учебнике сына по истории Канады. До этого об этом не слышала, но инстинктивно тянуло в большой город, где кипит жизнь и много возможностей для трудоустройства. Бесконечное разнообразие национальностей, много рабочих мест, возможность найти связь с диаспорой, порой просто вероятность случайной встречи со старыми знакомыми на улицах города - со мной это случалось трижды в первые же годы жизни в Торонто, - все это дает возможность вновь прибывшим не чувствовать себя чужими в новом городе и быстрее влиться во вновь обретенное общество. 

- Расскажите о своей работе. Какое место занимает камерно-инструментальная и сольная музыка в вашем творчестве? 

- Когда я только приехала в Канаду, я начала работать в частной музыкальной школе, занималась с детьми фортепиано и вокалом. Очень скоро я поняла, что это не то, чем я хочу заниматься в своей жизни. Здесь в большинстве случаев к музыкальным занятиям ребенка относятся так же, как к посещениям детьми кружков рисования, каратэ, футбольной секции и т.д. То есть пока ребенку не надоест. Заставлять его заниматься родители не будут, если только это не китайские родители, но тут другое дело, другая крайность. Я не могла тратить свои силы впустую, просиживая бесполезные часы в музыкальной школе, но и серьезной работы не было, потому что меня тут никто не знал. Тогда я решила поступить на отделение камерной музыки, чтоб "и мир посмотреть, и себя показать". Я проучилась в магистратуре факультета музыки Университета Торонто два года, и по окончании у меня уже были нужные связи и были налажены хорошие отношения в музыкальном мире там. Сейчас в основном я работаю на контрактной основе музыкальным директором в таких компаниях, как Opera in Concert, Summer Opera Lyric Theatre, а также являюсь концертмейстером и vocal coach на факультете музыки, в Toronto Operetta Theatre. Я люблю работать с певцами, есть нечто магическое в сочетании слова и музыки - все-таки и папина сторона во мне сказалась. Найти зыбкий баланс между музыкой и словом, раскрыть одно посредством другого, помочь певцу добраться до глубин того или иного произведения - это нескончаемый и завораживающий процесс. 

В то же время я очень люблю камерно-инструментальную музыку. Здесь не нужно нянчиться с певцами (натурами тонкими и ранимыми), здесь свой брат-инструменталист, говоришь с ним на одном языке, без перевода. Работа со струнниками для меня - больше равноправное партнерство, в то время как в случае с певцами - это больше поддержка, физическая и моральная. Певец должен знать, что за тобой он как за каменной стеной, что пианист, как говорил Доминго об оркестре театра Ла Скала, "спустится с ним в ад и поднимется оттуда на поверхность". Струннику, мне кажется, все равно, кто и куда с ним спускается. Хотя профессиональная поддержка и уверенность в партнере необходимы каждому музыканту, играющему в ансамбле. 

Мое любимое сольное музицирование сейчас в глубокой опале из-за отсутствия необходимого времени для ежедневных занятий. Невозможно готовить сольные программы, уходя на работу в 9 утра и возвращаясь в 9 вечера. Хотя прошедший год ознаменовался для меня несколькими сольными выступлениями, чему я бесконечно рада, и надеюсь, что в ближайшем будущем у меня вновь появится время на серьезные занятия.

- Участвуете ли вы в совместных проектах с азербайджанскими музыкантами? 

- В Торонто живет прекрасный азербайджанский скрипач Руфат Амиралиев, с ним мы сыграли несколько концертов, посвященных музыке Караева, Шостаковича и Дворжака. Наше сотрудничество продолжается и приносит нам обоим приятные моменты человеческого и музыкантского общения. 

- Чье исполнение является для вас эталоном? 

- Сколько себя помню, у меня никогда не было эталонов исполнения. Есть много замечательных, талантливых, гениальных музыкантов, чье творчество удивляет, восхищает, поражает. Но никогда не возникало желания играть, как, например, Плетнев, Кисин или, упаси Бог, Ланг Ланг. Нет универсальных музыкантов, способных исполнять любую музыку одинаково прекрасно. У кого-то потрясающий Шопен малых форм и ужасный Шопен крупных форм, у другого - удивительный Моцарт и никудышный Брамс, у третьего - искристый Равель и дырявый Бетховен. Все музыканты разные и все по-своему прекрасны. Я говорю, конечно, о выдающихся музыкантах, о тех, с чьей интерпретацией можно и не соглашаться, но не признавать их талант и неординарность нельзя. Для меня любимыми пианистами на сегодняшний день являются, пожалуй, Кисин, Аргерих, Горовиц и Соколов. И больше всего привлекают в их творчестве честность по отношению к себе и исполняемому композитору и бесконечно преданное служение музыке.

- Часто ли бываете на родине?

- У меня как-то незаметно сложилась традиция: я езжу домой два раза в год - зимой и летом. Летом - это обязательно дача, море, солнце, набираюсь сил и энергии на целый год. Зимой приезжаю ненадолго, приходится отменять работу на неделю-две, но отказываться от зимней поездки я не намерена. Дома родители, друзья, февраль и нарциссы. Этой зимой мы с друзьями - артистами Азербайджанского государственного симфонического оркестра скрипачкой Элиной Алиевой и виолончелистом Эюбом Алиевым - сыграли чудесный концерт в консерватории, где прозвучала прекрасная музыка Франка, Брамса и Мендельсона.

- Пропагандируете ли Азербайджан и как? Исполняете ли азербайджанскую музыку в Торонто?

- Считаю, что лучшей пропагандой своей страны и принадлежности своей нации является профессиональная работа. Качественная, вдохновенная работа, выполненная на высшем уровне, всегда внушает уважение, которое подсознательно переносится на страну и национальность человека. Об этом должны помнить все, кто живет среди людей других национальностей. Размахивать флагом - дело нехитрое. Профессиональная работа - вот критерий, определяющий, по моему мнению, степень гордости человека за свою страну.

Конечно, я исполняю азербайджанскую музыку, когда мои концерты позволяют включать произведения наших композиторов в свою программу. В основном это Кара Караев, Фикрет Амиров, Тофик Кулиев. Надеюсь, что в скором будущем мы - азербайджанские музыканты, живущие в Торонто, - сможем собраться вместе и поделиться со слушателями нашей прекрасной музыкой.

- Что слушаете в свободное время? Какую музыку? Как относитесь к современной музыке, попсе? 

- Как бы скучно это ни звучало, но если я слушаю музыку, это в 99,9% случаев классическая музыка. В классике можно найти и джаз, и поп, и рок, и металл, просто надо знать, где искать. Самое простое - слушать Баха, у него есть все. К попсе отношусь прекрасно - человеку необходимо напевать простые мелодии, отбивать ногой ритм, просто "потрястись" - я считаю это нормальным. Не буду говорить о том, как людям забивают головы попсовой ерундой, подменяя понятия, это совсем другой, долгий и скучный разговор. А если просто говорить о попсовой музыке как о легком и коротком времяпрепровождении, то почему бы и нет? У меня тоже есть свои любимые "легкие" песни. 

- Что, по-вашему, нужно сделать, чтобы молодое поколение начало интересоваться классикой?

- Возможно, вы удивитесь, но мне кажется, что ничего делать не надо. Классическая музыка, как и любое настоящее искусство, притягивает молодых людей, несмотря ни на что. Я много играю на прослушиваниях и каждый раз удивляюсь, сколько молодежи хочет профессионально учиться музыке, даже несмотря на наличие дипломов в других областях. Вот пример: умненькая, толковая девочка с дипломом компьютерного программирования, казалось, что еще нужно - устраивайся на работу и будь счастлива. Но нет - поет в оперных постановках, подала документы на музыкальный факультет и с нетерпением ждет ответа. И таких примеров я могу привести немало. Это здесь, в Канаде. В Баку я тоже знаю таких ребят, которые, занимаясь совершенно другим делом, всерьез увлекаются классической музыкой, и если и не сочиняют (а некоторые и сочиняют), то слушают ее постоянно. Они среди нас - настоящие любители и ценители классической музыки, только это вроде закрытого клуба, члены которого сохраняют в тайне свою причастность к прекрасному. Потому что у нас принято гордиться только тем, что делает большинство. А вот если телевидение озаботилось бы распространением прекрасного с голубых экранов, нашим подпольным членам клуба не нужно было бы прятать свою любовь к классической музыке под маской всеобщего безразличия. Однажды я была на "Богеме" Пуччини в нашем оперном театре. Впереди сидела скучающая компания молодых людей. Спектакль должен был скоро начаться, и девушка выговаривала одному из молодых людей: как, мол, он мог привести их в оперный театр вместо запланированной вечеринки на работе. Молодой человек оправдывался, но тут свет начал медленно угасать и Театр раскрыл свои магические объятия... После первого акта девушка сказала: "Как хорошо, что мы пришли сегодня в театр, я не ожидала, что это будет так интересно!" Пусть даже агрессивный атеист и не стал рьяным адептом в тот вечер, но он услышал голос Бога, имя которому - Музыка.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

424


Актуально