24 Апреля 2024

Среда, 05:30

ОГОНЬ, ВОДА И ЧЕТЫРЕ КОНТИНЕНТА

Бакинская Исламиада войдет в историю не только как грандиозный спортивный праздник

Автор:

15.05.2017

Сказочное путешествие в историю, феерическое шоу, грандиозный салют… Столица Азербайджана вновь принимает у себя масштабное спортивное мероприятие, собрав на сей раз спортсменов с четырех континентов. 

В Баку 12 мая состоялась официальная церемония открытия IV Игр исламской солидарности. В церемонии принимали участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, первый вице-президент страны, председатель организационного комитета Исламиады Мехрибан Алиева, генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) Юсуф Аль-Усаймин и другие официальные лица. 

Десятки тысяч людей, затаив дыхание, наблюдали в этот вечер за настоящей восточной сказкой с трибун Бакинского олимпийского стадиона, а сотни миллионов из 50 стран имели возможность следить за происходящим по телевидению. 

Открывшее программу IV Игр исламской солидарности водное путешествие, как и в настоящей восточной сказке, стартовало за 40 дней до открытия. Начавшееся с Каспия водное путешествие в последующем охватило еще 15 регионов Азербайджана. В итоге вода из 16 источников забила фонтаном на открытии Исламиады как символ духовного очищения и единства. Не случайно были выбраны и главные персонажи церемонии открытия - девочка Мина и ее дед стали олицетворением современного и древнего Азербайджана. 

"В центре нашей церемонии находится маленькая бакинка - Мина. Мы с помощью Мины и ее друга - воздушного змея совершаем путешествие, чтобы открыть Вселенную. По пути она знакомится со своеобразием и наследием людей, их верованиями и мечтами. История Мины - это олицетворение могущества и единства людей. Ее мечта - лучший мир, где царят покой и гармония", - рассказал художественный руководитель Нейтан М.Райт еще до начала Игр.

Итак, после парада команд главная героиня бакинской сказки Мина отправляется в путешествие в загадочный мир на запущенном дедом бумажном змее. На сцене и огромном мониторе друг друга сменяют памятники истории и культуры Азербайджана, исламская символика, мечети и минареты, полумесяц, символизирующий новое начало. С одного из минаретов завораживающе звучит азан в исполнении всемирно известного народного артиста Азербайджана Алима Гасымова. Пролетая над исламским миром, Мина знакомит зрителей с достижениями Золотого века ислама. Захватывающее дух зрелище сопровождается азербайджанской национальной мелодией, произведениями азербайджанских композиторов. 

Какая же восточная сказка без волшебной птицы Феникс? Впервые она пролетала под бакинским небом еще в 2015 году, когда в Баку прибыл огонь первых Европейских игр. Как отмечал тогда автор газеты The Budapest Times, канадский журналист Ли Рени, "после падения СССР Баку восстал из пепла, как птица Феникс". Теперь же она пришла на помощь маленькой Мине в благодарность за спасение своего птенца. Это стало олицетворением мощи современного Азербайджана, его готовности прийти на помощь и стремления к солидарности во всем мире. 

Очередным признанием этой роли Азербайджана стало решение о проведении в Баку четвертой по счету Исламиады, которое было принято Генеральной ассамблеей Спортивной федерации исламской солидарности в июле 2013 года. 

"В этот вечер мы объединяем весь исламский мир. Азербайджан рад взять на себя эту высокую миссию. Мы являемся древним краем, обладающим культурой, охватывающей тысячелетия, и сильными исламскими традициями. В то же время мы - молодая, современная и динамично развивающаяся страна. В прошлом году была отмечена 25-я годовщина восстановления независимости Азербайджана. Мультикультуральная история страны является сокровенной составляющей нашего открытого, толерантного общества. Мы рады тому, что являемся частью исламской истории и наследия, что можем поделиться исламскими ценностями", - заявила Мехрибан Алиева, первый вице-президент Азербайджана, руководитель Организационного комитета IV Игр исламской солидарности, приветствуя гостей на церемонии открытия.

Она напомнила, что 2017 год объявлен в Азербайджане Годом исламской солидарности, а Исламиада станет посланием дружбы, толерантности и милосердия. "Наша сила - в солидарности! Этот воодушевляющий месседж наши Игры отправят далеко за пределы Азербайджана", - сказала М.Алиева. 

Сегодня этот призыв звучит как никогда актуально не только для исламского, но и всего мира. И не случайно генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Юсуф аль-Усаймин обратил внимание на то, что исламский мир сталкивается с такими сложными вызовами, как рост экстремизма, радикализма, исламофобии и изоляция некоторых частей общества. "Игры исламской солидарности являются одними из крупнейших спортивных мероприятий в мире, так как эти Игры объединяют около 4000 атлетов из разных стран, принадлежащих к различным культурам. Это наглядно демонстрирует исламскую солидарность, отражает истинную суть ислама, то, что он является религией мира и толерантности, усиливает единство, гармонию, узы дружбы между народами, независимо от их культур и различий, и их сосуществование в мирных условиях", - заявил генсек ОИС, выразив глубокую признательность азербайджанскому народу, президенту и правительству Азербайджана за организацию столь грандиозного мероприятия. 

Проведение Игр исламской солидарности является логическим продолжением государственной политики Азербайджана, нацеленной на обеспечение солидарности, диалога между культурами и цивилизациями. И не случайно в 2015 году Баку взял на себя организацию первых в истории Европейских игр. "Естественно, эти Игры были спортивным мероприятием, однако считаю, что они имели и символическое значение. Потому что впервые организованные Европейские игры проводились в мусульманской стране. Это был показатель мультикультурализма и религиозной терпимости", - заявил президент Ильхам Алиев на открытии IV Всемирного форума по межкультурному диалогу, прошедшего в Баку аккурат перед Исламиадой. 

Таким образом, Европейские и Исламские игры фактически превратились в часть глобального движения за диалог между культурами и цивилизациями, инициированного Азербайджаном еще в 2008 году и получившего в последующем название "Бакинский процесс". 

В рамках этого процесса впервые Азербайджан пригласил на заседание министров стран - членов Совета Европы их коллег из стран Организации исламского сотрудничества. Уже спустя год министры стран Совета Европы гостили в Баку на заседании своих коллег по ОИС. 

Последовательно следуя выбранной политике, Азербайджан объявил 2016-й Годом мультикультурализма, а текущий год - Годом исламской солидарности. 

Баку пять раз принимал Международный гуманитарный форум, четырежды Всемирный форум по межкультурному диалогу, проводил Всемирный саммит религиозных лидеров, VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН. В этом году прошла также первая встреча высокого уровня международных организаций, организованная Азербайджаном в партнерстве с Советом Европы, ЮНЕСКО, Альянсом цивилизаций ООН, ИСЕСКО, Всемирной туристской организацией ООН и FAO.

"Все это помогает нам наметить пути снижения напряженности и рисков, обеспечения лучшего взаимопонимания между различными народами и религиями", - заявил президент Азербайджана.

Помимо важных политических инициатив Азербайджан реализует также многочисленные гуманитарные и благотворительные проекты в различных уголках мира, некоторые из которых перечислила Мехрибан Алиева. Это - строительство заново разрушенной в результате землетрясения школы для девушек в Пакистане, реставрация древних катакомб в Риме, исторических памятников в парке Версальского дворца, строительство школ, мечетей и церквей, реабилитационных центров, медицинских учреждений и парков отдыха в ряде городов Боснии и Герцеговины, Грузии, Венгрии, Румынии, России и Сербии, реставрация около 20 местных церквей в регионе Нижняя Нормандия Франции, стеклянных витражей в Страсбургском соборе, реставрация и перевод в цифровой формат древних рукописей в Апостольской библиотеке Ватикана, реставрация ряда памятников в музеях Ватикана, участие в создании отдела исламского искусства в музее Лувра, реставрация архитектурного музея-заповедника Трапезица в городе Велико-Тырново Болгарии, участие в реставрации Берлинской церкви Германии, реставрация зала философов в Капитолийском музее Рима в Италии.

Обратите внимание. Молодое, независимое светское государство мусульманского мира реставрирует катакомбы в Риме, памятники в Ватикане, церковь в Берлине… Все эти проекты, вкупе с проведением в Баку Европейских, а теперь и Исламских игр, являются очень большим вкладом Азербайджана в предотвращение опасных тенденций исламофобии и увязывания ислама с терроризмом. "Проведение в течение двух лет в одном и том же городе как Европейских игр, так и Игр исламской солидарности является показателем нашей политики и намерений", - подчеркнул в этой связи президент Азербайджана. 

В бакинской Исламиаде принимают участие около 4 тысяч спортсменов из 54 стран. Обращает на себя внимание и то, что до сих пор в Играх исламской солидарности никогда не участвовало столько стран.

На соревнованиях по 24 видам спорта атлеты оспаривают 269 комплектов медалей. В целом победителям будут вручены 1600 медалей. Азербайджан на соревнованиях представляют 425 спортсменов. 

Как сообщает агентство "Интерфакс-Азербайджан", за первые два дня соревнований азербайджанские спортсмены завоевали 50 медалей.

В активе азербайджанских спортсменов 24 золотые медали, 17 серебряных и 9 бронзовых. В общекомандном медальном зачете Азербайджан после двух дней занимал первое место. На втором месте сборная Турции, в активе которой 59 медалей (20-24-15), на третьем - Узбекистана с 21 медалью (5-4-12).

В целом за первые два дня Игр медалей удостоились спортсмены из 17 стран. При этом золотые медали выиграли спортсмены 13 стран.

В то же время, независимо от результатов соревнований, четвертая по счету Исламиада войдет в историю не просто как масштабное спортивное мероприятие или зрелищное шоу, а как вызов злу, призыв к миру, единству и солидарности. 



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

443


Актуально